Render.ru

Set Matte не работает с изображениями

dalek

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Пытался сделать единую слой-маску для всех объектов, но с изображениями достичь результата не удается.
Сложно объяснить. Сделал гифку. Голубой прямоугольник - это png
 

Вложения

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Это работает не так, эффект матирует один полный кадр другим полным кадром. В Вашему случае нужно использовать Track Matte в настройках слоя, чтобы проматировать его верхним.
 
Последнее редактирование:

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#3
Хм, я заметил, что я уже отвечал Вам про матирующие слои раньше)))) Почему сейчас Вы их не используете - загадка)
 

dalek

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Да, отвечал))
Но вроде с TrackMate нельзя сделать единую слой-маску для нескольких слоев, так как он видит только слой сверху.
Пока сделал для каждого слоя свою слой-маску
 

Вложения

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#5
Да, отвечал))
Но вроде с TrackMate нельзя сделать единую слой-маску для нескольких слоев, так как он видит только слой сверху.
Пока сделал для каждого слоя свою слой-маску
Тут всё зависит от того, что Вы вообще хотите) Вы можете сделать прекомоз слоя маски, и прекомпоз матируемого слоя, оба в размер композиции, тогда Ваш вариант будет работать, но будет не так легко манипулировать объектами из основной композиции. Это можно решить, например сделав контролирующий слой, данные которого через выражения будут передаваться внутрь прекомпозов. Схема с множестов слоёв, она тоже не идеальна конечно, но и в таких вариантах есть свои плюсы, всё зависит от цели и желания заморачиваться или не заморачиваться.
 
Последнее редактирование:

dalek

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Спасибо за ответ, буду знать. А как прекомпоз делается?
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#7
Спасибо за ответ, буду знать. А как прекомпоз делается?
Layer > Pre-compose or press Ctrl+Shift+C (Windows) or Command+Shift+C (Mac OS).

Начинаю изучать After Effects
Поменяёте "книжку", по которой Вы его изучаете. Потому что, если через месяц Вы ещё не дошли до прекомпозов - это плохая "книжка") Ну, я образно, про книжку, Вы же читаете/смотрите что-то) А прекомпозы это фундаментальная хрень, одна из.
 
Последнее редактирование:

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#11
Там просто должны элементы двигаться как бы на экране телефона, но они должны быть пределах видимости экрана.
Назначьте вашему "слою-маске" mode Stencil Alpha (и поместите над всеми слоями)
Кстати, тоже вариант, да. Я и забыл совсем про него, редко пользуюсь. Но всё-равно прекомпозить придётся.
А вообще, по-моему, удобнее такие вещи делать внутри композиции в размер экрана. Удобнее потом размещать, и вставлять объекты привязанные к координатам, и выравниванием пользоваться.
Но, может быть, и вкусовщина, конечно)
 
Сверху