Render.ru

Самокат

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#1
Доброго времени суток.

Продолжаю ковать для виртуальной Красной Армии виртуальную военную технику.
На этот раз - штука не такая эпическая как атомная ракетница. Все скромнее ;)
По сути это управляемый по радио квадроцикл с пулеметом (...гранатометом, ...ПТУРом, или чем еще другим). Оператор сидит в укрытии и, имея в руках маленький пультик, азартно рулит своим "самокатом" без всякого риска для собственного здоровья.

Идея крепко зацепила меня своим потенциалом. Так крепко, что я возвращаюсь к ней уже третий раз.
Первый импульс дала несколько лет назад игра "FrontLines: fuel of war". Там у америкосов была такая машинка. На гусеничном ходу, медленная и беспомощная до слез (см картинку). Ездить эта штука могла только по гладко подметенным плитам космодрома или, на худой конец по улицам.
Я задался вопросом: а как на самом деле могла бы выглядеть такая машинка, но только уже скоростная, маневренная, приспособленная к бездорожью и имеющая приличный боезапас? Идея ведь вполне выполнима на современном уровне - было бы желание!
Итак...

В 2008 возник Самокат №1 (на тогдашнем моем техническом уровне ;))
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#2
В 2009 году я, не удовлетворенный первым результатом, сделал "еще один подход к снаряду"...
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#3
В 2010 я собираюсь окончательно закрыть тему.
Пока есть только колесо...
------------------------------------------------------------
P.S. надеюсь я еще не очень утомил здешнее приличное общество своими зловещими железяками? ;))
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
#4
P.S. надеюсь я еще не очень утомил здешнее приличное общество своими зловещими железяками?
Да вряд ли этим можно утомить, это есть, было, и будет. Техника получается на отлично, колеса супер, удачи :)
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#5
Ты бы тему как-нибудь по-другому назвал бы. :))) Как-нибудь повоеннее... Ато чуть не пропустил. :))))
Идея уже не новая, амерекосы что-то подобное уже выпускают, но все равно интересная...
Ты саму модель будешь делать с нуля или просто старую сделаешь по новым технологиям? Если модель будет, как старая, то мне кажется, что для данной модели центр тяжести довольно высоко находится от земли, пулемет, боекомплет... Поэтому, думаю, что саму базу нужно сделать подлиннее, возможно шестиколесную. Иначе на более крутых подъемах и на всяких возвышанных препятствиях аппарат будет вставать на дыбы и ползти на заднем ящике...
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#6
1, Наши американские друзья делают пока вшивеньких гусеничных уродцев на электрическом ходу. У них задача - просто доставить оружие в определенную точку и прицелиться. Для него лужа глубиной 15 см - уже повод искать объезд (эта фигня кажется называется Sword, или как-то так...). Я думаю, что нужно взять движок внутреннего сгорания и колесный движитель. Квадроциклы доказали и свою маневренность и свою скорость с проходимостью. Вообще, это та же кавалерия, только на более высоком уровне. Железный конь приходит на смену буденовской лошадке ;)
Представляешь одновременную атаку десятка таких штук, хорошо вооруженных, идущих на большой скорости, постоянно маневрирующих и не боящихся за свою жизнь?
2. Модель делаю с нуля, хотя основная компоновка остается той же. Но: бронирования никакого не будет (в угоду дешевизне и скорости) и узлы будут расположены, надеюсь, более разумно.
3. Центр тяжести - безусловная проблема. Он сейчас за пределами возможного. и, к тому же, плавающий относительно продольной оси. Единственный выход - поиграть расположением топливных баков и боезапаса.
4. Шестиколесной делать совершенно не хочу: дорого, значительно медленне и тяжелее.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#9
Делаю сразу хайполи. модель в голове достаточно проработана (как мне кажется;)).
Естественно, пока детализация не 100%-ная.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#10
Может базу чуть длиннее сделать?
Базу, наверное, нужно бы удлинить, но тут бунтует мое "чувство прекрасного": оно вопит, что существующие пропорции хороши.
Дошло до того, что когда я совместил отстроенную (совершенно независимо от предыдущих версий) колесную базу Самоката №3 с моделью Самоката №2 - совпадение оказалось 100%-ным.
Таковы уж, видимо, мои понятия о прекрасном ;).
Не знаю, что и делать ;)))...
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#11
На сегодняшний момент достижения таковы...
(сбоку это не ствол - это глушитель и выхлопная труба:))
--------------------------
А базу колесную я все-таки буду удлинять процентов на 20-30.
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#12
ну хоть чуть-чуть. он же перевернуться может легко!

зы. мне вот интересно, вот всякие роботизированные и другие мелкие машины почему-то всегда без глушака, неужели не найдется места для банки?))) тот же BigDog
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#13
Я торжественно обещаю: база будет удлиннена!
По поводу глушителя: я очень далек от автотранспорта и о глушителе знаю только то, что он нужен.
В данном случае я уверен, что этот квадратный ящичек и есть глушитель, хоть и нестанадртной формы. Взял я его с какого-то тягача типа мерседеса или мана, уменьшил до игрушечных размеров и разместил на своей поделке. Если я погрешил против истины - скажи в чем. Исправлюсь.
А возможно, стоит взять глушитель не от мана, а от бтр - будет более стильно.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#14
а да, нет, хозяин барин))
это я так, рассуждаю. просто без глушака техника понятное дело становится очень шумной, а значит более заметной.
это так, рассуждения.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#15
Глушак, как у газонокосилки. :))) Ну, эт не важно... :)))
По-моему с электродвигателем было бы более рационально в плане маскировки, ведь такие машинки могут вести и разведку и разные диверсионные операции... А с тарахтящим движком будут себя заведомо выдавать. Но это так... Размышления...
А подвеска будет детально делаться, или просто для видимости и заполнения пустот?
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#16
1. Ну, теперь кранты этому глушителю. Точно возьму от БТР ;) Пока не знаю как и где его разместить, так что эта замена будет попозже.
2. Про электродвигатель:
ПЛЮСЫ:
- можно моторы разместить в колесах, что прибавляет внутреннего пространства, упрощает конструкцию и позволяет разворачиваться практически наместе.
- тишина
- и вроде всё...
МИНУСЫ:
- малая мощность.
- меньший запас хода.
- малый ресурс и значительная дороговизна аккумулятора.
- меньшая ремонтопригодность в полевых условиях.
- капризность и нежность в быту (температурный режим и прочее...).

Я все-таки уверен, что начнись Большая война - она будет идти годами, до полного истощения ресурсов. Все высокотехнологичные предприятия уйдут в небытие в первые же недели войны. Кто и где будет ремонтировать электродвижки? Кто и как будет делать аккумуляторы на втором году войны, когда закончится ресурс у довоенных? А с небольшим дизельком справится любая машинно-тракторная станция.

Я все-таки склоняюсь не к "тихушному" варианту, а к штурмовому. К тому же это еще и маленький тягачик для бытовых армейских нужд. Короче, полная замена лошади ;) Электричество такого не обеспечит.

3. Подвеска для заполнения пустот. К 100%-й идентичности не стремлюсь. Пусть инженеры на военном заводе к ней стремятся :))
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#20
а еще камеру не стоит крепить к башне неподвижно.
лучше что-то такое
способное вращаться независимо)
 
Сверху