Render.ru

Shortcuts для InDesign 2.0

#1
Что то русский help найти накак не получается... Так может быть у кого-нибудь есть список горячих клавиш InDesign 2.0 для РС с описаниями на русском языке? Если есть, поделитесь, пожалуйста...
 
#2
А чем тебя не устраивает Edit > Keyboard Shortcuts, там всё популярно расписано
 
#3
Стыдно, конечно, за ламерский вопрос, но... ИнДизайновский хэлп - ещё одна из вещей, за которую создателям надо поотбивать руки. Так бы и сделал, если бы не печальная неоходимость пользоваться ворованой копией. Но это так, отступление...
Так вот, какой я хэлп ни лопатил - и хытымылышный, и PDF - мне так и не удалось отыскать там элементарную и нужнейшую, казалось бы, вещь: не временное, а постоянное переключение между графическим и текстовым редактированием! Почему-то даже в традиционно презираемых Дровах разработчики сообразили, что при реальной работе переключаться с текста на графику придётся постоянно. Ctrl-Space - вывалился из текста, Space - опять к нему вернулся... А тут в текст войти можно с концами и запросто через T, а вот назад выбираюсь пока что мышкой. :-(((
Сложнейшие вещи (которым скорее место в печатной документации) в этом хэлпе описаны достаточно обстоятельно, а вот то, ради чего в хэлп и лазят - не так, чтоб очень. Хотя, если трезво оценить состояние пакета, то приходишь к мысли, что могли попросту не обратить внимания.
В общем, если кто знает этот шорткат - подскажите.
 
#4
>> войти можно с концами и запросто через T, а вот назад выбираюсь пока что мышкой.

И правильно делаешь :) Тем более что достаточно вывести мышь из текстового фрейма и нажать <V>. Собственно, можно нажимать и другие буквы, но мне лично после редактирования текста чаще всего бывает нужна «указивка», поэтому <V> — моя любимая клавиша.
 
#5
Или лыжи не едут, или у нас ИнДюки разные?
У меня вот странным образом получается так, что даже при выведении КУРСОРА МЫШИ за пределы текстового фрейма (что, кстати, вообще возможно далеко не при всяком масштабе, нет?) ТЕКСТОВЫЙ КУРСОР всё равно остаётся в точке вставки. Что и естественно для всех приложений, не заточенных под чтение мыслей юзера. Само собой, что какие батоны ни нажимай при этом - только добавишь в текст совершенно ненужные там символы. У тебя что, по-другому?
Workaround в стиле компании Adobe: удерживая <Ctrl> для временного переключения в режим "указивки", шёлкнуть ей по пустому месту (если ты вдобавок по глупости находился в режиме предварительного просмотра, девственно чистое на вид поле может оказаться отнюдь не пустым; не исключено также, что заодно потребуется уменьшить масштаб отображения, чтобы заведомо пустое поле стало доступно в принципе) - вот после всего этого смело можно нажимать и <V>, и <A>, и что там тебе, пользователь, потребовалось. И это, по-твоему, правильно?! Имхо, это именно WORKaround, позорный для версии 2.0: такое впечатление, что на предмет собственно вёрстки, а не обработки отдельно текста и отдельно графики пакет совсем не тестировали.
В Дровах, где такая "фича" была бы простительна, переключение между двумя любыми попеременно используемыми инструментами просто и приятно: <Space>, а в случае с текстом - <Ctrl-Space>. В Жмакере ещё проще - <F9>. Даже в нелюбимой мной Кваке есть хоть и неуклюжий, но аналогичный механизм навигации по инструментам: <Ctrl-Alt-Tab> вниз по палитре и <Ctrl-Alt-Shift-Tab> - вверх.
Короче, если я тебя верно понял, Adobe не только считает правильным переключение через тернии к звёздам, но и многих пользователей убедила, будто так и надо. ACUI (Adobe Common User Interface) on the loose... ;-(((((((((((
 
Сверху