Render.ru

Сцена не освещается HDR изображением при использовании VRayPhisicalCamera

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вечер добрый.

У меня такая проблема. Скачал с интернета HDR Sky. Ставлю его в Envirinment Map и в GI Envirinment(skylight), свитка VRay::Environment. В сцене нет иных источников освещения. Гамма 2,2. При использовании VRayPhisicalCamera изображение получается очень темным. Хотя если воспользоваться обычной камерой, то все впорядке. Как справиться с этой проблемой? Почему изображение получается темным? Может я что то неправильно сделал? Можно ли использовать в сцене для освещения один лишь Hdr?

Обновление сообщения автором
13.06.2012 в 17:50
Ссылка на HDR SKY http://sw-in.narod.ru/sky.html
 

Вложения

Лэйн Ивакура

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Все правильно получилось. Все темное на физикал камере потому, что физикал камера спрограмирована так, чтобы отсекать часть освещения так же, как это делает в реальной жизни настоящий фотоаппарат. Выход - крутить в матах яркость самой hdri карты или сделать, как написал Матвей Кузнецов. Можно и то, и другое.
Одной только hdri-картой пользоваться можно в предметке. Для этого гугли hdri-карты студий.
 

Ирина123

Активный участник
Рейтинг
7
#5
раньше я так же убирала эту галку. Удобнее и правильнее ее оставлять и регулировать f-number, там изначально стоит 8, смело снижай хоть до 2,зависит от освещения,иногда 1 ,а иногда и 6 надо. Когда привыкнешь все покажется очень удобным
 
Рейтинг
26
#6
Доброго времени суток. Я не хотел бы создавать новую тему, потому напишу здесь. У меня тоже проблема с в-рей камерой. Вот, посмотрите:

Изображение тусклое, и более того, если стене назначить, например, ярко-синий цвет, после рендера она становится ярко-сиреневой.
Вот картинка до установки в-рей камеры:

Помогите разобраться. Заранее спасибо.
 
Сверху