Render.ru

сценарий... право экранизировать...

#1
вот прочитал я один рассказик... очень коротенький.... и захотелось его отразить на видео....=для личного пополнения опыта и пополнения своего портфолио=
КАК У НАС РЕАГИРУЮТ НА ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ, СДЕЛАННЫЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ???
могут в суд подать, если когда-то будет продано... или за простую экранизацию ????
 
#2
скорее всего тебе ничего не гразит..... в самом страшном случае наверно штраф будет в несколько минимальных окладов труда.... но это маловероятно.... если тебя всеже это волнует свяжись с автором произведения... типа предложи создать то что хочешь создать в некоммерческих целях вставишь в титры его имя и он (она) будет довольна...
 
#4
А ты его не продавай! Если для портфолио... В самом начале напиши:"Типа некомерческий проект".
 
#5
Сперва купи книжку "Авторское и смежное право".
Прочитай.
Проникнись тем, что авторские права ты нарушишь в момент создания своего произведения. Неважно, с коммерческой или некоммерческой целью оно будет создано.
Повторю понятнее. Как только без согласия автора, без заключения с ним соответствующего договора, ты использовал его произведение как сценарий (еще до съемки!) - ты нарушил закон.

Если автор принципиальный, если его права будут защищать РАО или хорошие адвокаты, если он хочет получить с нарушителя хорошие деньги, то мало не покажется.
В старые добрые времена люди были приучены чихать на всякие постановления и на "умников", которые чего-то там написали.
Теперь очень просто. Если суд признает, что нанесен ущерб в размере n-тысяч рублей, то, в случае отказа выплатить таковые, домой придут судебные приставы, спокойно опишут пожитки (а может - и квартиру). И спокойно добьются выплаты компенсации.
Вот и все. И, мне кажется, ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!

PS Кстати, авторские права возникают в момент создания произведения. Так что, и вы, что-то делающие дома на компьютере или на листке бумаги, в этот момент становитесь авторами.
 
#6
ага и когда тебе Black_jek придут судебные приставы чтобы выдворить из квартиры и забрать твой любимы телевизор то это будет называться "Нихрена себе нарисовал портфолио" ;-)))))
 
#7
а как быть с тем - если мы живём в разных странах - это уже международные уголовные делишки...????
и что тогда будет???

когда Вы видете что за вашим окном(на 8 этаже) висит тип с видеооборудованием - значит слежка началась
а когда в квартиру вламывается бригада из 33 вооруженных рослых мужиков - значит слежка окончена и имущество уже почти описано...
))))
 
#8
какая разница в какой стране ты живешь Интрепол тебя где хочешь найдет ;-))))

если будешь в этот момент в китае то наверно каким-нибудь народным трибуналом тебя под расстрел и подведут ;-)
 
#9
а ессли серьёзно???...
хотя ответ я и так давно знаю - но мнение - весомый аргумент


а расстрел - это не смешно... :)


ЗЫ они меня вилами и лапатками - там же разделают :)
 
#10
а ессли серьёзно???...
хотя ответ я и так давно знаю - но мнение - весомый аргумент


а расстрел - это не смешно... :)


ЗЫ они меня вилами и лапатками - там же разделают :)
 
#11
если серьездно то чхай на всю сиди и делай че хочешь...... и если действительно хочеться сделать что то то сделаешь даже если тебя небесными молниями тут пугать будут..... ;-)
 
#12
:)
всё оно - ТО....
и чё это я по форумам бегаю.....(????)

пойду дописывать сценарий....
хотя ещё есть вопросик....

ЗЫ всем спасибо....:)
 
#13
Не, а если я прочитал книженцию, проникся идеей и нарисовал картину, и что? Мне ее даже друзьям нельзя показывать? Авторские права, помоему распространяются на комерческое использование произведения. Забей на все и делай нормальный мультяк, ты же его для себя делаешь!
 
#14
Дома ты можешь делать ЧТО ХОЧЕШЬ. Например, ты можешь гонять по квартире со скоростью 200 км/час, потихоньку стрелять из пушки и резать тещу.
Однако, все это будет латентным нарушением закона.

Меня удивляет одно. Есть напечатанный закон. Стоит недорого. Пошел, купил, прочитал. И незачем гнать пургу, упражняясь в софистике.
 
#15
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.
2. Положение пункт 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
а)воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и
аналогичных сооружений; воспроизведения баз данных или
существенных частей из них;
б)воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;

http://www.law.copyright.ru/law11.htm

P.S.: Все мы здесь умные и любим спорить... А форум для того и предназначен, чтобы гнать пургу, по крайней мере эта ветка!
 
#16
Все верно. Прочитай еще раз насчет стрельбы из пушки.
Потом спроси у того, кто сделает ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО видеоролик - сколько минут (или часов) он вытерпит, чтобы это не ОПУБЛИКОВАТЬ?

Естественно, ответственность может не наступить - просто никто связываться не будет. Однако - и я уже писал об этом в другом форуме - тот же ParaType любит отцеживать незаконно используемые шрифты. Потом приходят (или звонят) ласковые ребята или девушки. И ласково намекают на то, что $12 за гарнитуру вовсе не разорит нелегального пользователя. И лучше купить шрифт, нежели ожидать неприятностей покруче.

Вот и все.

Думаю, что связаться с автором понравившегося произведения - не весть какая трудность. И договориться с ним по-хорошему тоже не великая задача.

Одно дело, когда нарвешься на вменяемого человека. Другое - когда на ровном месте наживешь геморрой.
 
#17
БЛИН...
тут бы его закончиь...
а ВЫ мне тут про адвокатов :)))

---------
да я вот этому челу письмо написал(вернее не ему - а админу сайта с которого это чудо прочитал... ) а ответа пока НЕТу...
и что делать думаю(хотя делать буду точно - опыта поднаберусь = а там посмотрим...)
--------

Владимир - а каким образом должно происходить "договаривание"(ой... какое слово плохое...:) ) - можно ограничиться простым электронным сообщением
======
Да, я согласен. Только имя моё напишите в титрах.
======
или же он должен контракт подписывать...???
возможные варианты развития событий....???

--------------
кстати где именно вы писали про шрифты(хочется знать немного подробнее...)???
 

R-r-r

Мастер
Рейтинг
136
#18
Да во вполне свободной форме.
Изложи все как есть.

Я вот недавно написал автору сайта мылом.
Сказал так мол и так - хочу опубликовать переводы мат-лов с Вашего сайта.
Ну он говорит:
1. Чтобы была линка на оригинал с каждой страницы.
2. Оповести где и когда разместишь

ВСЁ!
..........
 
#19
Примеры из жизни :))
Когда я с "Машиной времени" делал клип, то во время одного из обсуждений с Макаревичем очередного этапа работы один из менеджеров встрял в разговор и сообщил, что только что по одной из радиостанций FM прошла песня "Машины", а договора с этой станцией у группы нет. На что Макар сказал, что убытки небольшие, а реклама получилась бесплатная :)))
Другой пример из жизни моего друга, известного журналиста. Его материал без его разрешения был использован для сценария. Опять же, разошлись без денег, "по дружбе" - сценарий получил в его лице соавтора.

Так что, договориться можно почти всегда. Если автор жив.
Труднее с родственниками. Особенно с теми, кто считает, что доставшиеся им по наследству авторские права есть приятный способ обогащения на халяву. Ну, это сущие волчары! Будут просить несметные миллионы, хотя к самому произведению никакого отношения не имеют.
Далее.
Вы должны помнить, что как только вы что-то начали создавать на компьютере, рисовать на листе бумаги или печатать текст, у вас возникли права автора на создаваемое вами произведение (исключение - смежные права).
Сразу возникает вопрос - как защитить свое право?
Одно из самых надежных решений - регистрация в РАО. Однако, это потребует хоть и небольших, но денег.
Есть ли способы подешевле? Можно обратиться к нотариусу. Можно обойтись публикацией, где будет зафиксирована дата. Например, в журнале.
Самый простой способ - сделать копию экрана с описанием того, что вы создали (если речь идет о компьютерном произведении), взять рисунок или текст и отправить самому себе ценным или заказным письмом с описанием вложения. После получения этого письма его не вскрывать до тех пор, пока вам не понадобится это доказательство ваших прав. Если дело дойдет до суда, то, в присутствии эксперта, который удостоверит целостность пакета, вы вскроете его и докажете, что ваши права законны.

И последнее. Авторское право может быть только у ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. И НИКОГДА - у лица юридического (там могут возникнуть смежные права, но это отдельный разговор).
Следовательно, если какая-то контора орет о нарушении авторских прав, то знайте - это 100%-ная туфта!
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#20
кстати как-то Лукас взял и сказал, что все картинки по Звездным Войнам, нарисованные фанами, есть его интеллектуальная собственность. Что интересно - суд его поддержал.

Вот и думай.
 
Сверху