Render.ru

Сделать небо(в Вэрэе)

Thorindwarf

Знаток
Рейтинг
25
#1
Область применения(архитектурная визуалка)
Вобщем смысл такой.Всем наверняка известен дедовский способ подставления фотки неба прямо в максе(как фон) или потом в фотошопе через Таргу с альфаканалом.
На данный момент(да и давно кстати) этот метод меня не устраивает(надо покрутить камеру показать объект с нескольких сторон....в будущем может понадобиться и анимация)хотелось бы как-то сымитировать небесную сферу с синевой облаками и тд
(панорамных фоток неба куча)в старом вэрэе(1903) использовал гемисферу с натянутой на нее текстурой но в новом начиная с 1 46 при таком раскладе начинает глючить освещение(сцена становится темной и никакие повышения мультиплеров не дают эффекта)впринципе сейчас юзаю обычный градиент вместо фона или вэрэй сан но в этих случаях не могу сделать облачность(небо девственно чистое).
Народ поделитесь опытом кто как небо делает.
Видел айкьюбовские работки(если кто в курсе) интересно как небо сделано там.
Там же на айкьюбе посмотрел анимацию "Москва-Сити" небо впечатлило камера крутится изменяется ориентация и небосвод ведет себя так как должен(изменяются углы обзора).Делается наверняка до одури просто.......только вот я допетрить не могу КАК?:)
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Я делаю небо для анимации из сферы с нормальным модификатором и материалон со 100% самосветом. Текстура - обычная развертка неба 360 (из игрушек обычно беру, последнее из HL 2 ). Естесственно, эту сферу из всех источников света исключаю. А у IQube ответ на вопрос "Как вы это делаете" прост - около 60 компьютеров сетевого рендера))).....
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#3
Беру небеса из Far Cry - они там не сферические, а кубические. Где-то в интернете видел целую коллекцию отличных высококачественных HDRI-текстур неба. Это просто моя мечта... 1.5 Гб счастья...
 

Еж 23272

Активный участник
Рейтинг
10
#5
мне кажется проще всего использовать HDRI-небеса для енвиропмента.
1. никаких тебе сфер рисовать не надо
2. можно настраивать "темнее-светлее", более-менее природно
3. камерой крути куда и как хошь:))
только кавыряю инет как могу а шаровых небес найти не могу. Вернее нашел парочку, но они 7-8 ... ни как не 10:))
вот ссылка:
http://www.evermotion.org/index.php?unfold_exclusive=84&unfold=exclusive
 
Сверху