Render.ru

Шрифт в кривые. Как побороть...?

#1
При конвертации текста в кривые (например для названия на титуле) полученный набор кривых никак не хочет разгруппировываться на отдельные "буквы" (символы). Текст, например, из двух слов можно разгруппировать только до уровня ОДНОГО "слова". А ниже - никак! Если щупать белой стрелкой, то выделяются узлы СРАЗУ ПО ВСЕМУ СЛОВУ. Опции Undgroupe недоступны (серые). Как разбить кривые на отдеьные "буквы"? ИМХО в прежних версиях такого не было. Иногда в заголовке (уже в кривых) хочется подправить местонахождение отдельных знаков (букв), но сделать это не получается:-((( Где грабли?
 
#2
> ИМХО в прежних версиях такого не было.

Было всё точно так же.


> Где грабли?

Никаких граблей. Просто надо немного подумать.
Напрмер, почему могут не разгруппировываться объекты, состоящие из более, чем одной замкнутой кривой, да ещё и с «дырками»? Да потому, что это не группа, а один объект — Compound Path.
 
#3
Но в Иллюстраторе это возможно! Почему же в ИнДезе тот жн механизм работает как- то криво?
 
#4
И что? При всей похожести некоторыми чертами, InD, таки, не AI.
В PM, вон, даже и так нельзя было. И т.д.…
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#5
(1) Белой стрелкой аккуратно выделить (прямоугольничком) букву Outline текста. Желательно (но не обязательно), чтобы до этого сам Outline текст не был выделен.
(2) Взяться за линию буквы (постараться не попасть в точки) и двигать ее куда надо. При этом буква и остаток текста продолжат считаться одним объектом. Однако, многие команды (DEL; ALT + навигационные стрелки), начнут действовать только на эту букву.
(3) Скопировать (или вырезать) букву в Clipboard. При последующей вставке из Clipboard, она превратится в отдельный объект со всеми вытекающими последствиями.
P.S. При выделении буквы прямоугольничком не переходите середину межбуквенного интервала. Иначе будет двигаться весь текст.
 
Сверху