Render.ru

Сделай сам 3D-сканер

#1
Всем привет от Skovorodki!
Естесно все знают что профессиональный лазерный 3D сканер не по карману даже
крупной голивудской стдии.
Но обладая смекалкой вы можете перевести чью-либо лицо
в 3D модель с помощью диапроектора, фотокамерой(желательно цифровой) и Rhino(мона и чем либо другим).
В кратец раскажу суть метода
-------------------------------
Береться проецируется на реальный объект вертикальные полосы с помощью
Оверхеда или Диапроектора с маской,( у овера пленка с черными линиями у Диопраектора мона пленку засвечиную акуратно процарапать)
Помещаем сканированый объект непосредствено перед проектором а фотик закрепляем на штативе таким образом чтобы он снимал объект под углом 45 градусов.
(Проецируемые линиии должны располагатся максимально близко друг другу от 0.5 до 1 см)
{Мне кажется мона попробывать проецировать не только вертикальные но и горизонтальные линии}
далее открывается полосатое изображение в проги , помещается оное в качестве фона в окне
(развернутая прямая проекция на 45 градусов и врублена перспектива)
По оптическим вертикальным линиям строится NURBS курвы .
{и по горизонтальным....}
-----------------------------------
Ктонить может попробует (пробывал) енто сотворить ???????????
Мне очень интересны ваши мнения!

КОМПЬЮТЕР ПРЕСС №11 Ноябрь 2002 (в инете вроде не видел такой инфы)
 
#2
Я видел как один мужик просто разрисовал себе рожу (лицо) линиями, а потом сфоткал себя, ну а дальше по этим линиям строил свою морду
 
#3
Может быть это нужно на глаз делать? Как скульпторы модели лепят...
 
#4
Мне кажется если ты в первой работе случае поставиш во вьюпорте просто фотку а во второй работе поставиш поласатую фотка, то в одном случае протрахаешся ты с ней довольно долго с одним результатом, а в другом чуть меньше и с другим результатом.
Вопросы:
На сколко результаты будут различными?
И на СКоко времени второй способ будет быстрее?

....Я тут подумал все же полосатые фотки несут в себе болше инфы о геометрии объекта............................
 
Рейтинг
46
#6
Ну вот собственно сам не знаю что вы хототите а с такой технологией я не очень знаком но знаю что она есть в природе Все наверно знают такой фильм Стюорт Литл так вот там как раз применяется такя вот технологие только я не помню чтоб гипсовую модель мышонка фоткал кто либо там было всё просто подключили провода вернее сплили их как сетку по телу мышки и подрубили к компу он же выдал результат всех изогнутых линий тела мышонка вот и всё потом строился обычный Сурфасе и всё :)) Кстати сам фильм в Максе наполовину делали из - за компьютерной анимации мышки :))
 
Сверху