Render.ru

с чего начать изучение 3d max ?

Роман Дружинин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я новечек в графике но очнь хочу научиться работать над графикой . мне всегда нравились трехмерные игры мультильмы компьютерные 3 d . с чего начать подскажите
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#3
Начни с осознания зачем тебе ЭТО. Если втянешься и не бросишь в первый год, то потом не соскочишь, все свободное (ЧИТАЙ ВСЕ КРОМЕ СНА) время будешь за монитором. Если ЭТО нужно для самореализации - забей. Если хочешь жить ЭТИМ забудь что бывает лето и зима, друзья и подружки. Это виртуальный мир, который затягивает как омут, чем дальше в него проникаешь тем меньше шансов вернуться. Согласен с Если не стошнит на пятой странице- наберись мужества и дочитай до конца. Удачи.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Да это серьезно затягивает! Становится поначалу любимым хобби, а потом уже неплохим способом подзаработать)
 

Роман Дружинин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Начни с осознания зачем тебе ЭТО. Если втянешься и не бросишь в первый год, то потом не соскочишь, все свободное (ЧИТАЙ ВСЕ КРОМЕ СНА) время будешь за монитором. Если ЭТО нужно для самореализации - забей. Если хочешь жить ЭТИМ забудь что бывает лето и зима, друзья и подружки. Это виртуальный мир, который затягивает как омут, чем дальше в него проникаешь тем меньше шансов вернуться. Согласен с
Цитирую RGBam #2:с покупки книжкиЕсли не стошнит на пятой странице- наберись мужества и дочитай до конца. Удачи.

ну вот я нашел у себя 5 версию три д макса а книжка заволялась по третьей версии как считтаешь для начала можно ли это поизучать в таком исполнении
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#6
Думаю версию лучше не ниже 8. Будет проще. Ранние версии меннее производительны, комп подгрузишь. Да и лучше идти в ногу со временем. Рекомендую книжек прикупить как минимум две. Одна с несложными уроками, другая фундаментальная. У меня до сих пор на полке стоит "3D studio MAX2 Стивен Эллиот, Филипп Миллер 1998 г." использую ее как энциклопедию, перелистываю на ночь, в ней основы МАХ хорошо изложены, покупал в те незабвенные годы за какие то большие деньги. Поищи в инете уроки, сейчас их такое множество, что даже завидую тем кто только вступает на тропу войны 3D. Читая фундаментальные изложения поймешь как все работает, выполняя уроки быстрее изучишь интерфейс. Рекомендую уроков побольше сделать, пред тем как что то свое сваять. Учение свет, а не учение столбы ставить под свет. Удачи.
 

Роман Дружинин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Думаю версию лучше не ниже 8. Будет проще. Ранние версии меннее производительны, комп подгрузишь. Да и лучше идти в ногу со временем. Рекомендую книжек прикупить как минимум две. Одна с несложными уроками, другая фундаментальная. У меня до сих пор на полке стоит "3D studio MAX2 Стивен Эллиот, Филипп Миллер 1998 г." использую ее как энциклопедию, перелистываю на ночь, в ней основы МАХ хорошо изложены, покупал в те незабвенные годы за какие то большие деньги. Поищи в инете уроки, сейчас их такое множество, что даже завидую тем кто только вступает на тропу войны 3D. Читая фундаментальные изложения поймешь как все работает, выполняя уроки быстрее изучишь интерфейс. Рекомендую уроков побольше сделать, пред тем как что то свое сваять. Учение свет, а не учение столбы ставить под свет. Удачи.

Счас денег нету на ккую то большую версию появяться только на будущей недели а пока выходные хочиться по изучат все таки по этому я и поставил свой старый три д макс
 

Роман Дружинин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#10
ты сначала определись хочешь ли ты работать в 3д индустрии или это хобби?
если хочешь работать то чем ты хочешь заниматься, возможно и 3д макс не стоит изучать , а лучше например майку или збраш.
как бы книжку купил и ф путь:)
 

Роман Дружинин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
ты сначала определись хочешь ли ты работать в 3д индустрии или это хобби? если хочешь работать то чем ты хочешь заниматься, возможно и 3д макс не стоит изучать , а лучше например майку или збраш. как бы книжку купил и ф путь:)
Я графикой хочу заниматься . и три д макс самое то что нужно я установил вчера 8 версию и по книге выполняю уроки . но вот следующий вопрос стоит только уроки выполнять или все таки читать ее а потом последовательно выполнять уроки ведь практика важна я вчера сделал кружку полку и тарелки
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
только уроки выполнять или все таки читать ее а потом последовательно выполнять уроки
Что за детский вопрос? В нормальных книжках в конце каждой главы даются практические упражнения. Идти надо постепенно, от начала дл конца, изучая теорию и подкрепляя её практикой (уроками).
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#13
Да не обидется на меня автор темы, но когда такое выносится на обсуждение, то дело труба... Похоже, занятие графикой продлится с неделю - не более... Хотя, очень бы хотелось верить в обратное.
Роман Дружинин, желаю успехов!
 

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#14
Я графикой хочу заниматься . и три д макс самое то что нужно
А Вы пробовали альтернативные варианты? Если честно - сомневаюсь. 3dsMax самый простой в изучении, благодаря куче книг и туторов инете, но намой взгляд - далеко не самый функциональный. Как кто-то удачно подметил в одной из тем (не помню точно в какой) - вся сила Макса в его плагинах. Плагины действительно, хорошие, для себя выделил AfterBurn, CAT и конечно VRay. Но повторюсь, "голый" Макс, по сравнению с другими 3Д-пакетами - никакущий (сам 2 года сидел на максе, потом решил поробовать что то другое, остановился на тандеме "XSI-ZBrush" и не жалею). Автору успехов.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#15
Но но, не наезжать тут на макс:) нормальный пакет, если руки от туда... от куда надо))) (никого не вчем не упрекаю, так, отшучиваюсь)
В максе можно работать. Даже без врея) CAT - да... это вещь! но вот персов делать в максе бесполезно и не оч удобно, это да...
 
Рейтинг
21
#16
Макс, Maya, XSI, пошла очередная лапша, какой пакет лучше.

3d, как и любой другой вид искусства, нужно осваивать постепенно.

Самое лучшее, сначала учиться по книжкам (если знаешь английский, английским книжкам, наши тогда можно сильно не читать, только выборочно) и постепенно учить английский язык, а потом постепенно переходить(когда поймёшь, что большинство наших книг нихрена хорошему не научат - но только когда действительно поймешь, а не то что тебе кто-то что-то сказал) на буржуйские источники информации Reference, Tutorials, Books, VideoTutorials.

По поводу пакета, тут тебе ничего конкертного не скажут, я например начал с макса, сейчас идёт пятый год моей жизни в 3D и я решил перейти на Maya и основательно разобраться в персонажке. И думаю у меня на это уйдёт не один год (и это нормально)... Так что выбирай сам, какой пакет тебе нужен.

Чтобы что-то научиться делать хорошо в 3d нужно потратить на это не один месяц или год, ты это тоже учитывай, НО с каждым годом осваивать новые технологии, будет всё легче и легче и рано или поздно у тебя возникнет вопрос о творческой стороне процесса. Тут то и придётся учить всякие композиции, колористики, рисование и т.п.

Но возможно тебе это все не нужно и ты просто хочешь с этим познакомится, тогда всё что я тебе говорил не сильно важно и об этом можно забыть.

А так нужно всё время работать над собой и чередовать теорию и практику, практики даже больше нужно.

А в целом как учиться 3D каждый сам определяет, главено захотеть и тогда ответы на все вопросы будут приходить 100%
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#17
Yashur, Хорошо сказал! Думаю эта тема многим людям которые думают , что 3D легко дается, поможет понять (хотя сам не верю в это, если бы мне 9 лет назад сказали во что я вляпался) нужно им или нет. А в общем то дело каждого что выбирать. С пакетами начинающему не разобраться какой будет нужен. Человек даже не знает разницы в них. Пусть берет любой, а потом кривая выведет. Основы поймет, сам разберется что хочет. Главное не боятся эксперементировать.
 

Fiend3d

Мастер
Рейтинг
120
#18
> с чего начать изучение 3d max ?
Я создал сферку.
А потом я создал Эпическую Битву Супер Роботов, которая при ближайшем рассмотрении оказалась полным дерьмом.
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#19
Не один раз за собой замечал, что ночные работы как правило на утро оказываются если не полным дерьмом, то нечто очень похожим. График свой нужно немного расчитывать не увлекаясь ночными бдениями или переходить на ночную форму существования. Но так можно потерять нить общения с миром, большинство то ночью спят.
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#20
Не один раз за собой замечал, что ночные работы как правило на утро оказываются если не полным дерьмом, то нечто очень похожим. График свой нужно немного расчитывать не увлекаясь ночными бдениями или переходить на ночную форму существования. Но так можно потерять нить общения с миром, большинство то ночью спят.
 
Сверху