Render.ru

самоосвещение предметов

Vesna

Знаток
Рейтинг
21
#1
Подскажите, пожалуйста, где и как можно задать предмету параметр самоосвещения??? (я используюсь Vray)
я столкнулась с этой проблемой при моделировании светящегося карниза, если ставить множество омний, то время рендринга увеличивается на n количество времени. вот я и подумала, что лучше проложить светящийся шнур.
заранее спасибо :)
 
#2
MWG, а можно и мне эту сценку (и желательно с пояснениями), хотелось бы с этим разобраться...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Vesna, у вас есть источники света кроме того примитива, которому вы назначили ВрейЛайтМТЛ материал? Создайте какой-нибудь врейный ИС и отключите его. Обязательно включите глобальное освещение. И все должно получится.
Если хотите, могу вам файл скинуть с примером. Только уточните, какой Макс и Врей.
 
#4
Хм__а вот никто не знает как добивить selfillum обычному виреймату = бывает такая у меня необходимость а использовать ВрейЛайтМат не катит ...и вот тогда приходится менять материал на стандартный = что не есть хорошо???
 

Vesna

Знаток
Рейтинг
21
#5
большое спасибо
to MWG: вроде бы сделала все как вы написали , но света нет...
to GoodMan: все работает! в Vray! :))))
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Или через цвет самого Self-illumination или Курвами в Color Map карты Output..
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
Есть материал - ВрейЛайтМТЛ. Но это в более поздних версиях. В Врее 1.09.03 его вроде бы еще нет (я могу ошибаться). В версиях с 1.46.14 он есть точно.
Настройки простые. Задаешь цвет и степень свечения. Степень свечения - крутишь мультиплер в редакторе материалов. Заметный результат - когда он несколько десятков единиц.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
Не помню работает ли это в Vray - но можешь просто попробовать создать материал со 100% self-illumination - повесить на канал diffuse карту output - и в её настройках крутить параметр RGB Level >1
 

Vesna

Знаток
Рейтинг
21
#10
MWG, если есть возможность скинуть файл, то буду вам очень благодарна
у меня 7 макс, а врей не знаю номера, вот нашла такую папку: VRay_Adv1461570, может это оно?
присылайте на yanchic7@yandex.ru или стучитесь в аську 247 878 991


в той сцене, где этот примитив с ВрейЛайтМТЛ материалом, источники еще есть. а так я пробовала отдельно без них, в новой сцене
 
Сверху