Render.ru

Русификация InDesign CS

#1
Привет! Сейчас работаю в QuarkXPress, есть желание работать в InDesign CS, как следствие нужна книга на русском языке. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
#2
ну я вот тоже работал в шкварке и пижаме и по велению судьбы пересел на индизигн за неделю методом тыка освоил большую часть возможностей - ну по крайней мере то что нужно на каждый день ведь это по сути дела одно и тоже не читаю книжки по программам читаю Джима Феличи «Шрифт, верстка, дизайн» и Петера Карова «Шрифтовые технологии» и другим советую.

верстак
 
#3
Не поняла только заголовок поста - руссификация. Руссификация означает привинчивание русских переносов и орфографии. Так вы читать или верстать будете? Если верстать, пишите, расскажем, как переносы поставить.
 
#4
Я буду верстать, но для начала необходимо что-либо почитать. Метод "научного тыка" - это здорово, но... За переносы спасибо, но до них еще надо добраться :)
 
#5
> §Ї§Ц §б§а§Я§с§Э§С §д§а§Э§о§Ь§а §Щ§С§Ф§а§Э§а§У§а§Ь §б§а§г§д§С - §в§е§г§г§Ъ§ж§Ъ§Ь§С§и§Ъ§с. §І§е§г§г§Ъ§ж§Ъ§Ь§С§и§Ъ§с §а§Щ§Я§С§й§С§Ц§д §б§в§Ъ§У§Ъ§Я§й§Ъ§У§С§Я§Ъ§Ц §в§е§г§г§Ь§Ъ§з §б§Ц§в§Ц§Я§а§г§а§У §Ъ §а§в§ж§а§Ф§в§С§ж§Ъ§Ъ. §ґ§С§Ь §У§н §й§Ъ§д§С§д§о §Ъ§Э§Ъ §У§Ц§в§г§д§С§д§о §Т§е§Х§Ц§д§Ц? §¦§г§Э§Ъ §У§Ц§в§г§д§С§д§о, §б§Ъ§к§Ъ§д§Ц, §в§С§г§г§Ь§С§Ш§Ц§Ю, §Ь§С§Ь §б§Ц§в§Ц§Я§а§г§н §б§а§г§д§С§У§Ъ§д§о.


§І§е§г§Ъ§ж§Ъ§Ь§С§и§Ъ§с - §п§д§а §Я§Ц §б§в§Ъ§У§Ъ§Я§й§Ъ§У§С§Я§Ъ§Ц §в§е§г§г§Ь§Ъ§з §б§Ц§в§Ц§Я§а§г§а§У §Ъ §а§в§ж§а§Ф§в§С§ж§Ъ§Ъ, §С §Ъ§Я§д§Ц§в§ж§Ц§Ы§г §Я§С §в§е§г§г. §с§Щ.

§±§а§Ь§С Inesh §Т§е§Х§Ц§д §й§Ъ§д§С§д§о, §а§д§У§Ц§д§о§д§Ц §Ю§Я§Ц:
coop-eration, forc-es. §ґ§С§Ь ID CS §г§д§С§У§Ъ§д §б§Ц§в§Ц§Я§а§г§н §У §С§Я§Ф§Э.
aЁ¦-rienne, inte-rarmes. §Ў §д§С§Ь §а§Я §г§д§С§У§Ъ§д §У§а §ж§в§С§Я§и.
§Б §Я§Ц §Щ§С§д§а§Ь §Я§Ъ §С§Я§Ф§Э., §Я§Ъ §ж§в§С§и., §Я§а §Ь§С§Ш§Ц§д§г§с §Ю§Я§Ц, §й§д§а §п§д§а §Я§Ц§б§в§С§У§Ъ§Э§о§Я§а.
§Є§Э§Ъ §а§Я (ID) §ґ§°§ѕ§¬§° §Х§Э§с §Х§Ъ§Щ§С§Ы§Я§С?

§©§С§а§Х§Я§а §Ц§л§Ц §У§а§б§в§а§г:
§Є§Щ ID CS §Х§Ц§Э§С§Ц§д§г§с PDF (§п§Ь§г§б§а§в§д), §Ъ §Я§С §п§Ь§в§С§Я§Ц, §п§д§а§д PDF §У §С§Ь§в§а§Т§С§д§Ц (6, 5) §Я§Ц §г§а§а§д§У§Ц§д§г§д§У§е§Ц§д §д§а§Ю§е, §й§д§а §б§а§Э§е§й§С§Ц§д§г§с §б§в§Ъ §б§Ц§й§С§д§Ъ §Я§С PS-§б§в§Ъ§Я§д§Ц§в.
§±§в§Ъ§Ю§Ц§в.
§є§в§Ъ§ж§д - Times New Roman PS MT;
§д§Ц§Ь§г§д §Я§С §в§е§г§г§Ь§а§Ю;
§Ь§Ц§в§Я§Ъ§Я§Ф - §а§б§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы.
§Ї§С §п§Ь§в§С§Я§Ц §У ID §Ъ §С§Ь§в§а§Т§С§д§Ц §У§г§Ц §Я§а§в§Ю§С§Э§о§Я§а, §С §б§в§Ъ §б§Ц§й§С§д§Ъ §Я§С PS-§б§в§Ъ§Я§д§Ц§в - §Ь§С§Ь §Т§е§Х§д§а §б§а§г§Э§Ц §Т§е§Ь§У§н '§е' §г§д§а§Ъ§д §б§в§а§Т§Ц§Э.
§Ў §У§а§д §Ц§г§Э§Ъ §г§д§а§Ъ§д §Ю§Ц§д§в-§Ы §Ь§Ц§в§Я§Ъ§Я§Ф, §д§а §У§г§Ц §Я§а§в§Ю§С§Э§о§Я§а.
§Ј§Я§Ъ§Ю§С§Я§Ъ§Ц §У§а§б§в§а§г:
§Ґ§Э§с §в§С§Т§а§д§н §У ID §а§Т§с§Щ§С§д§Ц§Э§о§Я§а §Т§н§д§о §д§Ц§Э§Ц§б§С§д§а§Ю?
 
#6
Прошу пардона - это из-за французского.


> Не поняла только заголовок поста - руссификация. Руссификация означает привинчивание русских переносов и орфографии. Так вы читать или верстать будете? Если верстать, пишите, расскажем, как переносы поставить.


Русификация - это не привинчивание русских переносов и орфографии, а интерфейс на русс. яз.

Пока Inesh будет читать, ответьте мне:
coop-eration, forc-es. Так ID CS ставит переносы в англ.
ae-rienne, inte-rarmes. А так он ставит во франц.
Я не заток ни англ., ни фрац., но кажется мне, что это неправильно.
Или он (ID) ТОЬКО для дизайна?

Заодно еще вопрос:
Из ID CS делается PDF (экспорт), и на экране, этот PDF в акробате (6, 5) не соответствует тому, что получается при печати на PS-принтер.
Пример.
Шрифт - Times New Roman PS MT;
текст на русском;
кернинг - оптический.
На экране в ID и акробате все нормально, а при печати на PS-принтер - как будто после буквы 'у' стоит пробел.
А вот если стоит метр-й кернинг, то все нормально.
Внимание вопрос:
Для работы в ID обязательно быть телепатом?
 
#7
> Шрифт - Times New Roman PS MT
это системный шрифт. в в ерстке использовать крайне нежелательно. наряду с ариалами и др.
 
#8
bad wrote:
>
> > Шрифт - Times New Roman PS MT
> это системный шрифт. в в ерстке использовать крайне
> нежелательно. наряду с ариалами и др.

Всё можно использовать, а зачастую даже и нужно, если документ на нескольких языках, но PDF лучше делать через PS-файл и Distiller. Тогда только правильно настроить драйвер принтера, чтобы не менял Arial и TimesNewRoman.

И будет щасте.
 
#9
> Всё можно использовать, а зачастую даже и нужно, если документ на нескольких языках, но PDF лучше делать через PS-файл и Distiller. Тогда только правильно настроить драйвер принтера, чтобы не менял Arial и TimesNewRoman.

Разумеется я так и сделал, и проблема давно решена.
Но я хочу знать ПОЧЕМУ ТАК?
До этого было - что в акробате, то и на принтере. Как в там случае проверить? Все распечатывать из акробата, и по букве сверять?
Этот же текст из кварка -> PDF выглядет в акробате также как и PDF из ID, но печатается-то правильно.

По поводу перенов:
Я полагаю, что обычно они не ставятся не в рус. языке. Поэтому и вопросов не возникало. А если надо?

P.S. Я с ID связался только по одной причине - верстка на трех языках шрифтом Times New Roman.
 

Mike Udin

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Человек вообще-то про книгу спрашивал, а вы тут всякую белиберду про шрифты гоните!
Inesh, почитай Сэнди Коэн (это женщина, так на в.с.) - я это пособие по 2-й версии до корок затаскал. Если что, то и для CS версии тоже годится!
 
#12
А никакой книги по InDesign CS еще не вышло. По 2-й версии стоящее - только Синди Коэн, а наши авторы пишут одно....
 
Сверху