Render.ru

Шрифты и иллюстратор кс

#1
Всем привет
И так, есть проблема, с которой я думаю, сталкивается каждый, работая с иллюстратором.
Хочу поднять вновь эту тему и поделиться наблюдениями
Начну с самой проблемы

Как правило использование большинство кириличиских нелицензионных шрифтов сопровождается проблемами. Лицензионные шрифты также проблематичны но только это связанно с их стоимостью. Работая в одной весьма известной газете (региональный выпуск), могу сказать, что жадность начальства компенсируется рабским трудолюбием подчинённых. Так вот этой темой хочу объединить дизайнеров, у которых те же проблемы, а именно: лицензионных шрифтов нет, покупать их для начальника на свою зарплату не хочется, а работать надо
Прошу помолчать советчиков о смене работы и т.п., приезжайте на периферию, если своих самодуров мало.
Тема эта неоднократно поднималась, но 100% ответа я нигде найти не смог.

Что было у меня и что я делал
Было время, когда я работал в кореле 9 и почти всё было прекрасно. Но перейдя на 12 возникла проблема со шрифтами - отражаясь в ранней версии на 12 они показывали в лучшем случае пустые квадратики
Проблема эта была решена благодаря программе TransType 2 и человека приславшего мне её. Вот ссылка на урок для этой проги http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html
99% шрифтов замечательно работали после выполнения описанного в ней алгоритма.
(спасибо Евгений)
На этом для корела всё закончилось. Траблы начались «во второй серии» при переходе на ил-11. Никакие пляски с бубном и использование программы TransType 2 в этот раз не помогли 50% шрифтов остаётся нерабочими, что для меня стало практически личной утратой (сколько времени было убито на конвертирование и ещё на сортировку)

А теперь наблюдение
Есть такая программа FontList простая как топор даже инсталлировать ненадо. Использую как просмотрщик и иногда как загрузчик (все шрифты отображенные в программе попадают в оперативку, но после закрытия они уже не доступны, однако удобно чтоб быстро подгрузить без перезагрузки ила и скривить шрифт)
Так вот эта прога при вызове properties шрифта показывает supported scripts в выпадающем меню и если там указанно Cyrillic то ил видит всё путем если нет то нет, несмотря на то, что в окне просмотра кириллические символы присутствуют.

Итак, тема открыта пишите
Если появится новая информация обязательно тут выложу
 
#2
Шото я в FontList не нашол пропетыс!!!

А воще Юзай FontLab c помощю ее я поправил все свои проблемніе шрифты!!!

Щас токо некоторые 2-3 глючат
 
#3
Шото я в FontList не нашол пропетыс!!!

кнопка ф4
илиаравый клик на шрифте
нижняя строчка в выподающем мею

А воще Юзай FontLab c помощю ее я поправил все свои проблемніе шрифты!!!

нет ни сил не желания не времени
делать всё снова уже для ила
да и ттф неохота пользовать
надо искать леценз халявный
 
Сверху