Render.ru

ScitexCT и FlashPix...

#1
Кто-нибудь пользовался этими форматами? Если есть опыт поделитесь впечатлениями и расскажите о преимуществах перед TIFF.

Благодарю, Chelnok
 
#2
Преимуществ перед тифом нет, т.к. Scitex CT применим только на оборудовании Scitex, да и не все Scitex RIP'ы его понимают (всё это теоретические высказывания, на практике я им не пользовался), FlashPix же более интернет-формат, нежели полиграфический и в идеале позволяет в одном файле держать одно изображение с несколькими разрешениями, но эта технология в PS не реализована, по крайней мере в 5-й версии.
 
#3
Вот, наткнулся:
Scitex CT
PostScript-файл, предназначенный для вывода проходит ряд этапов на пути к фотонаборному автомату. Важнейшим из них является растрирование - процесс конвертации PostScript-данных в битовую карту, выполняемый интерпретатором PostScript (RIP). Разработанный фирмой Scitex файловый формат Scitex CT является не чем иным как битовой картой готовой к выводу на фотонаборных автоматах Dolev этой фирмы. Формат удобен тогда, когда не требуется выполнение треппинга, электронного спуска полос (импозиции), др. операций, только вывод. Это может быть, нпример, плакат формата A2. Если вы сделали сложную графику с большим количеством векторных и растровых элементов и опасаетесь проблем на выводе, то, может быть, стоит попытаться растрировать работу в Photoshop'е и передать ее в сервисное бюро в виде файла Scitex CT (.sct). [Вышеприведенные данные получены в сервисном бюро "Миксам", Тель-Авив]

Scitex CT во многом похож на TIFF, но не поддерживает Indexed Color, RGB, Альфа-каналы, сжатие; может включать в себя векторные контуры. Не стоит, однако, их использовать, если работа идет прямо на фотонаборный автомат. Scitex CT поддерживается всеми основными настольными издательскими системами, программами подготовки иллюстраций. Используя в работе с ними Scitex CT вместо TIFF, можно получить некоторый прирост в скорости растрирования и другой обработке данных на рабочей станции Scitex непосредственно перед выводом.

Оригинал: http://cgi.zina.com.ua/dtp/reference/formats.shtml#TOC8
 
#4
>формат Scitex CT является () битовой картой готовой к выводу на фотонаборных автоматах Dolev этой фирмы.
Это не БИТОВЫЙ а БАЙТОВЫЙ формат (CMYK для CT Handshake и Native, c доп сепарациями для New CT)

>Scitex CT во многом похож на TIFF,
Очень
>может включать в себя векторные контуры.

AFAIK, НЕ может

Михаил Кувшинов www.AMOS.ru mike@amos.spb.su
 
Сверху