Render.ru

Shave&Haircut problem

#1
Быть может кто-то имел хоть какой-то опыт использования этой хрени?

Сгенерил я штук 100 волос на основе двух направляющих кривых.
Выгнал rib их методом shaveWriteRib.
Rib оказался кривым. Часть вершин высыпалась таким образом:

-1.#INF00 -1.#QNAN00 ...

В принципе, удаление #INF #QNAN привело всё в норму (хотя, хрен его знает, как должно было быть на самом деле)

Второй способ описан в их документации таким образом:
Procedural "RunProgram" "shaveRibDump <frame>"

Я полагаю скорее должно быть что-то такое:
Procedural "RunProgram" ["shaveRibDump" "<frame>"] [xl xh yl yh zl zh]

Но в таком случае, что должно быть указано в качестве <frame>?
Полагаю не номер кадра, а скорее какой-то из файликов, которые Shave генерит для кадра. Вот только генерит он *.hair и *.obj.

Что-либо вразумительное получить от него не удалось. Виснет на вызове Procedural, потому как там у меня что-то некорректно.

Как же оно всё-таки должно работать?
 
#2
Я честно скажу поковырялся с этой байдой и написал собственный рибген для длинных волос. А shave and HairCut меня совершенно убила своей томознутостью и глючностью - у меня были те же проблемы что и у тебя. Щас я свой рибген дополню функциями, которые делают то же самое что и shave and HairCut (в смысле используют скелетные кривые для создания стиля прически). Работает (кстати процедурные вызовы я не вставлял - мне нужно под RAT5.5 делать) весьма быстро. 4500 волосков с 30 сегментами считает без теней 37 сек (я представляю как это будет работать на процедурных вызовах, наверное еще в несколько раз быстрее).
 
#3
> -1.#INF00 -1.#QNAN00 ...

1 - Деление на ноль или что-то в этом духе
2 - Неверный формат float числа
 
#4
У меня такая байда была на большом количестве волос. Когда волос мало, то ошибок вроде не было...
 
#6
Проблема в том что при генерации произходит ошибка доступа к памяти при работет на PC машинах это проверенно, если с математикой все нормально то такой проблемы нету....
 

bog

Активный участник
Рейтинг
5
#7
То есть на SGI или на других не PC все будет нормально? Или это зависит от операционки?
 

| J | H | P |

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Все зависит от машины и ее настроек, у меня напимер все нормально , так как на машине все что стоит работает нормально..
На SGI тоже работает нормально ...

Отсюда вывод, либо машина, либо операционка..

для того чтобы этого небыло, надо проверять сразу , для этого есть болшое количество программ тестирования ...
 

bog

Активный участник
Рейтинг
5
#9
У меня ни разу не было никаких проблем с тестированием, тем не менее тенденция наблюдается. Странно... Ну ладно. Для меня, этот продукт все равно уже не актуален - я пытаюсь свой сделать.
 
Сверху