Render.ru

samsung i740

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#1
Доброго времени суток! Впервые за, хм, наверно 5 лет, доделал до конца хоть какую то модель. Три раза за пять лет подходил к 3д. Подходил, смотрел и уходил, т.к. имею плохую черту - неусидчивость. Знакомился всегда с 3дмаксом. Теперь меня зацепила майка, и уже не отпускает.
Решил не начинать как обычно с тяжелой модели, и сделать проще, но довести до конца.
Ну а теперь собственно зачем я размещаю пост в этом форуме. Поверхностные знания хипершайда есть, нету никакого представления каким должен быть определенный шайдер (я хоть правильно выражаюсь? - это цвет со всеми картами, там бамп, рефлект и т.д).
Вот например, какие настройки должны быть у пластмассы, какие у хромированной вставки и т.д.
Таким образом, буду очень рад за прямую помощь - хотя это вряд ли будет с такой "неинтересной работой". Так же очень буду рад если ткнете меня носом в какие то основы, по которым Вы сами учились делать материалы.
Прилагаю 4 картинки.
1.Рендер: файнал гезер - вкл, два спот лайта с ариа лайтом с разных боков модели, телефон весь в стандартном блине
2. Сетка
3. Проба бампа на задней крышке, просто чтоб Вы знали что немного имею представление
4.5 - реальный телефон

П.С. хочу сделать студийный рендер
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#2
Начал изучать шайдинг, пытаюсь понять всю суть. Пока вопрос: почему у меня надписи так выходят размыто. А при приближении вроде лучше. Текстуры 2000Х2000. Может модель сильно маленькая?
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#3
Поменял разрешение рендеринга на квадрат 2000х2000. Качество надписи улучшилось. Блин пока что все такое матовое. Как добиться эффекта металла и зеркала?! Наверное добиваться надо имея какое то окружение. Может надо создать какую то сферу как бэкграунд, применить какую то картину к ней и настраивать дальше материалы?
 

Вложения

Igor2

Знаток
Рейтинг
73
#4
Просто нечему отражаться.Необходимо создать какое-либо окружение или в карту отражений поместить картинку, или HDR-ку применить.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#5
Спасибо что откликнулся. Итак сделал такую сцену. Почему такую? потому что какой то урок всплыл в памяти, так в нем сцену настраивали. Добавил два источника света спот лайт и поинт лайт для освещения темного участка.
Хочу рассказать как делал материал крышки. В фотошопе применил фильтр ноиз, потом фильтр мошн блюр, получились линии графировки, потом засунул эту карту в бамп. Так же сделал карту спекуляр, путем инверитрования карты бампа. Правильно это или нет - я не знаю.
Итак ниже студия, рендер, карта бампа, карта цвета, и карта спекуляр.
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#7
Менталрей. Сейчас попробую переварить что ты посоветовал, спасибо...
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#8
Rebate, наверное у тебя 3дмакс. Не нашел слот энвайромент. Ниже привожу материал (если вообще можно так назвать) металла, тот который нанесен на обод камеры и на зеркальце возле нее на рендере выше постом.
Красным обвел то про что ты говорил(а), что ж сюда за карту применить? Какую то картину выбрать? HDR изображение попытаться внести? (сказал - хотя не знаю что это такое, но если надо, то загуглю)
 

Вложения

Рейтинг
58
#9
Да макс, нужно майковцев дождаться... по скрину: обведенный спекюлар это просто форма блика. Забей на энвайромент, у тебя есть купол назначь ему картинку и протестируй на чистом хроме, а потом свой полосатый спекюлар клади.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#10
Спасибо. Буду пробовать, щас на работе, возможности нет. Крышка то у меня как раз не металл, смотри первый пост, реальную фотографию. Мне надо в металл: обод и зеркало возле камеры. Сделать их в хроме?
П.С. Хром делаю так: выбираю мая_матириал, правой кнопкой по присетс --- хром.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#11
Ап. Нарисовал текстурки переднего блока клавиш. Очень мне все это тяжело дается. На купол назначил одну из фоток квартиры, и убрал немного у материалов степень рефлекта, а то как сплошное зеркало. Блин ну почему такое плохое качество рендера? Все так ступенчато и ужасно...
 

Вложения

Рейтинг
58
#12
На изображении всё путем, где там ступенки?...лесенки не замечено, если только небольшой сбив там, где центральный круг - тут только крутить сэмплинг, тем более это одиночный предмет, также крутите турбосмуф. Хотите отменного качества, не юзайте текстуру там, где можно загеометрить (видно как будто пленочка прозрачная наложена), делайте геометрию как у настоящего телефона (по этому принципу дисплейс лучше бампа), у реального телефона там, где передний блока клавиш (я так думаю, я телефон не держал в руках) отверстия в виде трубок, а под ними светодиоды... вот и так сделаете.. как раз потом еще глоу на них положите, будут светиться как на фотке в первом посте.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#13
Вот блин действительно! Когда рендер мая выдает - там все ступенчато. Однако после сохранения и открытия сторонними программами все ок. Rebate - сказал спасибо, за то что посещаешь ВИП. На финальном рендере телефон будет дальше чем эти пробники, и там геометрию будет просто не заметно, поэтому я изначально планировал текстурить, да и поучиться это делать тоже хотел. Там кстати где клавиши - есть немного бампа, т.е. они утоплены, просто может надо добавить значение бампа чуток.
Вот очень классная работа на эту тематику http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=55322
Хочу услышать Ваши предположения по настройке освещения и бликов данной работы. Я думаю было использовано две светящихся плоскости с двух боков сцены. По освещению вообще не представляю, да и там В-рей, у них похоже нет схожих источников света с менталом (который я юзаю), хотя я может ошибаюсь.
 
Рейтинг
58
#14
В буфере изображений ступенчато потому, что изображение меньше, чем есть на самом деле, это просто эффект от уменьшения пикселей, в том же фрейме приблизьте картинку, ступеньки исчезнут.

На работу в Галерее есть комментарий автора с указанием ссылки на его вип, может там описано как делалось.

В ментале есть всё, что нужно. В закладке ариа лайт параметрс, можно придавать формы плоскости, диска, цилиндра, сферы...
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#15
В закладке ариа лайт параметрс, можно придавать формы плоскости, диска, цилиндра, сферы...
Для формирования бликов? Т.е. можно обойтись ариалайтом вместо плоскостей свечения?
Если ответ да, то получается ариалайт надо размещать по касательной к камере перспективы, для формирования бликов, а ту сторону что ближе к камере просто поинтлайтами подсветить?
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#16
Добрый день.
По последнему посту. Есть такая проблема (для меня), что area light дает свет и specular канал, но не дает отражения источника в виде (например) светящегося короба, а если использовать светящийся объект (например, параллелепипед) и FG, соответственно, то дает свет и отражение источника, но не дает specular канала (проще - бликов). Можно извратиться и использовать все совместно по слоям, а потом компоузить. Но может есть способ получать спекуляр из объекта свечения?
Тогда и ваша проблема будет решена, я думаю :) Или частично решена
 
Рейтинг
58
#17
Для формирования бликов? Т.е. можно обойтись ариалайтом вместо плоскостей свечения?
Может мы о разном говорим, что подразумевается под "плоскость свечения", ну да, если мрАрияСпоту в ареи лайт задать ректангл то будут светящаяся плоскость изображение 1, 2, или вы о другом? Управлять бликами можно по разному, можно в прожектор мэп поставить карту из. 3, там, например, нойс - тогда будет плоскость в пятнах, либо поставить в глосность из. 4, но это в максе, в майя не знаю как, но принцип то один, может обозначения другие... контуры пятна можно также контролировать фоллоффом, или нарисовать любую карту в фотошопе.

3rr0r, не совсем понятно, что имелось ввиду; создайте тему, прикрепите изображение, где нет того, что хочется, народ думаю поможет.
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#18
3rr0r, с моим девственным 3д мозгом надо поосторожнее, реально чуть не рванул)) Я шучу. Итак ариа-лайт не дает отражения источника света, светобъект и ФГ - не дает бликов. Да это похоже реально моя проблема.
На картинке 1 - это блик, 2 - это отражение. И пусть у меня не ариа-лайт, а пока что директ-лайт, но ситуация та же, т.е - блик от источника, отражение от светобъекта.
На самом деле мне тяжело представить как должно быть "хорошо". Реально уже глаза замылились.

к Rebate. Плоскость свечения - как раз твое второе изображение. Тяжело общаться когда не знаешь жаргона, который понимают знающие люди.
Прожектор мэп в 3дмаксе - это соответственно спеуляр мап в мае?
 

Вложения

Рейтинг
58
#19
Прожектор мэп - это параметр в свитке advanced effects, самого источника света, ну как тип решетки на реальных прожектор, на счет майя ничего сказать не могу, попробуй посмотреть в обучалках по майя.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
#20
Попробую сегодня вечером покрутить какие то параметры источника света, которые дают вставить какую то карту. С удовольствие смотрел бы обучалки, если бы знал точно какой раздел их мне нужен.
Спасибо за помощь
 
Сверху