Render.ru

Шрифтовые глюки

#1
Может ктото сталкивался:
есть pdf- файл(возможно с мака), в нем есть текст(не в кривых)
в акрабате все читаеться
задача: открыть файл в иллюстраторе и править текст
При открытии все шрифты превращаються не понятно во что (иероглифы) меняю на др. шрифт из установленных. ироглевы чюток вилоизменяються но в буквы не превращаються. Видемо чтото с кодировкой
Как в иллюстр. затащить этот текст???

Очень прошу подсказать
 
#3
а если из акробата взять, текст выделить инструментом текст, скопировать и вставить в иллюстратор? или напечатать етот пдф в пс-файл и снова отдестиллить, только отключить помещение шрифтов, пусть дистиллер подставит системные, или лучше вручную назначить какойнибудь подходящий шрифт в преференсах дистиллера? кстати, полученный пс файл можно открыть корелом, может и случится чудо, он откроет текст нормально. во всяком случае корел корректно (в смысле по корелевски корректно:))) переводит шрифты в кривые при открытии пс-ов, может и это поможет... и самый простой 100% способ: печатаешь етот пдф на бумагу, берешь сканер и распознаешь файнридером. если пдф запаролен, етот способ может кстати оказаться единственно возможным)))))))))
 
#4
вобщем что я сам смог сделать используя все собранные советы:
если копирую через буфер иллюстратор не вставлят корректно
если пишу епс ил акробата илл его открывает также криво
ни один шрифт при подстановке в илле не отображаеться читаемо

1 способ
пдф кинуть в илл, сохранит аи 7
открыть аи в корале, он запросит шрифты, подставить произвольные, (т.к. файл писплся на маке, то на моем писи таких шрифтов нет, какието немыслимые названия, во всей коллекции не нашлось)
потом файл записать в аи
закривить, открыть в илле, записать в епс

2. скачать одну офигенную прогу, название могу посмотреть
ваще немецкая интерфейс какойто досовский
она пдф, вайлы может переделывать в епс и пр. одновременно подставляя внедренные шрифты и кривя их
Вот это было действительно свежее решение))
 
#5
>>> подставляя внедренные шрифты и кривя их
Не ну если кривя... А то ведь в твоём первом посте одним из ключевых, как я понял было слово "редактировать"... В принципе закривить их можно и средствами непосредственно акробата. На prodtp.ru на эту тему целый топик есть, ради интереса почитай.
 
#6
я там и накопал ответ когда понял что редактируемый шрифт не реально получить в илле с тойже гарнитурой
видимо он всеже маковский
отсюда вопрос:
1. можноли вытащить внедренный шрифт?
2. маковские шнифты можно както для писи конвертнуть и подключить?
 
#7
1. Единственный способ, который я знаю (сформулировал его помоему Netik) это применение 3-го Акробат Ридера. При открытии им файла во временной папке появляются файлы шрифтов, которые можно скопировать в другую папку и обработать в ФонтЛабе. Минусы - теряется кернинк и пр. детали, прокатывает только для файлов совместимых с 3-м Акробатом. Подробнее поюзай поиск, там была достаточно большая дискуссия на эту тему.
Ещё есть прога PDF Embedder, но она давно не выпускается и в сети мне её найти так и не удалось. Есть подозрение, что с файлами последних версий акробата также работать не будет.

2. Можно. Поиск по форуму. Ключевые слова TransType. Ещё у Шляпы FAQ на тему юзания ТрансТайпа есть - http://gorod-kha.fromru.com/transtype.html
 
#8
>>> Минусы - теряется кернинг...
Тут так же следует добавить, что в полученном таким образом шрифте будут присутствовать лишь символы используемые в данной публикации. Например не встречалась в тексте буквы скажем "Й", цифр и т.д. - не будет их и в шрифте.
 
Сверху