Render.ru

Шарики - как?

#1
Народ, помогите!

Надо найти (сделать) фильтр (эффект), который переделывает изображение в мозайку из разноцветных шариков одного размера и ограниченного количества цветов. Шарики дожны быть очень реалистичны, располагаться должны не хаотично, а регулярно. Изображение большое - 1,5х1,5 метра 300 dpi, а шарики маленькие - 0,5 см.

Как быть?
 
#2
может так!
Рисуеш в иллюстраторе квадрат 1.5х1.5м, заполняеш его кружками нужного р-ра, импортиш это дело в шоп в виде пути, картинку переводиш в индексированные цвета!! превращаеш путь в выделение и делаеш инер-бевел... оп-ля-готово!!!
 
#3
Вот вот. Или рисуешь маску "кружок", загоняешь в паттерн, накладываешь на рисунок,(создаешь шариковую маску), переводишь в индекс, используешь фильтр медиан (для усреднения цвета) и делаешь бювел.
То же что предыдущее но без илюстратора
Успехов
 
#4
я думаю не все так просто...
вот как натянуть изображение на шарики (автору темы ведь реализм надо, а не бивелы)? маской то это и так все ясно...
интересная задачка получилась и мне кажется надо самому плаг писать для ее решения 8)
очень в actions не хватает циклов и условий....
 
#5
У меня такое подозрение, что Lee (почти теска) решил украсить какую нибудь площадь гигантской картиной составленой из шаров (или шариков). Если моя догадка верна никакой реализм ему не нужен.
 
#6
Привет тезка (почти)!

Я вижу решение задачи так:
1. Разбить изображение размером 1,5х1,5 метра на фрагменты (зоны) по 0,5 см.
2. Каждую зону оптимизировать по цвету до 64-цветной палитры, с учетом цвета соседней зоны.
3. В каждую зону вписать сферу, соответствующего цвета, промежутки между сферами закрасить черным или белым.
Еще более нудная задача - "наклонить" ряды шариков, чтобы они стояли не по горизонтали, а под 45 градусов.
Такая фигня у меня получалась на маленьких изображениях, но времени съедала кучу.
Но я не программер и не бог весть какой фотошопец %)), поэтому не понимаю, какими инструментами надо пользоваться. Надо автоматизировать процесс, а то получается по шарику в минуту-полторы в ручном режиме, не больше, да и то если сильно поднапрячься. На большом формате это совсем не интересно - уйдут годы.
Ты почти прав про площадь с шариками, только штука нужна для оценки возможностей некого устройства. Это исследовательская работа, которая должна завершиться распечатанным листом бумаги размером 1,5х1,5 метра. Коммерческие предложения принимаются.
 

Kolyan 1221

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Короче, юзай плаг-ин KPT. Там есть такой фильтр. Он делает из твоей картинки мозаику, состоящую из шариков. Можно регулировать их размер и ещю туеву хучу всяких настроек.

Удачи.
 
#8
Короче не выходит, выыходит как хуже...
Какой КРТ? В 6 нет такого плагина или я его не выкупаю.
Конкретней.
 
#9
KPT - Kai Power Tools, плагины производства Metacreation. Существуют для Photoshop, After Effects, Premiere. Считаются лучшими среди профессионалов.
Кстати, советую достать разные версии - 3, 5, 6 - многие фильтры в наборах не дублируются в следующих версиях.
 
#10
К Тимуру
Спасибо, что рассказал мне часть из того что я прекрасно знаю, речь идет о конкретном эффекте.
К Николаю Карнаухову
Ответы типа "Да че там в натуре там то там это давно где то есть" считаю некорректными.
 
#11
Там есть только нечто похожее, которое наваливает шарики как бог на душу положет, разного размера и безсистемно. Я прошел все имеющиеся плагины и фильтры, смотрел "соседские" проги - пусто. Мой вопрос-то не случаен, просто я не нашел готовых решений.
 

Kolyan 1221

Активный участник
Рейтинг
5
#12
> Ответы типа
> "Да че там в натуре там то там это давно где то есть"
> считаю некорректными.

Если уж на то пошло, то в моём сообщении таких слов не было, и типа-таких тоже не было. Неправильно ты смысл понял. Я ответил по существу. Сам я плаг-ин'ы мало использую, а если человек - не ламер, то поколдует немножко, и найдёт из КПТ то, что ему нужно. Или надо всё разжевать да в рот положить? Надо ведь хоть немного самому что-то делать, не всё же на других надеяться... что мол "кто-то поможет".
 

Kolyan 1221

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Тогда извиняй.
Я лишь предложил один из путей решения.
Если не подходит, тогда остаётся только искать.
 
#14
Цитирую...
"Короче, юзай плаг-ин KPT. Там есть такой фильтр. Он делает из твоей картинки мозаику, состоящую из шариков. Можно регулировать их размер и ещю туеву хучу всяких настроек. "


И кто здесь ламер, уважаемый. Слова "типа" и "пацаны" угадываются в контексте. Ничего, что КРТ имеет шесть основных релизов, первые пять из которых достать уже достаточно проблематично по причине морального старения? Смотри что получается, ты не вникнув в суть проблемы, обнадежил человека, который остро нуждается в инструменте. Кинув чисто козырные понты заставил искать все шесть КРТ. И что же LEE в итоге обнаружил, возможно потратив средств на покупку софта?. Он обнаружил один из фильтров под названием "Spheralizer" (кажется так он зовется), который к сабжу вообще никакого отношения не имеет.
И что? НЕТУ там такого плагина, говорит LEE.

- Ну не знаю.. Отвечает Николай Карнаухов.
А как все начиналось... "Короче, юзай, туеву хучу.."

P.S. Мне уважаемый Николай Карнаухов разжевывать ничего не надо. Надо за базар свой отвечать, а не кидать пальцами в разные стороны не удосужившись прочитать до конца тему разговора.
 
#16
Это я по поводу ответа LeePan'a чемберлену. Ладно...

Будучи человеком полит-корректным, скажу сразу, что эту новость я не придумал, а читал с неделю назад (я о-очень напрягся и нашел - это http://webcooler.ru/ за 17 ноября). Так вот, новость состоит в том, что можно самому писать плагины к фотошопу, используя его внутренние данные, цитирую:
"...исходным текстом, написанным на собственном языке "FF+" - его синтаксис основан на языке "C", поэтому писать легко. Обработка файлов, служебные сообщения, всякие Alert окна и пр. - все как обычно. Однако, на этом сходство заканчивается и начинается голимые представления "плоскостей каналов", координат, общих составляющих каналов и пр. и пр. Например:
Вот такое написание R: r+ctl(0) обозначает добавление текущего значения первого управляющего движка каналу Red по всей картинке в каждой точке. Попросту - регулировка уровня красного."

Так что, если оно того стоит и чаловек - программист, то есть резон однажды напрячься и сделать именно то, что нужно.
 
#17
Ну а просто фотореалистический шарик вместо кружков в патерн загнать нельзя?? чтобы не использовать бевелы.
 
#18
Привет, Ли! Вот нашел тебя здесь, случайно про эту конфу узнал. Ты этот вопрос задавал на Фотошоп.ру, я на него еще тогда ответил, сам со своими файлами то же сделал - все, что написал тебе - работает. Ты меня подтолкнул к решению задачи о разбивке в шопе картинки на фрагменты заданной формы. Месяц думал - решил. Теперь он, гад, бьет пикчу на треугольники, шестиугольники, даже кирпичи, нужно только в экшн оформить, так ты там на фотошопе можешь самый первый способ увидеть.
 
Сверху