Render.ru

Семинар render.ru 2002: обсуждение.

Рейтинг
95
#2
Чисто моё мнение:
1) некоторые докладчики были, мягко говоря , не подготовленны или просто не обладали преподовательским опытом (диктора, лектора и т.д. и .т.п.)
2) хочется отметить Марова за профессиональное изложение материалла и коллег, расказавших о Combustion and Maya particles
3) технику и софт, наверное, стоило настроить до начала семинара
4) организовано всё было нормально
5) в следующий раз стоит, видимо, заранее изложить основные моменты выступающих, т.к., возможно, найдётся кто-то и получще знающий предмет. Всётаки как приятно, когда материалл излагается чётко, ясно и точно, а на вопросы не звучит слов "не знаю".

С уважением к устроителям семинара, я понимаю что это не просто.
 

InDustReal

Мастер
Рейтинг
695
#5
На мой взгляд, все прошло неплохо. Техническиз неувязок было допустимо мало, а интересного в докладах было больше, чем наоборот.

Отдельное спасибо рендер.ру. Вместе с поздравлениями!
 
#6
вот только на мой взгляд по файнел рендеру слабоват доклад был...
я бы мог выдать информации побольше ну раза в три точно...
а ведь поучиться хотелось...
докладчик рассказал только в кратце часть общедоступной информации по файнелу, показал примеры из поставляемых в комплекте с сабжем,
затем на просьбу всё-таки поподробнее рассказать про тонкости настройки ГИ
открыл файл "свет из-за угла" всем известный ( из поставки), выделил и удалил все объекты, затем нарисовал новые, поставил камеру и свет,
рендернул и сказал " вот видите - получилось..."...
на громогласный выкрик из зала о некорректности подобной демонстрации
из-за сохранения глобальных настроек файнела в несброшенном файле реагирования не произошло... обидно...
ни о RH-RAYS,ни о ADVANCED CONTROLS и утилитах ни слова...
я уж не говорю о настройках света для достижения мало-мальски приемлемого качества...сказано было лишь что для получения качественного изображения может понадобиться времени процентов на 15
больше, чем на такую-же картинку в ментале...

а в целом семинар был организован очень неплохо... весело 8))
пива хватало... 8)))
немалую лепту в повышение настроения напивающихся семинаристов
внес всеми уважаемый М.Маров, выступавший с докладом по модулю
"РЕАКТОР" применительно к твердым, мягким, чайнико- и веревкообразным телам 8)))))
это было нечто...
на протяжении около полутора часов кубики, чамферы, капсулы,шарики и чайники сбрасывались на поверхности, катались с горки, ронялись в трубу,
топились в бассейне,обматывались тряпками и веревками,всё это действо
сопровождалось всё более громкими одобрительными воплями
всё более разогревающейся публики, которая в очередной раз объясняла докладчику - почему у него что-то не работает и что надо сделать, чтоб заработало... 8))

так что не смотря ни на что семинар прошел успешно...
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#7
Хорошо, что я не поехал, а то бы нажрался бы на радостях, купаться полез бы, схватил бы воспаление легких, в чужом городе, без документов, без полиса, практически без денег, метро закрыто, эрмитаж тоже, где-нибудь на стрелке Вас. острова (доделали уже?) принял бы смертушку лютую... Уфф, пронесло :)

С Окончательным Новым Годом!
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#8
Полностью поддерживаю мнение г-на Кулагина!
И вообще, проводить такие мероприятия зимой - вредительство :)
 
#9
Такие семинары (да, понимаю, что непросто) стоило бы проводить не раз в год, а минимум раз в квартал. Матерым профи они, конечно, одна возможность пообщаться с коллегами и пива шибануть, а вот студентам и прочей учащейся в этой области братии - тонны полезной информации. Ей-ей, за двенадцать часов "в гостях у рендера" узнал раз во сто больше, чем за пару курсов в университете (СПбГУП, режиссура мультимедиа).
Словом, больше нужно семинаров, хороших и разных. Мы за ценой не постоим!
 
#10
Все было здорово!
Получил массу удовольствия, да еще и книжечку по максу с подписью автора урвал! 8)
 
#11
Господа,
я в восторге.
Ура Стасу и Render.ru!

И хорошо бы пороводить такие семинары почаще!
 
#12
Всем салют!
Люди, кто был на семинаре, или кто просто знает, откуда можно качнуть трейлеры по IceAge, те что показывались?
А то с офф. сайта, только квиктайм, а у меня он на работе не качается :(
А то очень прикольные :)
 
#13
Все конечно хорошо было. Я немного промахнулся в плане того , что я думал , что все уже знакомы с combustion* и поэтому сразу стал рассказывать о теме, надо было конечно сделать более объемную вводную часть. Ну извините в следующий раз постараюсь дать побольше наглядности.
Что бы хотелось видеть в следующий раз, так это больше динамики. Т.е. может больше докладов, но не с тягомотным объяснением кнопок, а с большим шоу. Так как среди пришедших было слишком большое расслоение на профи и на только учусь.
И еще главный момент. Мне кажется , что в первой части , до пива, надо пускать доклады над которыми надо думать, а во второй части , после пива, надо устраивать шоу с призами с показом роликов и может быть с выступлением людей из зала.
Ну и последнее. Мне кажется , что призы надо давать всетаки за ответы на вопросы , а не просто по вытянуттой бумажке.

Спасибо всем кто пришел и кто выступал!
 
#14
Согласен с Евгением. У многих доклад получился мягко говоря скомканным. (например у меня). Необходимо лучше готовится господа!. Наилучший, конечно у г. Марова. По всем статьям. В следующий раз предлагаю Стасу не только регистрировать темы, но и оглавление(т.е. краткое содержание, можно даже с учетом времени.)
А теперь как и обещеал ссылка на то что я не принес:(((
http://www.geometrix.com/facevision/index.html#

ЗЫ: Эх, долг путь до Питера...
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#15
Про розыгрыши - не согласен... Новички не ответят, а книжку с автографом - получить им гораздо приятнее. А бы и в аукцион сыграл, так у студентов денег нету... Их обижать тоже не хочется...

Фотки будут, уже переведены на машину, нужно только переслать.
Проводить семинары чаше - идечя хорошая, но есть тонкости: Стасу и иже с ним придется просто повально ентим заниматься, да и тем не так мнго... Вы же проф. доклады хотите... Так что лучше так - вкусненького помаленьку!
По поводу софта - кончно, хорошо было бы поставить заранее, но не все могли (Алексей Гусев спал до семинара 3 часа и физически не мог приехать раньше, а W2K у меня была только русская.... я-то не знал, что с ентим будут траблы.) Короче, так даже интереснее было! :)
 

Artmax

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Прежде всего, поздравления renedr.ru и большое спасибо организаторам и выступавшим. Идея семинара просто великолепна, проводите еще - обязательно приедем.

Теперь о маленьких нюансах:
1. Как справедливо заметил Евгений, дикторско-лекторский талант - вещь приятная. Равно как и четкая структурированность доклада, а также последовательность изложения. Впрочем, это всё вещи приобретаемые с опытом, главное, чтобы этот опыт был частым и регулярным :)
2. А еще есть такая хорошая вещь, которая называется "раздаточный материал". Хотя, это, конечно, повлечет дополнительные затраты...
3. Отстройка техники. Все понятно, что дело это тонкое, но времени-то жалко!
4. Хорошо было бы заранее огласить краткое содержание каждого доклада. Чтобы люди могли заранее послать конкретные вопросы докладчику, а он смог подготовить к семинару ответы и скорректировать свой доклад в нужном русле: и докладчику проще и аудитории полезнее.

С уважением и благодарностью,
ARTMAX D.G.
 
#17
Помниться кто-то на семинаре (вроде Андрей Горелов) снимал всё действо на видео. А может быть можно как-нить попросить его и тоже выложить на сайт ? Здорово бы было !
 

Pisatel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Спасибо за приз! Футболка пришлась по размеру.
Мелочь, а приятно !!!
Что касается самого семнинара, то радикально новых вещей было сказанно не много, а вот полезных и нужных- достаточно !!!
Всем спасибо, всё круто !!! надо чаще встречаться !!!
С уважением,
Bazilio.
 
Сверху