Render.ru

Шекспир в виртуальном мире: новая игра "Arden: The World of Shakespeare"

Дарья Федорова

Журналист RENDER.RU
Рейтинг
16
#1
Профессор Эдвард Кастронова из Университета Индианы в США, специалист по телекоммуникациям и эксперт по экономикам виртуальных миров, задумал смелый проект. Он решил переместить в гейм-сферу что-то действительно значимое и ценное для изучения. Выбор пал на Уильяма Шекспира.

MacArthur Foundation готова выдать грант в $240 000 команде профессора Кастроновы для разработки MMO "Arden: The World of Shakespeare", основанной целиком и полностью на пьесах великого Шекспира.

Это означает, что игроки будут носиться по местности 17 века, покупать эль в елизаветинских тавернах и объединяться в гильдии для свержения герцогов и графов.
Для давнего поклонника творчества Шекспира Эдварда Кастроновы сделать такую игру – подарок судьбы. А также и возможность использовать MMO как серьезный инструмент для научно-социальных исследований.
По словам профессора, «Arden» будет построен (приблизительный срок сдачи не известен, поскольку проект пока находится на стадии первого дизайна) вокруг тематики пьесы «Ричард III». Именно эта пьеса времен войны Алой и Белой роз, описывает исторический контекст, и конечно, политические интриги, секретные сговоры, войны и все то, что может порадовать геймера.

Проект вызывает немало опасений, хотя бы в том ключе, что геймеры – это не просто «субъекты эксперимента», а люди с их личными желаниями и предпочтениями, которые могут сработать не в направлении «Аrden», ведь речь пойдет о приятном времяпрепровождении в захватывающей игре… Словом, можно надеяться на успешную новинку, но только если проект выстроят правильно с акцентом скорее на гейм-дизайн, а не только на лабораторные исследования.
 
Сверху