Render.ru

Серьезная проблема с рендером. V ray

#1
Вирей - стал рендерить обьекты черным цветом, хотя материал белый абсолютно.
Менял типы рендеров сбрасывал все настройки - не помогло.
При том, что бывало и так - только он зарендерит обьект нормально - нажимаешь повтор - все ставновится ченым.
Картинки приложил, материал крана простой цвет. мат крепления -текстура.
1 - крепление ренд - сам кран - нет
2 - назначил оба материала желтым цветом - все черное
3 - дал крану синий цвет - что самое интересное - стал рен крепление - а кран все равно нет
Вобщем - кто сталкивался с такой проблемой - помогите.
 

Вложения

Рейтинг
31
#2
Чудеса ))

Это на любой сцене? Или только на этой?

Если только на этой, то...

Попробуй (1) перезапустить Макс, (2) сделать кубик и убедиться, что V-Ray рендерит правильно, (3) сделать Merge геометрии (без света, камер и пр.) из твой сцены с краном, (4) рендер.

Если на шаге 2 - ок, но 4 - глюк, то пробуй мержить сцену по частям - значит бага где-то в геометрии. Методом половинного деления найти глючный объект не так долго.

Ещё забавные чудеса бывают если в сцене есть источник света с тенями типа Raytrace или материал/карта с Raytrace (в смысле стандартных Максовских). Посмотри в доке по V-Ray раздел "Неподдерживаемые возможности".

Если V-Ray глючит на любой сцене, то попробуй (1) переустановить V-Ray, (2) переустановить 3ds Max, (3) переустановить Windows, (4) поменять компьютер, (5) перейти в параллельное измерение. Обычно хватает шагов 1 и 2 )))
 

Элизабет

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Здравстуйте всем) Я новичок на этом форуме и вообще в мире зд-дизайна. НЕ стану вдаваться в подробности,просто опишу свои действия и ситуацию:

1. Создаю модельку Вики в Poser Pro
2. Для рендера я использую cinema 4D - вику в формате " PoserScene (.pz3) " с помощью poser object переношу в синему и собственно тут я создаю освещение и рендер..
3. Но,чтобы моя Вика была более фотореалестична я загрузила vray для cinema и ее и использую..
4. Свет я настраиваю под рендер Вирей,используя теги, а материалы конвертирую для Вирея. И итог вот такой ...:-(
 

Вложения

Рейтинг
31
#5
И тебе здоровичка, Элизабет ))

Во-первых, мне кажется, что тебе этот вопрос лучше задать в форуме по Синеме (http://www.render.ru/forum/viewforum.php?forum_id=16). Здесь всё как-то больше максисты обитают. А там может кто чего и подскажет.

Во-вторых, поскольку ты новичок, то я бы посоветовал для начала набраться немного опыта в пределах одного пакета, т.е. например Синема+Врей. Импорт-экспорт сцен и моделей из пакета в пакет - препаскуднейшая штука: можно словить любые глюки в самых неожиданных местах.

Ну и некоторые соображения по поводу картинок. Поскольку я с Синемой не работаю, могу дать только некоторые подсказки из серии "в какую сторону копать".

1. Свет/тени.
1.1 В Синеме (в смысле картинка №1) освещение явно рассеянное, а у врея (картинка №2) - прямой свет. Почему?
1.2 У врей явная пересветка. Возможно потому, что сила источника света рассчитана на непрямое освещение.
1.3 По каким-то причинам Вики не отбрасывает теней и, похоже, принимает только амбиентное освещение.

2. Материалы/текстуры.
2.1 Очевидно, что материалы сконвертировались некорректно.
2.2 Текстуры либо потерялись при конвертации материалов, либо не подтянулись при рендеринге, либо отъехал UVW-маппинг (т.е. текстурные координаты на модели). Как минимум, на волосах.
 
Сверху