Render.ru

Шестеренки

#1
Hi!

Народ, нужно нарисовать шестерни разного размера (одна больше, другая меньше), но с одинаковым размером зубцов. Как это проще сделать?

Заранее tnx!

ps: Ответьте, очень нужно.
bw
 
#3
Сделать это не сложно
Открой замечательную программу Adobe Illustrator (любой версии),
нарисуй круги и один зубчик, затем продублируй его и сделай бленд вдоль контура круга
Точно также и со второй
 
#4
Зубчик должен быть одного размера, а шестеренки - разного диаметра. Как попасть точно в стык? Потом, чтобы закрасить в Иллюстраторе надо замыкать разомкнутое или нет? Автокад может, действительно, попробовать... Теоретически там одним движением это может быть делается? Заготовки, какие-нибудь, шаблоны... Кто-нибудь пробовал? Я бы рисовал круг, отдельно красивый зубчик, совместил центры поворота, поворачивал бы с шагом и "выкусывал" из круга. А вот второй расчитать под зубчик... Шестеренки, блин, до сих пор ходовой мотив.
 
#5
Зубчик должен быть одного размера, а шестеренки - разного диаметра. Как попасть точно в стык? Потом, чтобы закрасить в Иллюстраторе надо замыкать разомкнутое или нет? Автокад может, действительно, попробовать... Теоретически там одним движением это может быть делается? Заготовки, какие-нибудь, шаблоны... Кто-нибудь пробовал? Я бы рисовал круг, отдельно красивый зубчик, совместил центры поворота, поворачивал бы с шагом и "выкусывал" из круга. А вот второй расчитать под зубчик... Шестеренки, блин, до сих пор ходовой мотив.
 
#7
Рисуй внешний и внутренний круг, потом из этого же центра - многолучевую (по числу зубцов) звезду, и обрезай ее по внешнему кругу
 
#8
Ну я просто удержаться не могу. Две шестеренки. В одной 6 зубчиков, в другой 12. Зубчики должны выглядеть одинаковыми ПО РАЗМЕРУ (стыковаться хотя бы хорошо).
 
Сверху