Render.ru

Рваный край бумажного листа

#1
Подскажите, пожалуйста, как можно штатными средствами фотошопа сделать эффект рваного листа. Т.е. как буд-то лист пополам разорвали.

Важна не реалистичность эффекта, а узнаваемость. Т.е. что бы любой человек, взглянув на это творение понял, что это рваный край. :)

PS Интересует именно средствами фотошопа. Если не получиться, то буду сканировать.
 
#2
Самое простое и быстроосуществимое -- это рвешь белый лист пополам, сканируешь (на черном фоне!), делаешь B&W и используешь в качестве маски. Это самый простой, быстрый и «узнаваемый» способ. «Чисто» Photoshop'ные решения, это, в первую очередь, Extensis PhotoFrame (www.extensis.com ). Хотя не исключено, что все равно придется отсканировать рваный край и «засунуть» его в PhotoFrame. По крайней мере, в 80% случаев приходилось сканировать, т.к. именно того, что нужно там не было.
 
#4
Если с низким разрешением, то да, Stain тоже неплох. Но для больших картинок он дает край без фактуры -- всяких там волокон и т.п. И край больше похож на обгоревший, чем на рваный
 
#5
Короче - рисуеш линию, потом её модифика.... блин, в Максовском форуме пересидел.... фильтром Wave с аккуратными настройками. И всё :)
Но лучше - отсканируй.
 
#6
сканировать! ситуация не та, коллега. быстрее отсканировать и подчистить, чем трахаться со всякими фильтрами. :)
 
Сверху