Render.ru

Ширина символов

#1
Подскажите, как изменить ширину символов в Paragraph Text в CorelDRAW?
Спасибо.
 
#2
На интерактивной панели (Property Bar) при установке курсора в текст появляется кнопка с изображением буквы F. Этот там.
 
#3
Нет. Это не там. Там (Буква "F" на панели или Text/Format text) настраиваются только межбуквенные, межсловные и междустрочные интервалы. А меня интересует именно ширина символов, т.е. аналог Horizontal/Vertical Scale в Illustrator.
 
#5
Шляп, отвечаю твоими же словами - Корел не верстак!...
Ну забыли, блин, с кем не бывает...)))
ЗЫ. Главное, что я ради эксперимента порылся в КорелВентура, там похоже этого тоже нет (???)
 
#7
Может я чего не нашел конечно (сам в Вентуре не работаю) но фак остается факом...
 
#9
наверно ето уже флейм, но в кварке ета опция (изменение ширины символов) ваще висит на хоткеях. хотя в верстке ето считается вроде как дурным тоном. лучше подобрать более узкую гарнитуру.
 
#10
oleg wrote:
>
> в верстке ето считается вроде как дурным тоном. лучше подобрать более узкую гарнитуру.

Так-то оно конечно так, но иногда без этого не обойтись... Втиснуть на А4 10 каналов ТВ, чтоб кегль не меньше 8,5 пунктов был (чтоб пенсионеры прочитать смогли) можно Прагматикой Конденсед 85% ширины... Сам проверял... А что касается дурного тона в верстке - так у нас его везде... о-го-го скока...
Т.е. для Дрова отсутствие этой функции не смертельно, да и не нужна она по большому счету, для верстака Вентуры - явный минус...
 
#11
Мда уж, конденсед, 85 процентов от ширины... как читать-то? жутко неудобно же? или делаете по принципу «пипл хавает...»?
 
#12
Поросюк wrote:
>
> Мда уж, конденсед, 85 процентов от ширины... как читать-то? жутко неудобно же?
Ну это ты зря... Вполне читабельная программа получается... По крайней мере считаю это гораздо более приемлемым, нежели уменьшать кегль...
 
#13
А вот когда, напримре, нужно текст по кривой пустить, а он ну вот совсем чуть-чуть не вслезает. На 1—2% (ну или в пределах 3—5%) его подожмёшь, и вот он уже влез куда надо, а на глаз такое искажение не заметно.
Если, конечно, вспомнить, что происходит в Кореле при непропорциональном масштабировании текста на кривой, тады да, конечно, там ОНО не нужно.
:))))
 
#14
Ок. А как ты в этом случае меняешь ширину символов? Или ты имел в виду межбуквенный интервал?
 
#15
> А как ты в этом случае меняешь ширину символов?

Как, как? Очень просто — в палитре Character… ой, это ж в AI! :)))))
 
Сверху