Render.ru

Шрифты в Corel Draw v.11

#21
Ну ты Kir и насмешил: «…эти шрифты ПРАВИЛЬНЫЕ И НОРМАЛЬНЫЕ…» и «…большая их часть сделана в период 90-93 год для win 3.11» :))))

В том-то вся и фишка, что правильными они были в 1993 году, но никак уже ни в 1998, когда была принята ОФИЦИАЛЬНО спецификация на кодировку кириллицы в шрифтах для многоязычных систем, коей win3.11 ни в коем разе не являлась. И перестали работать эти шрифты именно в NT4, хотя до этого в Win95 все нормально работало.
P.S. Ты прежде чем ляпать такие вещи во всеуслышанье, прочел бы сперва хотя бы «Adobe Standard Cyrillic Font Specification
» (совместный труд Adobe и Microsoft) на http://partners.adobe.com/asn/developer/type/fonts.html . Да и в FontLab заглянуть тебе не помешало бы сначала.
 
#22
> Что касается fontlab’a. Не обязательно искать и устанавливать
> себе эту хрень, тем более в ней разбираться. В каждом
> сборнике «1000000 наикрутейших» есть конвертор который весит
> несколько килобайт для перевода шрифта в юникодную кириллицу.

Да, Кир, долго ты братец думал, прежде, чем эту ХРЕНЬ!!! написать! Или не думал ни ФИГА!!!, что более вероятно. Налицо АБСОЛЮТНО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход к вопросу шрифтов. Хотя для ДИЛЕТАНТА простительно...
___________________________________________
FONTLAB 4EVER!
 
Рейтинг
64
#23
Гм сорри что в вашу беседу, но новая спецификация случаем не имеет отношение к шрифтам OpenType?


Не большой дока в шрифтах (как отличить 100% правильный и неглючный шрифт от его побитого пиратами собрата несмогу). Но, если глючат все шрифты то Корел непричем, если конкретно один то можно безнапряжно подыскать ему аналог.
 
#24
В адрес Kir-а уже ничего не буду добавлять, всё сказано. Да и вообще, заклевали парня. :)

> если глючат все шрифты то Корел непричем

Помню, ещё под Win95/98 во времена CDR 6/7 заметил я такую вещь: стоило установить в систему хотя бы один шрифт из состава кореловской инсталляции, всю систему начинало колдобить со страшной силой.
Просто констатирую факт, без коментариев.

> Не большой дока в шрифтах (как отличить 100% правильный и неглючный шрифт от его побитого пиратами собрата несмогу)

Самый простой тест: в Fontnavigator-е, который входит в комплект CDR, загляни в Properties -> Character Chart. Если в Character Set присутствует «Кириллический», то шрифт от 95% до 100% правильный. Если же там присутствует только «Западный», не смотря на присутствие в шрифте русских букв, а уж тем более если там написано «Символьный» (как и паратайповской(!) PragmaticaCTT) — шрифт неправильный.
Очень просто.

А безнапряжно подыскать аналог можно далеко не каждому шрифту, особенно декоративному. Да и покуда ищешь — за это время (10—15—20 минут) любой шрифт FontLab-ом превращается в 100% правильный. Раз и навсегда. :)
 
#25
Shlyapa wrote:
> А безнапряжно подыскать аналог можно далеко не каждому
> шрифту, особенно декоративному. Да и покуда ищешь — за это
> время (10—15—20 минут) любой шрифт FontLab-ом превращается в
> 100% правильный. Раз и навсегда. :)

Вот помню случай был... :)
Короче шрифт есть "Magistral"... Под 9х - все норм. Под ХР заглючил дико...
А замены ему практически и нет. По крайней мере я не встречал... С помощью Fontlab' а за 10 минут (а то и меньше) все три начертания стали работать в ХР так, как и должны... Fusion||Mind ищи фонтлаб, ставь, вникнуть в него - минут 15-20, ну полчаса... И проблема со шрифтами будет снята раз и навсегда. А может еще и свой шрифт навояешь какой, будеш нам всем продовать... :)))
ЗЫ. Fontlab - не ниже 3.11 версии. 4.52 - последняя. 2.5, которая на пиратских дисках везде не ставь!
 
#26
Насчет Прагматики ССТ... Символьный, да... Но при всем при том, как не странно пашет безглючно. Мало того, даже чуть ли ни юникод из себя изображает... У меня например в Кореле он стоит шрифтом по умолчанию. Чем объяснить - незнаю...:) Но как говорится Фак остается факом... Хотя конечно в верстке его (как и труетайп вообще) не использую...
 
#27
А чего тут объяснять — если шрифт Symbol, т.е. для системы он позиционируется как набор значков (типа Dingbats'а), то никакой поправки на кодировку (Western, CE, Baltic и т.п.) не делается. Из него просто достается глифа с требуемым индексом и все.
 
#28
> новая спецификация случаем не имеет отношение к шрифтам OpenType?

Adobe Standard Cyrillic Font Specification
Technical Note #5013
18 February 1998

Ни фига себе новая!

This document describes the Adobe Standard Cyrillic font specification and consists of four sections:
Glyph Names
Encodings
Glyph Set
Keyboard Layouts

In addition, the appendices contain the following tables:
Appendix A: Adobe Standard Cyrillic glyph names
Appendix B: Macintosh Standard Cyrillic encoding.
Appendix C: Windows Standard Cyrillic encoding.
Appendix D: Adobe Standard Cyrillic glyph sets for regular and italic.

Никаких указаний на привязку к какому-либо формату, а только к языку.
 
#29
Та-ак, я вижу здесь собрались крутые профессионалы шрифтоведы.


>> Vladimir/ Да, Кир, долго ты братец думал, прежде, чем эту ХРЕНЬ!!!

Уважаемый, а вы думаете ваш фонтлаб что делает не тоже самое что тот конвертер? Фонт лаб ничего не лечит, а просто однобайтный шрифт переводит в двухбайтный (т.е. юникодный), что подтверждается WordPad’ом от Win98 (в win2000 вообще сложно понять юникод или неюникод)



>> Shlyapa/ Самый простой тест: в Fontnavigator-е, который входит в комплект CDR, загляни в Properties -> Character Chart. Если в Character Set присутствует «Кириллический», то шрифт от 95% до 100% правильный.

А вот и нет! Есть «неправильные» шрифты которые Fontnavigator показывает как кириллические, а они всё равно не юникод и читаться будут не во всех программах.



>> Arkady /Ну ты Kir и насмешил:

Вы меня тоже долго веселили вместе со Шляпой. Вот в частности ваша фраза: «95% всех горбатых кириллических шрифтов вышли из него (fontographer’a)». Я вам даже больше скажу — Винды используют шрифты от Параграфа, а тот всё делал в fontographer’e. Мне вот непонятно с какого дуба можно было так сказать, всё равно что: «95% всех горбатых бухгалтерских таблиц вышли из досовской Quattro Pro (и теперь мы - бедные профи мучаемся с ними в Excel’e)». Шрифты перестали работать потому что были не юникодными, только и всего, а упомянутый мной конвертер сделан как раз для того чтоб шрифт «читался» в NT. И я еще раз посмотрел все свои диски с «наикрутейшими» — конвертер лежит везде.

А Шляпа тоже молодец, помню его фразу что шрифты «лечатся иногда простым переименованием (!!!). Мне это анекдот напоминает про студента энтомолога, который отрывал таракану лапки, потом свистел, таракан уползал, а студент записывал свои наблюдения в дневник. Когда он оторвал таракану последнюю лапу и свистнул, таракан остался на месте — «После потери последней лапы у таракана пропал слух». :)
 
#30
Kir wrote:
>
> Та-ак, я вижу здесь собрались крутые профессионалы шрифтоведы.
>
А как же... Есть такой грех...

> Уважаемый, а вы думаете ваш фонтлаб что делает не тоже самое
> что тот конвертер? Фонт лаб ничего не лечит, а просто
> однобайтный шрифт переводит в двухбайтный (т.е. юникодный),
> что подтверждается WordPad’ом от Win98 (в win2000 вообще
> сложно понять юникод или неюникод)
>
Кир, рак тоже можно лечить разными способами. Можно операцией, а можно заговорами "народных целителей". Только вот мои знакомые, которые у "целителей" исцелялись - уже на том свете... Как не прискорбно...

И я еще раз посмотрел все свои диски с «наикрутейшими» —
> конвертер лежит везде.
>
No comments.
 
#31
>> Кир, рак тоже можно лечить разными способами.

Какой все-таки упёртый спец попался! :) Я разве неясно выразился? — эти шрифты не больные, они устаревшие (или теперь эти слова означают одно и тоже?). ФонтЛаб хорошая программа, я с удовольствием ее просмотрел (не без рекламы Шляпы), но вот шрифты я перевел в юникод еще несколько лет назад и без ФонтЛаба. Да и «поправить» шрифт мне легче в fontographer’e т.к. у него работа с кривыми точь-в-точь как у Иллюстратора.
Мне попадался только один действительно кривой шрифт (не устаревший, а больной) не помню какой, но с имитацией арабского письма. Такой шрифт действительно нужно лечить всякими фонтлабами.
 
#32
2 Kir:

Да, дружок, шрифты иногда лечатся простым переименованием. А вот и основание к тому:

Font Naming Issues
Adobe Developer Support
Technical Note #5088
12 April 1993

This document discusses the following aspects of font names:
• The PostScript® language FontName
• Font menu names
• Font file names
• The need for unique font names and the use of Vendor ID codes
• Font naming conventions for Latin, Japanese, and multiple master fonts
• Font names and document portability issues
• Font naming and compatibility with Adobe Type Reunion™ software

In addition, the following appendices are included:
Appendix A: Font name style abbreviations
Appendix B: Multiple master primary font axis labels
Appendix C: Adobe PC font file name device codes
Appendix D: Adobe PC font file name extensions
Appendix E: Adobe PC font file style abbreviations
Appendix F: Font naming bibliography

Кончается лафа со шрифтами, софт начинает «привиредничать» на предмет соответсвия принятым ОЧЕНЬ ДАВНО спецификациям. И надо быть готовым к тому, что софт скоро вообще начнёт выплёвывать неправильные шрифты.

> в win2000 вообще
> сложно понять юникод или неюникод

Unicode вовсе не означает многоязычность шрифта, а вот многоязычность, да, Unicode подразумевает. Не путай, Kir, причину со следствием и божий дар с яичницей.

Иди, Kir, читай учебники!
 
#33
> шрифты я перевел в юникод еще несколько лет назад и без ФонтЛаба

И я тоже. Много лет назад, на ТВОЁМ СЕГОДНЯШНЕМ уровне понимания, Kir. И тем самым конвертером.

Но, сдаётся мне — настоящие спецы меня поправят, конвертер этот просто перекодирует имена Glyph из однобайтных в двухбайтные. Вот ЭТО ты называешь Unicode-ом?

«Болезненность» и «кривость» шрифтов заключается не в том, двумя байтами или одним у них Glyph-ы именованы, а тем, соответствуют ли эти имена спецификациям для данного конкретного языка. И правильно ли вообще в шрифте языковые параметры прописаны.

> Да и «поправить» шрифт мне легче в fontographer’e т.к. у него работа с кривыми точь-в-точь как у Иллюстратора.

Не в исправлении «кривых точь-в-точь как в Иллюстраторе», а в исправлении параметров, о которых выше, заключается лечение шрифтов FontLab-ом. У Fontographer-а с установкой этих праметров для русского языка — напряжёнка. В 99% случаев «кривые», которыми отрисованы буквы, вообще никак не редактируются. Опять ты свою «внутриголовную» кашу продемонстрировал. :)
 
#34
Уважаемый Шляпа! Я не собираюсь как-то преуменьшать ваш опыт работы со шрифтами, но сдается мне, что у вас «внутриголовая каша» не хуже моей будет. Попробуйте взять «кривой» шрифт из серии «a-xyz» и переименуйте его в фонлабе в «xyz», как вы сами советуете. Сохраните, установите, проверьте. Потом откройте этот шрифт и верните ему старое имя «a-xyz» … я даже не буду рассказывать в чем фокус — сами поймете :) хоть «ж$#а болдиталик»

>> Unicode вовсе не означает многоязычность шрифта,

вот это да!! И это говорит человек который считает себя едва ли не единственным специалистом по шрифтам в стране. А для чего тогда вообще развели эту бодягу с юникодом спрашивается? Он то как раз и сделан для многоязычности. Другое дело что шрифт может не содержать символов какого-нибудь языка, но к кириллице в пиратских сборниках это не относится — пираты (я думаю) не глупее нас будут.

А под «правкой шрифта» я имел ввиду именно правку шрифта, а не «лечение». И с какой стати «В 99% случаев «кривые», которыми отрисованы буквы, вообще никак не редактируются» ? О чем речь-то Шляпа? Всё редактируется в 100% случаев.
 
#35
Я гляжу, ты вообще не понимаешь, о чём ручь.
Лечение шрифта в 99% происходит без входа в режим редактирования Glyph (то есть кривых, которыми буква нарисована). Повторяю тебе это ещё раз.
Лечение шрифта в 100% случаев заключается в именовании глиф В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ с Adobe Glyph List, генерировании индексов Unicode (даже если шрифт содержит только «английский» и «русский», опять же, В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ с Adobe Gliph List, переименовании, если требуется, В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ с Font Naming Issues.
FontLab последних версий (4.0, 4.5) это делает автоматически (по соответствующей команде, конечно, а не сам без спросу). А вот в Fontographer-е на то требуется особая изворотлисвость и, КАК МИНИМУМ ПОЛНОЕ понимане того, что ты делаешь (от чего FontLab со своей автоматикой, в общем-то, избавляет).
Но у тебя, Kir, нет ни то, что полного понимания, но даже и приблизительного. А когда тебе говорят и показывают, что и как должно быть на самом деле, ты с невероятном упорством стоишь на своих примитивных и ошибочных воззрениях.

Unicode является необходимым условием многоязычности шрифта, но не достаточным. (Ты вообще проходил в каком-нибудь учебнозаведенческом коридоре эти понятия?)
Практически все шрифты, конвертированные в т.н. «Unicode» с помощью ttfconv.exe (или как там его) благополучно попадают в группу шрифтов (в AI), переключение на которые, например, с Arial-а, происходит не иначе, как через Ctrl, что является одним из способов идентификации шрифта, как неправильного.

К слову сказать, специалистом в области шрифтов я себя ни в коей мере не считаю, однако масштабы невежества, на фоне которого я со своими скудными знаниями некоторым могу показаться специалистом, просто потрясают. Масштабы как количественные, на душу верстающего населения, так и качественные, такие как у тебя, Kir.
Что уж говорить о том, каким ничтожеством я себя чувствую, как специалист, когда вступает маэстро Arkady. :)

«— Вам, как слабой в умственном отношении личности, стоящей на начальном этапе развития, следует молчать и слушать, молчать и слушать…» и т.д.
(М. Булгаков. «Собачье сердце»; цитата далёкая от текста первоисточника, по памяти — Sh.)

Тебе, Kir, в первую очередь нужно осознать масштабы своего невежества и немного над собой поработать — тогда ты сам поймёшь, какую чушь ты порою несёшь.
 
#36
Ладно, придется мне перейти на другой уровень объяснений, чтоб меня поняла, наконец, ваша высокоорганизованная личность.

под «правкой шрифта» я имел ввиду именно ПРАВКУ шрифта — енто кода буковка мне не люба … не красивше выхлядить …и мне надоть ее трошки кривульками подправить, а не глифы енти проклятые урезонивать.

А вообще Шляпа у вас явно с головой что-то. Атактическое мышление — с вами почти невозможно вступить в контакт. Да еще и «патологические идеи» налицо.

Судите сами.

По содержанию патологические идеи подразделяют на:

1. Индифферентные (навязчивый подсчет кликов в программах и т.д.)
2. Фобии (навязчивые страхи) - человек чего-то боится (страх заражения через файлы cdr)
3. Сверхценные. Представляют из себя идеи возникающие на какой-то реальной основе, но в силу своей эмоциональной зараженности становятся главенствующими в психике (это когда все знают что Корел вообщем хуже Илла, но для некоторых это прямо заслоняет свет солнца. Причем если пытаться образумить такого человека, то с ничего не добьешься, но станешь его злейшим врагом).
 
#37
Знаешь, по-моему это у тебя не все дома: речь с самого начала шла о проблемах, связанных со шрифтами, в той части проблемы, которая касается соответствия шрифтов существующим стандартам, а не о том, «кода буковка мне не люба».

Это ты, братец, глух к разумным аргументам, выдвигаешь идеи космического масштаба и космической же глупости, корчишь тут из себя неведомо кого, потому, пошёл ты на …, …!!!
 
#38
Shlyapa wrote:
>
> Это ты, братец, глух к разумным аргументам, выдвигаешь идеи
> космического масштаба и космической же глупости, корчишь тут
> из себя неведомо кого, потому, пошёл ты на …, …!!!

Вот тут я со Шляпой согласен!..
Кир, ты пытаешься свой дремучую некомпетентность прикрыть рассуждениями о вечном...
______________________________________________________
100000 "Наикрутейших" шрифтов - наи...ейшим!!! :)
 
#39
>> Shlyapa

хватит долбить Булгаковым.

Я уж не знаю каким сообразительным надо быть чтоб не понять что мне легче «править шрифт в такой-то программе потому что …».

Шляпа, все-таки задумайся о своем здоровье (без шуток). Понимаешь, сверхценные идеи, они имеют тенденцию расширяться, дополняться новыми подробностями, у человека идет постоянная борьба за их внедрение в жизнь и осуществление. Человек не может больше ни чем заниматься, он занят только этими идеями. Причем если при ипохондрическом развитии больной сконцентрирован на себе, переживания направления внутрь себя, то при паранояльном развитии деятельность направлена на внешний мир, в сеть, в форумы и т.п.


>> Vladimir

А я и не говорил что я суперэксперт в шрифтах, а насчет моей «некомпетентности дремучей» — это не ко мне! Назови хоть одну мою фразу где я допустил грубый ляп? В разговорах про конвертер? Про юникод? Про устаревшие, а не больные шрифты? Про WordPad? Про fontographer? Читай книги уважаемый, всё что я говорил взято оттуда.
 
Сверху