Render.ru

Сглажу, спорчу Rip.

#1
Вчера на цветном развороте в газете поставил пару епс-сов. В них использовал шрифт (не помню точно какой - какая-то из футур конденсет).

Кварк (внимание!) перед печатью ругнулся - мол ты используешь епс, в котором шрифт <имя шрифта>, который в системе не стоит. (Впервые в жизни кварк такое сообщение дал! - прямо вот с именем шрифта)

Ну я молча пошел в епс-ах перевел текст в кривые (видимо, есть такие шрифты, которые только в илле доступны - лишь на печать не выводятся).

Кварк сказал тоже самое. Я в илле епсы отсмотрел (Type\Find Font), он говорит - 0 шрифтов.

Ладно, прописал ps, несмотря на предупреждение. На 3 компьютерах, на 2 рипах пробовали - везде RIP ВЫДАЕТ СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКЕ И УМИРАЕТ.

Причем дистиллер делает свое дело (pdf) безо всяких ошибок и предупреждений.

Вот такой я крутой хакер. Ребяты, что думаете?

(Вообще-то пост скорее можно отнести к форуму по пре-прессу, но я очень этот люблю :)))

P.S. Кому интересно, чем дело кончилось:
Вывели pdf на ФНА, и на всякий случай на пленочки на лазерный принтер из кварка.
Оказалось, что углы поворота C-M-Y-K для pdf-ки умирают на 0, а типография наша вручную поворачивать пластины не умеет.
Печатали с того, что вышло на принтере. Вот такая вот история.
 
#2
Ты посмотри для начала внутрь EPS'а. Шрифты, используемые в нем прописаны или в начале, или в конце «информационной» части файла под тегом %%DocumentFonts
Внешние шрифты, в которых нуждается EPS для вывода — под тегом %%DocumentNeededFonts

А потом ищи само вхождение шрифта и т.д. Вполне возможно, что в шрифте есть «волшебные» узлы, на которых RIP и глохнет. Тут уж скурвливай-нескурвливай — результат мало изменится. М.б. и сам текст затесался исчезающе малого кегля — бывает и такое.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Если из Кварка сделать EPS, открыть в Иле и перевести шрифт в кривые, то в тексте остаются текстовые пробелы, так вроде смотришь - одни кривые, а в инфе документа написано, что шрифт использован. Я такие штуки с помощью Find Font... потом выискиваю и удаляю, вручную.
Мне в одном уважаемом журнале верстальщица сказала, что вот такие пробельчики могут глюки вызывать про выводе пленок.
 
#4
Странно, а у меня пробелы при скурвливании почему-то не остаются :-(
Може, что не так делаю?
 
#5
> углы поворота C-M-Y-K для pdf-ки умирают на 0

Это от установок Distiller-а зависит, когда ты PDF делаешь.

> а типография наша вручную поворачивать пластины не умеет

Хорошая типография. :)

> есть такие шрифты, которые только в илле доступны

Есть, кстати говоря, очень хитрые шрифты, хотя и не часто встречаются.
Некоторые не внедряются, например. Такое сам видел.
Слышал, есть шрифты, которые ни внедрить, ни «скурвить» нельзя.
Есть ещё всякие извраты, вероятно, на защиту прав создателей/распространителей шрифтов направленные.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Последний раз EPS кварковый в кривые в девятке переводила, может, в десятке и нет такого, глюк уже исправлен. А ради эксперимента сидеть сейчас и пробовать как-то в лом.
Интересно, как это можно не так что-то сделать?? Ctrl+A, потом Ctrl+O
 
#7
>> Некоторые не внедряются, например. Такое сам видел…
А я сейчас его «в руках» держу — из символьных картографических он: в FontInfo при открытии его FontLab'ом так и написано: «Embedding of this font is not alowed». При выводе на PS в лучшем случае RIP выдает Warning и заменяет его на Courier, в худшем — плюется ошибкой. И в твоем случае не мешало бы отдельно прогнать EPS через Distiller с различным установками Job options в части, касательной шрифта. Вполне возможно, что перегнав EPS и, затем отписав из PDF'а EPS, удастся победить trouble.
 
#8
2 SoftCat:
>> Интересно, как это можно не так что-то сделать?? Ctrl+A, потом Ctrl+O

А вот и не так :)

<Ctrl> + <Alt> + <3>, <Ctrl> + <Alt> + <3>, Obect > Path > CleanUp, а потом уже «Ctrl+A», и «Ctrl+O»
 
#9
2 SoftCat:
>> Интересно, как это можно не так что-то сделать?? Ctrl+A, потом Ctrl+O

А вот и не так :)

<Ctrl> + <Alt> + <3>, <Ctrl> + <Alt> + <2>, Obect > Path > CleanUp, а потом уже «Ctrl+A», и «Ctrl+O»
 
#13
<Ctrl> + <Alt> + <3>, <Ctrl> + <Alt> + <2>

Что это за кракозябра такая? У меня илл не отреагировал.
 
#14
Всё показать и всё разблокировать.
AI отреагирует, если что-то было скрыто или заблокировано.
 
#15
> Оказалось, что углы поворота C-M-Y-K для pdf-ки умирают на 0,
> а типография наша вручную поворачивать пластины не умеет.

Хе.. наша типография тоже пластины не вертит :))
в настройках дистелера, в закладке <Color> в самом низу надо ставить галочку <Preserve Halftone Information>, тогда и с углами все будет нормально...
 
#17
Arcady
Если не тяжко - а что за шрифт такой загадочный картографический?
Чтоб не наткнуться..)))
 
#18
>> …что за шрифт такой загадочный картографический?
Из ArcGIS'а:
Symbol_mrk_50000_1000000
Symbol2_mrk_50000_1000000
Symbol_shd_50000_1000000
Symbol1_mrk_50000_1000000
BKT
BKT1
bktline
Small_font
Это всякие значки и т.п. При построении карт программа выбирает из него глифы и из нескольких глиф, смещая и масштабируя их — наподобие fram'ов в Extensis PhotoFrame, делает условный знак. При печати из ArcView, если не поставить «скурвливание», имеешь сюрпризы :)
 
Сверху