Render.ru

Шрифты. Большинство не отображается. Как исправить?

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#1
Добрый день, народ!
Нельзя сказать, что тема относится только к Иллюстратору, однако и его тоже затрагивает.
Переустановил себе винду, никаких дополнительных шрифтов не ставил, но даже стандартный набор в большинстве отображается квадратиками (я про кирилличсекие говорю). Наивным делом думал, что можно это исправить какой-нить хитрой галкой, которую надо где-нибудь поставить.
Нашел эту (http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=431562#431562) тему и понял, что ошибся. И очень жестоко((((
В указанной теме уважаемый Shlyapa дает много специализированной информации по лечению шрифтов. Так как я в теме шрифтов - полный ноль, то я очень мало что оттуда понял. Т. е. мои выводы таковы, что большинство общедоступных шрифтов, лежащих в инете - мусор, который надо с помощью определенной проги преображать в нормальный продукт.
Не хочу показаться наглым, но у меня большая просьба к уважаемому Shlyape (или к другому человеку, который это может сделать)расписать порядок действий, после которых шрифты станут корректно отображаться в Кореле, шопе и иллюстраторе. Или хотя бы в любом одном из этих пакетов. Глубокими знаниями я не обладаю, поэтому был бы очень признателен, если информация будет представлена достаточно подробно и понятно.
Теперь для чего мне это нужно.
Я не занимаюсь версткой и препрессом - только дизайн. Причем опыта работы в специализированных конторах у меня также нет, я всегда был сам по себе. Часть моей деятельности - дежурная полиграфия, POS-материалы и упаковка, разработка логотипов и ТМ.

Заранее большое спасибо.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#2
Искать ответ (а он там уже есть — это факт) на www.rudtp.ru (в соответствующих разделах тамошнего форума) и на www.prodtp.ru (также, в форуме и в разделе статей).

Среди ответов будет и такой: http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html
После этого нужно убить все файлы adobefnt*.lst, какие найдёшь на всех дисках. Если каким-либо образом правился системный реестр (блуждают по сети рецепты «устранения» проблем со шрифтами подобным способом), то все правки нужно отменить (т.е. вернуть реестр в данной его части в исходное состояние).
Когда-то мне это здорово помогло.

Ещё больше потом помогло освоение FontLab-а.
Спасение утопающих — дело рук утопающих.
 
Сверху