Render.ru

Серьезные вопросы по HD

#81
Хм... Вы попали пальцем в небо.
Нынешняя схема перезаписи именно такова - внешние диски подключаются к РС, который по самбе подключен к Phantom'y. Это накладывает ограничение на скорость перекачки в 22Мб/с (если переписывать файлы - такова реализация TCP/IP в Виндах). Чтобы переписывать быстрее, надо или создать драйвер FAT32/NTFS для IRIX'a, или пакетный копировщик, способный обойти ограничения Виндов и достичь теоретического предела гигабитного ethernet'a в 80-90Мб/с (чем мы и занимаемся).
Но "вернёмся к нашим баранам" - диск 120G (на самом деле 111G) пишется около 90 минут, если он не битый. За это надо бы брать около $40 (по $25 за час), но насколько мне известно, на таких маленьких объёмах денег за это не берут. Поправьте меня, если такой позорный факт имел место :о)
А если Вам отсканировали на терабайт (что не редкость) ? Любой дефект винтов превращает копирование в наблюдательный процесс длиной в целую смену - "зависнет - не зависнет". Нам ведь есть чем заняться, кроме как нянчиться с битыми винтами.
А приносят почему-то чаще всего именно битые. Возмущаются: "А наши компьютерщики сказали, что это должно за 10 минут записаться !" При этом даже не знают про 137Gb предел для IDE, из-за чего потом случаются претензии, что мы не всё записали на их диск. Или просят записать сканированный материал на "2К-сидючок" :о)
Так что деньги за перезапись - это "ничего личного, а простой денежный расчёт". Думаю, что и Вы бы тоже стали брать за это деньги, когда столкнулись бы с этим явлением в таких масштабах. Как сказал один классик (не к ночи будь помянут :о) "количество на определённом этапе переходит в качество".
 
#82
Одному знакомому человеку удавалось перписать с одного компа (на первом был "типа" дисковый кеш скажем так.. ) на другой по "гигабиту" .... со скорость более 25 Мег точно !!!!

Если есть ресурсы дай ссылку где почитать .. и почему все сложно про ограничения ???

И второй вопрос если копировать из себя на нулл черз карту или луп бак тоже получется тоже быстро 50 Мег и больше (ну сколько винт позволяет на рид)... Или это не чесно ?????

Просто сейчас я этого просверить не могу, так как у нас почти всегда есть загруженость обшей сетки ....

А UDP да можно быстрее ... На нем можно сделать свой "протокол" но он не горантирует доставку .... И вообше приделся писать сервиса для приемки файлов и тд ... Или можно попроше ???
 
#83
ну количество идиотов в нашем бизнесе прямо пропорционально стоимости проектов - тут я с вами согласен :)
А насчет скорости и объемов спорить можно до бесконечности. А организовать 1Гбитную скорость на мой взгляд достаточно просто. Это стоит денег. Относительно небольших учитывая обороты "Саламандры". ИМХО. Чколько стоит гигабитная карта для Октана? "медь" порядка 800$. Может чуть больше. Другое дело - у вас могет не быть карткейджа... тогда "ой". Хотя и он относительно (!) недорог.
Просто достаточно странно, что такая фирма с такими объемами не может отладить техпроцесс в этом "узком" месте?

Наблюдение говорите? Что-то мне подсказывает, что не выделяете вы отдельного, специально обученного человека для "наблюдения" за перезаписью. Смешно - сидит он целый рабочий день и смотрит как прогресс-бар ползет. Если баг - тревога! Человеку ни пописать ни отойти, ни перекурить - работа ответственная. А написать "пипикалку" к винде которая типа засигналит и проинформирует? Видно не судьба... Причем встроенными силами самой винды. А так глядишь и человек освободится. Можно на другие подвиги направить. :)

А насчет "факт имел место"... - легко! :)
Парк ВИ - Кока-Кола. Наши продакшн менеджеры устали мотаться "туда-сюда" с винтами. Новыми! Специально для этого дела купленными и мной лично проверенными за день до того как должны были переписать материал. А ваши техники как то не смогли 120гиговый винт правильно подцепить... Ну не смогли и все! :)

А насчет берут или не берут деньги в других местах.... Пример - сканировались на ТВЦ (отдельная песня) :) - 300 метров пленки. в 16 битах (!) кадр весит 16 мег. Можно с калькулятором посчитать сколько это весило... Да, с ракордом который тамошние перцы тоже сосканировали! :)))) Дык отчего то ни копейки не было взято за запись на стопку винтов. Странно почему? :)

Ну да ладно. Фигня это все товарищ Маузер. :)
Вы нашли замечательный доход на пиво и пряники. Завидно. Поэтому и возмущаюсь :))

Сорри за злой сарказм - ну такой вот я к вечеру. А вообще я хороший. Andrey_S в курсе :)
Удачи! Все OK. Во всяком случае будет. Надеюсь :)
 
#84
Так это про "Парк" идёт речь ! no comments...
А гигабит стоит везде, где только можно ! И не медный, а оптический, хотя это нисколько не меняет дела (special remark - SGI cardcage + 1000SX adapter). И 22Mb/s - это РЕАЛЬНАЯ максимальная скорость гигабитной сети при перекачке ФАЙЛОВ. Даже fine-tuning протокола с целью установки режима jumbo-frames кардинально не меняет ситуацию. А при перекачке stream'ов эта цифра доходит до 80-90Mb/s. Например, при воспроизведении нескольких Matrox'овских потоков.
А то, что нет выделенного человека - ну да, нет. Вот посмотрел я на расклад и мне стало жалко отдавать от своих кровных пару сотен на его зарплату. И это, как мне кажется, не предмет для обсуждения. Вот такой я жадный ! :о)
 
#85
Народ, вопросик в тему...
А на что бэкапить проекты с исходниками в HD?
 
#87
как нафига? а если заказчик захочет поднять проект? чёньть переделать?
 
#88
Так после оффлайн-монтажа и чистового монтажа у тебя останутся и EDL, и проекты. Их сохранить можно и на дискете. А исходники пусть так и остаются на кассетах. $100 за кассету не разорит продюсера. "Поднять" потом материал по EDL - не проблема.
 
#89
Боря, а почему у нас на крайний случай? :)) У нас сканируются "72 метра", "Wanted" (Новый фильм Николая Лебедева), "О любви" Соловьева (заново, после того как ему финики насканировали). Поднимается все из EDL(благодаря некоторым нашим "Мегамозгам" ;), которые можешь собрать где угодно в оффлайне. Заходи в гости, в конце концов ;)
 
#90
да блин надо зайти... Костя звал давно.... времени подкинь свободного да :)
 
#91
Прекрати ломаться, хотел бы зайти, нашел бы время :)) Тем более, что Костик звал.
 
#92
Поднимается все из EDL, даже без сканирования заново и цветокоррекции.
Правда кассета не 100 грина стоит, а 800.
Имхо, с "поднятием проекта" надо отсылать куда подальше, либо снимать бабок за это... Много.
 
#94
Sony BCT-40HD - $74,00
Sony BCT-64HDL - $110,00
А самая большая - Sony BCT-124HDL стоит $185,00.

Но это для тех, кто просто "пришел с улицы". Оптовые цены ниже.

Сходите к тем, кто вам продал каасеты HD по $800 за штутку и скажите многозначительно "Спасибо, товарищщщщч... Мы этого вам не забудем...."
 
#95
имел ввиду кассеты для Philips Vodoo :))). Это я уже усвоил из ваших уроков :))).
 
#96
Угу, именно их. Извините, что не уточнил. Но их обычно не покупают, а берут в аренду.
Один кэтридж вмещает 500Гб.
В Data mode понимает dpx размером до 4К поток до 128Мб
В DTV mode гонит ХД-шный поток в реалтайме + до 12 каналов звука.

Да, Костя, был еще опыт архивации прямо с Силика на HP DLT 80Гб, но это, блин... довольно долго.
 
#98
Одному моему "знакомому человеку" удалось передавать поток со скоростью 80-90Мб/с именно на моём свиче и картах - я специально давал ему всё это добро для тестирования. Это при передаче "сырых" потоков !
Но от этого ни в одном из трёх мест, где я разворачивал гигабитные сетки (одна оптика и две меди) выше 22-24Мб/с подняться не удалось. Эта скорость измерена как на одном гигантском файле, так и на множестве папок с кучей кадров путём деления размера папок (типичный размер данных - около 4G) на время, потраченное на копирование. Пиковые значения, особенно в начале процесса копирования были заметно выше (что неудивительно).
По поводу custom solution - да, именно так всё и пишется. По аналогии с HiPPI. Всё, что надо скопировать, склеивается в один сырой поток и кидается jumbo-frame'ами в физический носитель - 1000SX/TX. На другом конце специальный клиент ловит биты и раскладывает их на папки и файлы. Текущее состояние разработки - альфа v0.1 :о)
 
#99
Спасибо !!!
jumbo-frame'ами это даже не udp это эзернет вобще .... %)

Если у нас в цепочке продакщеное такое понадобится надо будет тоже пораскануть "мега мозгами" (сделать всеже пару искусвенных тестов с выделеними компами и раидами на них, что бы точно понять что так можно и это ускорит в N раз копирование) нашему програмисту что и как .... Хотя сейчас это не очень приорететная задача хотя и интерсная !!!
 
Мдя, тогда проще действительно на XFS-винты писать. Прямо с фантома. К чёрту самбу и эзернет. Хиппи и SCSI рулят :)
Хотя SCSI-винты дорогие, мать их так.
 
Сверху