Render.ru

С чего начать?

Hit

Мастер
Рейтинг
88
#1
Люди я использую макс 9, фотожоп, премьер. Но понимаю что без композера никуда. Подскажите с чего начать? АЕ, COMBUSION, Nuke, Shake. Желательно чтобы информация для обучения была доступной и на русском языке!
З.Ы. поделитесь полезными ссылками.
 

cos2k

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Если по руски то только After effects, но он как и Combustion больше для моушын графики(тоесть делать анимацию в нем хорошо но композить - неудобно)+очень много плагинов,остальные для композа. Shake умер(тоесть выпускать его уже небудут) - наверно лутший из лутших(тоесть организация работы, интерфейс, инструменты и т.д.)- мынусы нет партиклов(маленький минус) и работы с 3д(не всегда нужно), Nuke - еще очень сырой и глючный(но по теперешниму темпу развития наверно скоро исправят) его плюсы(и он пока единственый) правильная работа с EXR форматом(тоесть отдельные пасы(тень,блики,нормал...., и даже отдельные обэкты)пишутса в один файл и Нюк ето дело может отдуда вытянуть) + работа с 3д. Digital Fusion - наверное самый оптимальный вариант - и работа с 3д(даже с FBX),и поддержка плагинов афтера и партиклы(даже 3д) и много чего
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#3
Зависит от того, над чем работать.

Если делать целиком (включая монтаж) ТВ-заставки, несложные рекламные ролики, музыкальные клипы, стОит смотреть в сторону АЕ и Combustion (ныне покойного)*

Если речь идет о сложном композе дорогой рекламы и кино, лучше выбрать один из нодовых композеров.
Нюк и Шейк (мир его праху)** - узкозаточенные киношные инструменты со своими достоинствами, но малопригодные для ТВ. Их главный плюс - скорость в работе с высокими разрешениями (2К, 4К и еще много-много К)

В целом, согласен с cos2k, на сегодняшний день самый универсальный нодовый композер, в котором есть и развитые инструменты 3Д, и мощные средства для анимации текста, и уникальные 2,5Д-3Д частицы - Eyeon Fusion.

У нас на форуме скопилось некоторое количество систематизированной информации, в т.ч. советы, готовые композиции и ссылки на другие интересные околофьюженовские ресурсы: http://www.render.ru/forum/viewforum.php?forum_id=45

___________
* Последняя выпущенная версия Combustion - 4. Autodesk уже который год пытается заменить его Токсиком, но пока не очень успешно.

** Последний Шейк для PC - версии 2.51, для Линукс и МакОС - 4.1. Эппл развивать Шейк больше не будет - вместо него планируется в 2008-м выпустить новый композер под МакОС - Phenomenon.
 

Hit

Мастер
Рейтинг
88
#4
как я понимаю мне нужно двигаться к Fusion...
А где его можно "взять", само собой крякнутый :)
 

Hit

Мастер
Рейтинг
88
#5
имхо... мне казалось надо двигаться в сторону комбаста, но так как он мёртв, то дело отпадает...
 
Сверху