Render.ru

С чего начать изучение 3d

Сашка Филоненко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Товарищи хочу научится проэктировать в 3D, пожалуйста подскажите с чего начинать? Какую прогу лутчше скачать (для новичков).
Очень хочу научится, помогите плз.
 

fabricio

Мастер
Рейтинг
187
#3
Могу пару видеоуроков на русском языке сделать, за небольшое вознаграждение.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#4
Проги для новичков лучше не качать и даже не начинать их изучать - только зря потратите время. Лучше сразу браться за большой софт: 3ds Max или Maya (по ним больше всего уроков можно найти).

Программа на первом этапе и не очень важна - главное, изучить общие принципы моделирования, визуализации, настройки материалов... Потом можно всё это применить в любом пакете трехмерном - основы работы везде одинаковые.
Успехов!

Могу пару видеоуроков на русском языке сделать, за небольшое вознаграждение.
Дальнейшие подобные предложения через личку, пожалуйста.
 
#5
ну да.. сразу макс и майа.. ща еще кси, гудини и прочие кады подключатся... Сашка Филоненко, что ты имеешь в виду под "проэктировать в 3D"??
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#6
ставишь программу, покупаешь книгу, изучай основы. В нете ищи вещи которых в книге нет
 

Сашка Филоненко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
вообщето хочу научится проэктировать Авто. Но я уверен и не против учится из "0" и начинать всё из простейшего куба или пирамиды!!!
 

dobriy_dada

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Сашка Филоненко, по авто советую книгу Верстака, а на мой взгляд изучение 3d лучше изучать с 2d - Фотошоп - при текстурировании отпадёт множество вопросов.
Для начала можно 3d max поизучать.
 
#9
вообщето хочу научится проэктировать Авто. Но я уверен и не против учится из "0" и начинать всё из простейшего куба или пирамиды!!!
понятно, а где потом хотите применять свои знания? от этого выбор пакета моделирования ооочень зависит.
 
#11
Хочу научится моделировать чисто для себя!!! Интересно просто!
насколько я знаю, неплохо для этой цели подходит Modo. сам не пробовал, но некоторые мои знакомые предпочли этот пакет своим привычным Максу, Кси, Майе.. достаточно рекомендуют :) Моделят в модо, а анимачат уже в своих привычных пакетах (но, я так понимаю, речь тут только о моделировании, так что не прогадаете).
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#12
А некоторые люди, когда им становилось действительно интересно научиться чему-то, и когда не было вот таких форумов, просто брали первую попавшуюся 3д программу (ибо все одинаковые) и учились моделить, чтоб потом, научившись, сидеть на этих форумах и писать вот подобные этому бессмысленные сообщения...
 

Сашка Филоненко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
А некоторые люди, когда им становилось действительно интересно научиться чему-то, и когда не было вот таких форумов, просто брали первую попавшуюся 3д программу (ибо все одинаковые) и учились моделить, чтоб потом, научившись, сидеть на этих форумах и писать вот подобные этому бессмысленные сообщения...
Может для кого-то так и просто взять прогу и что то там безсмысленно клацать (этим учится). Я уже пробывал так на Демо версии, ничего у меня не выходило. Так как незнал основных деталей проги!!
--
Ещё одно. товарищи где можна норм скачать прогу. Я в Яндексе искал - находил, и находил фигню всякую. Подскажите плз!
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#14
Так как незнал основных деталей проги!!
Логично сначала изучить интерфейс - здесь Вам любая книга и энциклопедия для чайников сгодится... конечно, в книгах мало нормальных примеров и приёмов работы, но если изучать с нуля что-то, то лучше пока ничего нет. Сам по началу прочитал штуки три: просто запоминал расположение элементов, команд, элементарные принципы работы.
Выбирайте пакет, качайте книгу: http://render.ru/eshop/?pg=bk&sec=23. Пара месяцев - и Вы уже освоитесь 100% :)

Дальше уже всё зависеть будет от Вашего желания: надоест - бросите это занятие, понравится - будете сами искать материалы и уроки в сети.

Ещё одно. товарищи где можна норм скачать прогу. Я в Яндексе искал - находил, и находил фигню всякую. Подскажите плз!
Ссылки на варез здесь в Форуме запрещены. А из бесплатных пакетов можете выбрать:
Blender http://www.blender.org/download/get-blender/
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#16
Как и писали выше, нет разницы, какой софт выбрать - принципы и основы придётся изучать в любом случае.
3ds Max отличный пакет, в нём можно сделать супер-пупер навороченные картинки и анимации, так что выбор не самый плохой :)
 
Сверху