Render.ru

SDS: отчет №1

#1
Кому интересно, привожу первые скромные результаты моих изысканий в области выращивания меха на сабдивах:
Алгоритм, а точнее, рекурсивные формулы, описанные в DeRose et al не дают форму сабдива, аналогичную прмановой. В целом похоже, но местами не то...(кому сильно интересно, могу показать картинки. Выяснилось, что в прмане для этого применяется аналитический (нерекурсивный) метод, по которому вершины прямым образом позиционируются на limit surface. Формулы есть в одной из статей (Halstead, Kass, DeRose) которую я нашел, но там ни слова о кризах, корнерах и пр...
Если у кого-нибудь есть другая статья:

"Fast Evaluation of Catmull-Clark Subdivision Surfaces
at Arbitrary Parameter Values"
--Jos Stam. SIGGRAPH Computer Graphics 98

И он со мной ей поделится, буду признателен почти до посинения :)
 
#2
Я попробую найти. У меня ощущение что я эту статью где-то видел (хотя могу ошибаться).
 
#3
Cпасибо еще раз! У меня уже 2 копии есть, мир не без добрых людей! Правда, намного легче мне не стало, там столько всяких умных формул, что у меня крыша едет. Есть, правда, глава "implementation" с фрагментами кода, но я пока не понял, поможет это отцу русской демократии, или нет :)
 
#4
когда потребуется поднять моральный дух для продолжения изысканий....:) жду в гости. Раннее приглашение "посмотреть" остается в силе...
 
Сверху