1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Ширина символов

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 21 апр 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Подскажите, как изменить ширину символов в Paragraph Text в CorelDRAW?
    Спасибо.

2. Guest

На интерактивной панели (Property Bar) при установке курсора в текст появляется кнопка с изображением буквы F. Этот там.

3. Guest

Нет. Это не там. Там (Буква "F" на панели или Text/Format text) настраиваются только межбуквенные, межсловные и междустрочные интервалы. А меня интересует именно ширина символов, т.е. аналог Horizontal/Vertical Scale в Illustrator.

4. Guest

Ну стало быть и этого нет в Кореле (а я и не знал).

5. Guest

Шляп, отвечаю твоими же словами - Корел не верстак!...
    Ну забыли, блин, с кем не бывает...)))
    ЗЫ. Главное, что я ради эксперимента порылся в КорелВентура, там похоже этого тоже нет (???)

6. Guest

Но уж Вентура-то верстак! Вот те раз!

7. Guest

Может я чего не нашел конечно (сам в Вентуре не работаю) но фак остается факом...

8. Guest

В вентуре это натурально нету... а зачем оно собстна нужно?

9. Guest

наверно ето уже флейм, но в кварке ета опция (изменение ширины символов) ваще висит на хоткеях. хотя в верстке ето считается вроде как дурным тоном. лучше подобрать более узкую гарнитуру.

10. Guest

oleg wrote:
    >
    > в верстке ето считается вроде как дурным тоном. лучше подобрать более узкую гарнитуру.

Так-то оно конечно так, но иногда без этого не обойтись... Втиснуть на А4 10 каналов ТВ, чтоб кегль не меньше 8,5 пунктов был (чтоб пенсионеры прочитать смогли) можно Прагматикой Конденсед 85% ширины... Сам проверял... А что касается дурного тона в верстке - так у нас его везде... о-го-го скока...
    Т.е. для Дрова отсутствие этой функции не смертельно, да и не нужна она по большому счету, для верстака Вентуры - явный минус...

11. Guest

Мда уж, конденсед, 85 процентов от ширины... как читать-то? жутко неудобно же? или делаете по принципу «пипл хавает...»?

12. Guest

Поросюк wrote:
    >
    > Мда уж, конденсед, 85 процентов от ширины... как читать-то? жутко неудобно же?
    Ну это ты зря... Вполне читабельная программа получается... По крайней мере считаю это гораздо более приемлемым, нежели уменьшать кегль...

13. Guest

А вот когда, напримре, нужно текст по кривой пустить, а он ну вот совсем чуть-чуть не вслезает. На 1—2% (ну или в пределах 3—5%) его подожмёшь, и вот он уже влез куда надо, а на глаз такое искажение не заметно.
    Если, конечно, вспомнить, что происходит в Кореле при непропорциональном масштабировании текста на кривой, тады да, конечно, там ОНО не нужно.
    :))))

14. Guest

Ок. А как ты в этом случае меняешь ширину символов? Или ты имел в виду межбуквенный интервал?

15. Guest

> А как ты в этом случае меняешь ширину символов?

Как, как? Очень просто — в палитре Character… ой, это ж в AI! :)))))

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей