1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Шарики - как?

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 28 сен 2000.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Народ, помогите!

Надо найти (сделать) фильтр (эффект), который переделывает изображение в мозайку из разноцветных шариков одного размера и ограниченного количества цветов. Шарики дожны быть очень реалистичны, располагаться должны не хаотично, а регулярно. Изображение большое - 1,5х1,5 метра 300 dpi, а шарики маленькие - 0,5 см.

Как быть?

2. Guest

может так!
    Рисуеш в иллюстраторе квадрат 1.5х1.5м, заполняеш его кружками нужного р-ра, импортиш это дело в шоп в виде пути, картинку переводиш в индексированные цвета!! превращаеш путь в выделение и делаеш инер-бевел... оп-ля-готово!!!

3. Guest

Вот вот. Или рисуешь маску "кружок", загоняешь в паттерн, накладываешь на рисунок,(создаешь шариковую маску), переводишь в индекс, используешь фильтр медиан (для усреднения цвета) и делаешь бювел.
    То же что предыдущее но без илюстратора
    Успехов

4. Guest

я думаю не все так просто...
    вот как натянуть изображение на шарики (автору темы ведь реализм надо, а не бивелы)? маской то это и так все ясно...
    интересная задачка получилась и мне кажется надо самому плаг писать для ее решения 8)
    очень в actions не хватает циклов и условий....

5. Guest

У меня такое подозрение, что Lee (почти теска) решил украсить какую нибудь площадь гигантской картиной составленой из шаров (или шариков). Если моя догадка верна никакой реализм ему не нужен.

6. Guest

Привет тезка (почти)!

Я вижу решение задачи так:
    1. Разбить изображение размером 1,5х1,5 метра на фрагменты (зоны) по 0,5 см.
    2. Каждую зону оптимизировать по цвету до 64-цветной палитры, с учетом цвета соседней зоны.
    3. В каждую зону вписать сферу, соответствующего цвета, промежутки между сферами закрасить черным или белым.
    Еще более нудная задача - "наклонить" ряды шариков, чтобы они стояли не по горизонтали, а под 45 градусов.
    Такая фигня у меня получалась на маленьких изображениях, но времени съедала кучу.
    Но я не программер и не бог весть какой фотошопец %)), поэтому не понимаю, какими инструментами надо пользоваться. Надо автоматизировать процесс, а то получается по шарику в минуту-полторы в ручном режиме, не больше, да и то если сильно поднапрячься. На большом формате это совсем не интересно - уйдут годы.
    Ты почти прав про площадь с шариками, только штука нужна для оценки возможностей некого устройства. Это исследовательская работа, которая должна завершиться распечатанным листом бумаги размером 1,5х1,5 метра. Коммерческие предложения принимаются.

7. Kolyan 1221

Kolyan 1221 Активный участник

С нами с:
    10.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Короче, юзай плаг-ин KPT. Там есть такой фильтр. Он делает из твоей картинки мозаику, состоящую из шариков. Можно регулировать их размер и ещю туеву хучу всяких настроек.

Удачи.

8. Guest

Короче не выходит, выыходит как хуже...
    Какой КРТ? В 6 нет такого плагина или я его не выкупаю.
    Конкретней.

9. Guest

KPT - Kai Power Tools, плагины производства Metacreation. Существуют для Photoshop, After Effects, Premiere. Считаются лучшими среди профессионалов.
    Кстати, советую достать разные версии - 3, 5, 6 - многие фильтры в наборах не дублируются в следующих версиях.

10. Guest

К Тимуру
    Спасибо, что рассказал мне часть из того что я прекрасно знаю, речь идет о конкретном эффекте.
    К Николаю Карнаухову
    Ответы типа "Да че там в натуре там то там это давно где то есть" считаю некорректными.

11. Guest

Там есть только нечто похожее, которое наваливает шарики как бог на душу положет, разного размера и безсистемно. Я прошел все имеющиеся плагины и фильтры, смотрел "соседские" проги - пусто. Мой вопрос-то не случаен, просто я не нашел готовых решений.

12. Kolyan 1221

С нами с:
    10.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    > Ответы типа
    > "Да че там в натуре там то там это давно где то есть"
    > считаю некорректными.

Если уж на то пошло, то в моём сообщении таких слов не было, и типа-таких тоже не было. Неправильно ты смысл понял. Я ответил по существу. Сам я плаг-ин'ы мало использую, а если человек - не ламер, то поколдует немножко, и найдёт из КПТ то, что ему нужно. Или надо всё разжевать да в рот положить? Надо ведь хоть немного самому что-то делать, не всё же на других надеяться... что мол "кто-то поможет".

13. Kolyan 1221

С нами с:
    10.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Тогда извиняй.
    Я лишь предложил один из путей решения.
    Если не подходит, тогда остаётся только искать.

14. Guest

Цитирую...
    "Короче, юзай плаг-ин KPT. Там есть такой фильтр. Он делает из твоей картинки мозаику, состоящую из шариков. Можно регулировать их размер и ещю туеву хучу всяких настроек. "

И кто здесь ламер, уважаемый. Слова "типа" и "пацаны" угадываются в контексте. Ничего, что КРТ имеет шесть основных релизов, первые пять из которых достать уже достаточно проблематично по причине морального старения? Смотри что получается, ты не вникнув в суть проблемы, обнадежил человека, который остро нуждается в инструменте. Кинув чисто козырные понты заставил искать все шесть КРТ. И что же LEE в итоге обнаружил, возможно потратив средств на покупку софта?. Он обнаружил один из фильтров под названием "Spheralizer" (кажется так он зовется), который к сабжу вообще никакого отношения не имеет.
    И что? НЕТУ там такого плагина, говорит LEE.

- Ну не знаю.. Отвечает Николай Карнаухов.
    А как все начиналось... "Короче, юзай, туеву хучу.."

P.S. Мне уважаемый Николай Карнаухов разжевывать ничего не надо. Надо за базар свой отвечать, а не кидать пальцами в разные стороны не удосужившись прочитать до конца тему разговора.

15. Guest

есть хороший плагин от Ulead
    дает хорошие реалистичные шарики

16. Guest

Это я по поводу ответа LeePan'a чемберлену. Ладно...

Будучи человеком полит-корректным, скажу сразу, что эту новость я не придумал, а читал с неделю назад (я о-очень напрягся и нашел - это http://webcooler.ru/ за 17 ноября). Так вот, новость состоит в том, что можно самому писать плагины к фотошопу, используя его внутренние данные, цитирую:
    "...исходным текстом, написанным на собственном языке "FF+" - его синтаксис основан на языке "C", поэтому писать легко. Обработка файлов, служебные сообщения, всякие Alert окна и пр. - все как обычно. Однако, на этом сходство заканчивается и начинается голимые представления "плоскостей каналов", координат, общих составляющих каналов и пр. и пр. Например:
    Вот такое написание R: r+ctl(0) обозначает добавление текущего значения первого управляющего движка каналу Red по всей картинке в каждой точке. Попросту - регулировка уровня красного."

Так что, если оно того стоит и чаловек - программист, то есть резон однажды напрячься и сделать именно то, что нужно.

17. Guest

Ну а просто фотореалистический шарик вместо кружков в патерн загнать нельзя?? чтобы не использовать бевелы.

18. Guest

Привет, Ли! Вот нашел тебя здесь, случайно про эту конфу узнал. Ты этот вопрос задавал на Фотошоп.ру, я на него еще тогда ответил, сам со своими файлами то же сделал - все, что написал тебе - работает. Ты меня подтолкнул к решению задачи о разбивке в шопе картинки на фрагменты заданной формы. Месяц думал - решил. Теперь он, гад, бьет пикчу на треугольники, шестиугольники, даже кирпичи, нужно только в экшн оформить, так ты там на фотошопе можешь самый первый способ увидеть.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей