Render.ru

Шерсть

MarzArt

Знаток
Рейтинг
26
#81
Внесу свои 5 копеек) Возможно результат неудовлетворительный из-за карты освещения. У Вас какие настройки глобального освещения стоят? Обычно используют irradience map+light cache, но эти карты адаптивные, строятся за счет умных алгоритмов для экономии времени за счет качества. В одном туториале читал, что хороших результатов с шерстю можно добиться только brute force'ом.

Ну и еще раз напомню об ambient occlusion в настройках вирея (в том же окне, где и настройки глобального освещения, наверху справа). Если оно включено, даже с небольшим радиусом этого хватит, чтобы затемнялись все волоски, лучше вырубить его, либо попробовать настроить.

п.с. а вот и урок: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=941
 
Рейтинг
44
#82
С лева направо Buffer Geometri mr prim. Просто выделял регион и рендрил, менял только Buffer Geometri mr prim, материал на волосы стоял абсолютно белый. Выводы делайте как бы напрашиваются сами.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#83
Поставил Вирей 2.20.03, теперь постоянно вылетает при рендере. Ппц какой-то ((( 60 000 волосинок не может отрендерить!

У Вас какие настройки глобального освещения стоят?
Урок по брут форсу вроде относился к материалу Vrayhairmtl. В любом случае, сейчас у меня на первичке именно буртфорс стоит.

лучше вырубить его, либо попробовать настроить.
Но это ведь и на другие объекты скажется...

Может дело AO в hair and fur, может из-за него выходит очень темно?
Я щас VrayHairmtl пытаюсь использовать. Там этот параметр не учитывается.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#84
С лева направо Buffer Geometri mr prim. Просто выделял регион и рендрил, менял только Buffer Geometri mr prim, материал на волосы стоял абсолютно белый.
Черт его знает, как это на модели будет смотреться... Но на geometry не прокатит прозрачность на кончиках волос, как я понимаю. Разве тут генерируется координата по длине волос?
У меня такой белый материал на ведмеде не получается (
 
Рейтинг
44
#85
генерируется. Прозрачность особа не нужна. но если очень хочется на опасити кидаем градиент от черного к белому и ставим галочку WU в карте. Но я в общем то не это хотел сказать предидущим комментом, я хотел сказать что корректно белый отрендерился только с галочкой Geometri. Сейчас рендрю вирейхаир материал, получается очень долго, уже пол часа прошло, а ирадиенс припасы даже не начались.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#86
странно. У меня вирейхаире рендерится довольно быстро. Только нестабильно теперь работает вирей. И вирейфрейбуффер постоянно клинит... кошмар какой-то
П.С. Вроде этот мат только для режима мр прим подходит.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#87
Самое нормально, что у меня получилось до переустановки вирея... Но это рендерится полчаса, имеет кучу артефактов и не выглядит, как мех мягкой игрушки...
 

Вложения

Рейтинг
44
#88
Рендрю в стандартном максовском фрейме, не вижу смысла использовать фрейм буфер, ибо функциями которые есть в нем я не пользуюсь, но на работе приходиться юзать вирей фреймбуффер и 2,20 вирей, косяков не замечал. У меня есть желание таки добить настройку шерсти за сегодня=))
 
Рейтинг
44
#89
А размеры у игрушки какие, если не сикрет? буду стараться шерсть подстраивать относительно них, а то у меня пока сферически попугаи в вакууме=), от балды в общем размер шарика
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#90
Мне пришлось вирейфреймбуффер использовать из-за гаммы 2.2. В стандартном эта штука не работает, если калор мэппинг настраивать. Щас вообще решил попробовать сделать в 2010 Максе и старом Вирее. Он у меня стабильней работает
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#91
А размеры у игрушки какие, если не сикрет? буду стараться шерсть подстраивать относительно них, а то у меня пока сферически попугаи в вакууме=), от балды в общем размер шарика
Я могу в принципе модель скинуть по почте, чтобы на ней пробовать. Тока если она никуда потом не просочится ;)
 
Рейтинг
44
#94
Короче косяк в настройках хер ен фура в тени, тень убираешь и получаешь светлую шерсть, но без тени результат не ахти. жалею что у меня не 8 ядерный комп=)). Материал vrayhair, даже затестить не удалось время рендера запредельное
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#96
Swordlord, разрешите поинтересоваться, как у вас могут быть проблемы с мехом после того как вы сделали вот это: http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=78621 =)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#97
Swordlord, разрешите поинтересоваться, как у вас могут быть проблемы с мехом после того как вы сделали вот это: http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=78621 =)
:D Там задачка была попроще. Требовалась только картинка с одного ракурса, поэтому я там многое смог дорисовать вручную в Фотошопе. А сейчас мне надо сделать модельку, которую клиент сможет вертеть у себя на компе и при необходимости заригить.
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#99
Тоже поробывал помутить что-нибудь с волосами, врей отвратительно работает... Очень много времени уходит на транслирование геометрии (или как там это называется) Причем 50000 волосков рендерит нормально (если точно 1:46 , освещение - hdri-карта + VrayLight), а при 100000 горит, походу бесконечное, unloading geometry. Виснет одним словом. Еще заметил, что Vray как-то нерацианально грузит процессор и память во время манипуляций с мехом, загружает процентов на 20, а памяти гигов 5.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
Вобщем-то я тож решил немного поэкспериментировать с хэйр энд фуром.
Чтоб экспериментировать не на сфере взял модель игрушечного зайца, которую недавно делал. Делал ее правда не под фур, так что мех лежит немного косячно, есть в тех местах, где его быть не должно и наоборот. Но суть не в этом.
Кстати, небольшой момент. Я скопировал несглаженную модель, и оставил от нее только те полигоны, где должен быть мех. Смысл в том, что основная модель имеет 2 итерации сглаживания, а копия (точнее ее часть) для фура - одну. И в этой копии в Object properties я убрал галку с renderable. Сделано это для того, чтобы было проще работать с фуром при расчесывании, т.к. этих желтых направляющих меньше.

Теперь по цвету. Долго не мог добиться белого цвета. Пробовал и текстуры использовать, и без них. Ставил чисто белые цвета в настройках фура, врубал и отрубал окклюжн в настройках рендера и фура. И в лучшем случае мех был все равно серый. Вся проблема оказалась в параметре Value Variation, который отвечает за рандомный разброс светлоты оттенков по шерсти. Т.е. если выставить цвет меха белый, а этот параметр поставить 100, волоски будут окрашены от белого до черного цвета в рандомном порядке в равной степени. Если Value Variation поставить 0, то каждый волосок будет такого цвета, какой стоит в настройках фура (ну еще Hue variation влияет на цвет, но мы сейчас используем только монохром, так что не суть). Как оно работает с текстурой - хз, не пробовал. Вобщем, поставив этот параметр 8 для небольшой неоднородности, мне пришлось делать цвета root и tip фура светло-серыми, потому как при чисто белом цвете мех выходил чересчур белоснежным. Никакой материал на фур не применял.

Остальные настройки почти дефолтные. 320 000 волосков, 8 сегментов, scale 60, Root thick 2, tip thick 0. Multi-strand не юзал. Их надо, конечно, еще докручивать, но и так уже вроде неплохо.
Рендерил виреем 2.30 в 2013 максе. Освещал виреевскими ИС. Режим - mrprim. В этом разрешении рендерилось 20 минут, но надо учесть, что это на ноуте с intel i5 и 4 гб оперативки. Так что на норм компе было бы минут 5-7.
Кстати, в 2013 во вьюпорте отображается толщина волосков, что весьма удобно.
 

Вложения

Сверху