Render.ru

SHAKE тормоз?

#1
Я правильно понял, что у shake вроде один из самых быстрых в мире движков?
Я с ним раньше не работал.

Скачал shake v2.43.1118 с www.nothingreal.com.
При запуске сначала открывается окошко dos-session. Ну и ладно.
А вот сам shake тормозит невероятно!!!
Возможно ли, чтобы на моей тачке: P3-700, RAM 512M сабж работал нормально?
Или нужно железо помощнее этого?

С уважением,
NEZUS
 

animaster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Графический интерфейс шейка вовсю использует OpenGL.
В твоей видюхе он не поддерживается, либо криво работает, либо не настроен. В последнем случае его надо настроить, а в первых двух - отключить нахрен (в настройках видеокарты)
 
#3
Re: Так же ж MAX, Maya, Digital Fusion, Combustion работают, и Quake III Arena шуршит!
У меня Riva TNT2, shake запускал на 1024x768, 32 bit colors.
После пробовал ставить 16 bit colors, shake стал работать быстрее.
При 256 цветах ускорение значительное. Но это ж не дело при таком цвете работать!
Может быть, shake оттого тормозит, что это evaluation с сайта www.nothingreal.com? Если так, то у них с такими evaluation-ами продажи не сильно возрастут :).

А может быть в данный момент у меня shake почему-то не использует OpenGL.
Можно ли из командной строки как-то указывать шейку запускаться именно с OpenGL?

С уважением,
NEZUS
 

wpiggy

Мастер
Рейтинг
161
#4
Никакой это не evaluation!
Это полнофункциональная версия, они только лицензию к ней на 15 дней дают.
Shake GUI использует OpenGL в обход WindowsGDI (всегда!!! это не "отключается"), ни один из перечисленых тобой софтов так не делает (из известных мне софтов так еще поступает Softimage3D)
На TNT действительно может тормозить. 100% будет тормозить на Matrox и иже с ним.
Нужна видяха с нормальным OpenGL, например 3Dlabs...
Посмотри на эту тему посты на highend2d.com, там их очень много:)
 
#5
wpiggy, но ведь хотя бы с более-менее приличной скоростью должен shake работать, даже и с TNT...

Он совсем сильно тормозит. С OpenGL или без оного, тормозит невероятно!
Типа quake в окошке. Не то что там видео, а даже в file browser из папки в папку перейти, это целое слайд-шоу!
В node-view когда двигаешь ноды, ужасный тормоз, все дергается.
Ну не должно такого быть, даже на TNT!
Ладно бы он там с видео тормозил, или в превью окне, но чтобы сам интерфейс...

Если кто юзал прогу vmware, где из win2000 можно в окне запускать win98.
Так там пока в win98 видео драйвера не установишь, в окне все так сильно тормозит. А когда раскрываешь full screen, то отлично все крутится.

Может быть, тоже в драйверах дело?

С уважением,
NEZUS
 
#6
wpiggy, но ведь хотя бы с более-менее приличной скоростью должен shake работать, даже и с TNT...

Он совсем сильно тормозит. С OpenGL или без оного, тормозит невероятно!
Типа quake в окошке. Не то что там видео, а даже в file browser из папки в папку перейти, это целое слайд-шоу!
В node-view когда двигаешь ноды, ужасный тормоз, все дергается.
Ну не должно такого быть, даже на TNT!
Ладно бы он там с видео тормозил, или в превью окне, но чтобы сам интерфейс...

Если кто юзал прогу vmware, где из win2000 можно в окне запускать win98.
Так там пока в win98 видео драйвера не установишь, в окне все так сильно тормозит. А когда раскрываешь full screen, то отлично все крутится.

Может быть, тоже в драйверах дело?

С уважением,
NEZUS
 

wpiggy

Мастер
Рейтинг
161
#7
Именно слайд-шоу :)))
Такая беда происходит даже на старых SGI со слабой видеосистемой (например на моем O2 R5000/CRM Graphics), а ты говоришь TNT!

Попробуй поискать для своей TNT другие драйвера (дело, скорей всего, в так-называемом ICD драйвере, который далеко не у всех есть, а если есть не всегда прямой, так как он очень сложный в написании).
Если не ошибаюсь на чипах от Nvidia что-то делала ELSA, а у них драйвера как правило прямые.
Ну а если ничего не выйдет - меняй видюху, только так...
Рекомендую Oxygen VX1 от 3DLabs (у нас в Питере стоит около 150$) - может не самая быстрая карта, но 100% работающая со всеми OpenGL приложениями. Сам на ней работаю последние 2 года.
 

animaster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Неплохо работает ASUS 7700 (GeForce2GST) - если подобрать драйвера. Но у nVidia 100%-но рабочих драйверов почти нет.
С Matrox G400/G450/G550 проблема решается иначе - в свойствах видеокарты отключается "Z-buffer" и "32-bit accelerator" - и Shake начинает летать
 
#9
Если следовать руководству по Шейку, то надо сделать так:

создать системную переменную NR_OPENGL_RENDER и присвоить ей значение 0 (по умолчанию Шейк использует 1), таким образом временно отключается использование OGL в GUI Шейка... Не уверен относительно старых версий, но с 2.43 работает...
 
#10
Спасибо Вам wpiggy, AniMaster, compose!
Чтобы я делал без этого форума. Так бы неучем и остался...:)

>> чипах от Nvidia что-то делала ELSA, а у них драйвера как правило прямые.
>> Ну а если ничего не выйдет - меняй видюху, только так...
Пробовал дрова от ELSA Erasor III LT, на www.elsa.com было сказано, что эта карта с Riva TNT2, не пошли дрова.

>> Рекомендую Oxygen VX1
Будем работать над этим. Хотя планировали взять что-нибудь из GeForce.
Как такие видюхи? Потянут? Понятно, что ширпотреб, но вдруг.

>> NR_OPENGL_RENDER
Да, именно так и пошел shake! Конечно, не летает, но нормально, на первое время пойдет. Спасибо, compose!

А вообще, интерфейс у shake, конечно, класс! Я не очень много софта видел, только Fusion и Combustion, но вот в shake первое впечатление, что окошко с видео как-то на первом плане, что ли.
Ну вообщем, посмотрим...

С уважением,
NEZUS
 
#11
Тем, кто работает на nVidia GeForce, GTS, Ti рекомендую воспользоваться утилитой rivatuner c www.nvworld.ru, только в проф установках не выставляйте антиалиасинг - тормоза будут полные. Карта (у меня Ti2) прекрасно работает с shake. Без каких-либо проблем.
 
Сверху