Render.ru

Сделать шрифт в Кореле

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#21
У меня знакомый, Кулибин практически, ножом для резки хлеба делает фигурки из дерева как Пигмалион. А вот сосед имеет весь Бошевский инструментарий, какой только есть - как говориться - "бери BOSH и еб_шь", а у него розетки скотчем к обоям прилеплены, чтобы не вываливались (хотя и не помогает)
 
#22
Э-э-э, сколько таких рассказов уж слышал!...

Если твой кулибин так хорош, и его фигурки тоже, что ж он такой бедный, что на нормальный инструмент не заработал?
А и прямо противоположное предположение — это тебе, как дилетанту, его нож кухонным кажется. А это, быть может, особым образом сделанный и заточенный инструмент — под конкретную задачу, под руку. И с интерфейсом не разукрашенным, как новогодняя ёлка. Ему, мастеру, этого не надо.

Пигмалион, кстати, не из дерева резал, и не кухонным ножом. Он был профи, и мастерскя и комплект инструментов у него были — ого-го-го. (Если мне память не изменяет.)
Но что точно помню, так это несколько сказок разных народов, где из подвернувшего под руку материала и каким попало инструментом сваяли статУю, оживили, и потом сильно пожалели.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#23
Понятно, что Пигмалион не на кухне строгал - это так сказать - метафора..
А вот "особым образом сделанный и заточенный инструмент — под конкретную задачу, под руку" - всё - таки является кухонным ножом, которым его жена режет колбасу. А денег нет, потому как некогда покупать инструменты - деньги скоропостижно и уверенно пропиваются.
 
#24
И если вспоминать историю с Пигмалионом до конца, то там он влюбился в своё творение (и, кажется, только он один), и счастья от этой своей любви не обрёл.

Как и твой кулибин.

Ты видел, из какого говна, чем и что в итоге получается у обитателей мест не столь отдалённых? Диву даёшься. Однако, не от хорошей жизни они из говна да голыми руками поделки свои делают.

Так шта-а-а…

Интструмент имеет значение.
(И, чтобы по кругу не гонять — инструмент не главное, но он имеет значение, и не маленькое.)
 
#25
>> И совершенно неважно, с помощью каких инструментов это будет выполнено
Если своими шрифтами будешь пользоваться сам, то можешь делать их как в старом добром AutoCAD'е (for DOS) — в любом текстовом редакторе. Но, постолько, поскольку этими шрифтами начинают пользоваться все, кому не лень, pls. не надо создавать оч.умелыми ручками вагон геммороя тем, кому с этими шрифтами потом приходится иметь дело на выводе, например. Да и в свое время в CDR'е было много криков по поводу «Шрифт на экране виден, а режутся только точки!!!!» [В outline preview, кстати, вместо текста были видны те же круги — default character bullet]. В AutoCAD'е под Windows были те же проблемы.
 
#26
>>>Шрифт на экране виден, а режутся только точки...
Да, что-то такое припоминаю, с некоторыми шрифтами было... Если память не изменяет был это 5 корел и 95 винда, и кстати, ведь не корела это беда была, а именно самопальных шрифтов...
Ну а насчет создания шрифтов, лучше все-таки пользоваться специализированным софтом... При всем моем уважении к Корелу и даже к формату TrueType... :)))
 
#27
подскажите пожалуйста где можно скачать шрифты для корела
заранее спасибо
 
#28
> шрифты для корела

И чернила для третьего класса.

Шрифты для всего одни. Но они могут быть либо правильные, т.е. соотвтетсвующие действующей спецификации, либо неправильные. т.е. этой спецификации не отвечающие.

Привести в чувство имеющиеся шрифты можно TransType-ом, либо, в особо тяжёлых случаях, FontLab-ом. Воспользуйся поиском по форуму — об этом было много раз.
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#29
Я создаю кучу (сколько надо символов) страниц (page). Каждый символ на своей странице. Потом выбираю 1-ую страницу --> export --> название шрифта --> к какому символу присвоить --> ok. Потом переход на вторую страницу --> процедура повторяется. И т.д. Потом устанавливаю шрифт в fonts и всё работает!
:)
 
#30
> Потом устанавливаю шрифт в fonts и всё работает!

Одна эта фразы открывает очень много о сказавшем.

Во-первых, ставить шрифты прямо в fonts — люди искушённые так не делают.

Во-вторых, искушённые люди не дадут соврать, что ВСЁ в деланных таким образом шрифтах работать не может, потому, что там элементрано нет этого ВСЕГО. Там только буковки, а буковки не есть ВСЁ, что должен содержать нормальный шрифт.
 
#31
kos wrote:
> работает!
Похоже только у тебя и работает...
Кстати, сейчас экспортнул по твоему методу несколько закорючек. Как тут и отмечалось ранее, при экспорте каждого последующего символа предыдущий в окне экспорта не виден... Однако открытие полученного ТТФ'а в Фонтлабе превзошло все ожидания! СИМВОЛЫ НЕ ИСЧЕЗЛИ! Они просто напрочь потеряли свои имена, т.е. кириллический символ "А", который при экспорте из корела имеет Character Number 1040 (непонятно почему) имеет в шрифте имя _5 (или около того)... Дальше - лучше... Юникодное имя он потерял вообще... А так-то, по идее все они на месте, но только с именами глифов вот такая фигня... Попытки же ввести при экспорте глифа нормальное, положенное ему имя приводят к тому, что Корел матерится и соответственно не экспортит ничего. То есть, как я понял фильтр экспорта в ТТФ безумно (или бездумно))) корежит имена глифов. В итоге мы имеем то, что имеем.
Поверь, я уже имел проблемы с этим, даже просил местную публику протестить шрифт (сделанный кстати отнють не в Кореле, так что он тут не причем) так вот, факт проконстатировали все, но проблему не решил никто...
А все оказалось просто, покарежились (в результате бага в Фонтлабе, отчасти признанного его создателем Ю. Ярмолой, даже пообещавшим решить эту проблему в 4.6, однако... но это уже лирика) НЕЮНИКОДНЫЕ имена глифов. В результате в Иллюстраторе (и только в нем) шрифт не работал... А тут глифы вообще без имен. Кстати, у тебя при экспорте галка Symbol Font стоит?.. Если да, то верю (однако говорить о том, что полученный в результате шрифт полноценен - значит говорить неправду...))), если нет - извини, но не верю... Потому что сам, вместо шрифта получил набор безымянных глифов...
А вообще, если уж ты собрался делать шрифт - делай его в специализированном софте. Как минимум в Фонтлабе... Остальное - онанизм.
 
#32
>>>Во-вторых, искушённые люди не дадут соврать, что ВСЁ в деланных
>>>таким образом шрифтах работать не может, потому, что там элементрано
>>>нет этого ВСЕГО.
Вот-вот. Подписываюсь. Если кто еще не понял, сделать шрифт - это не просто буковки нарисовать, и даже разместив их на своих местах вы получите лишь болванку, но никак не ШРИФТ!
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#33

> Кстати, у тебя при экспорте галка Symbol Font стоит?..
Да, стоит.


> при экспорте каждого последующего символа предыдущий в окне экспорта не виден...
Поразительно, но у меня виден!

Могу на мыло скриншот скинуть
 

kosokeks

Активный участник
Рейтинг
5
#34
> Во-первых, ставить шрифты прямо в fonts — люди искушённые так не делают.

Согласен. Я не искушенный - пользуюсь typografом.

> а буковки не есть ВСЁ, что должен содержать нормальный шрифт.

Дело в том, что я работаю с одной векторной прогой для ЧПУшной машины, которая на удивление ничего не может импортнуть векторного, кроме TTF. И создание ТАКИМ образом шрифта меня устраивает... :Р

Дело в том, что я отвечал по теме:
> Кто-нибудь из присутсвующих пробовал делать шрифты в кореле?
> Скачал статью с ВЕДИ как сделать. В итоге получаються отдельные файлы с > каждым символом. Как это всё потом до кучи собрать, поместить в один файл > и чтобы всё работало? Есть у кого опыт?

Я думаю - ответил.
 
#35
>>>Поразительно, но у меня виден!
Так потому и виден, что
>>>> Кстати, у тебя при экспорте галка Symbol Font стоит?..
>Да, стоит.
Прежде, чем что-то писать, надо внимательно читать, об этом я писал уже в самом начале темы... Ну да ладно, в таком случае, раз все у тебя так хорошо (как тебе кажется), сделай-ка мне чисто кореловскими средствами шрифтик юникодный с поддержкой кодовой страницы 1251... Хренушки!!!
Кстати, это наезд не не Корел, а на людей, которые не разобравшись в ситуации ВОВСЕ, пытаются что-то кому-то доказать...
А галку убери и попробуй еще разок ;-)))
>>>Могу на мыло скриншот скинуть
Да не, не надо, спасибо...
 
#37
>>>читай ответ шляпе
>>>http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=6233&t=5935
Тогда уж и ты читай тут:
http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=5945&t=5935
Чего повторяться-то?
 
Сверху