Render.ru

"Русалка"

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть вот такая работа.

Описание сюжета: Русалка – мифическое существо, прекрасная девушка с рыбьим хвостом вместо ног. В известной сказке Андерсена русалочка ради любви к принцу меняет свой прекрасный голос на ноги, однако каждый её шаг сопровождается невыносимой болью.

Описание рисунка: Русалка – это существо, живущее в воде. Это была главная идея, от которой я отталкивался во время создания этого рисунка. Именно поэтому в качестве фона выбраны разноцветные брызги, капли и подтёки. Некоторые из них также напоминают водоросли. Однако я выбрал не просто русалку, а героиню известной сказки Андерсена и изображена она, в тот момент, когда уже стала обычной девушкой.
Я хотел изобразить это противоречие, с одной стороны она уже «нормальная» девушка (об этом говорит наличие одежды, губная помада и подводка вокруг глаз), а с другой стороны, в душе она всё ещё русалка (об этом говорит лёгкий, размытый, полупрозрачный цвет кожи). Голубой цвет, опять же намекает на водную стихию.
В сказке, после того как русалка поменяла свой хвост на ноги, она испытывает страшную боль при ходьбе. Я попытался изобразить это в отрешённом, трагичном взгляде девушки. И конечно же венок, на голове так же символ страданий.
В целом сколь бы трагической сказка ни была, она остаётся ярким и необыкновенным шедевром мировой литературы. В этой связи выбор пал всё же на светлую гамму и доминирующий белый цвет.

Жду конструктивной критики.
 

Вложения

Рейтинг
54
#2
Кошмар_. Описание не к этой работе, тк здесь девушка утонула, ее нашли через неделю, дело было зимой. Изображая портрет девушки художник обычно старается не подчеркивать недостатки а наоборот отфильтровывать и оставлять только достоинства, выявляя истинную красоту, которая не доступна взору окружающих, но кою видит он.
Конструктивно: нет фона (белый не фон, это лист, холст), лучше вообще избегать чисто белого, цвета- брррр..., анатомию посмотреть, сломона рука и
я мог бы еще много написать, но если уж и обрисовывать то лучше делать как есть а не фантазировать, больше будет чего анализировать и размышлять в процессе что да как.
 

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ок, спасибо за критику. Однако если белый фон не фон, то кляксы сзади точно могут сыграть его роль.
 

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Кстати насчёт сломанной руки полностью согласен. Рисунок сделан в феврале и исходник уже успел потеряться, так что проще нарисовать заново чем переделывать.
 
Рейтинг
235
#5
На счет клякс не соглашусь. Эти кляксы олицетворяют только самих себя. У меня, например даже не промелькнуло, что это русалка, а кляксы - намек на море. Руки у нее еще слишком тонкие, и груди просто сумасшедшие, так и гляди того и вырвутся и улетят) А о цвете и свете тут еще думать рано.
 

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вас не затруднит рассказать чуть больше о цвете и свете, применительно к данному случаю, естественно?
 
Рейтинг
235
#7
Ну на счет белого фона - его точно надо убить. Ну как мне рассказать о цвете, конкретно что ли что в какой цвет красить и свет поставить самой? Может я и нарисую все сама?))) Попробуй использовать фотореференс, но не обрисовывай, а подсмотри. Я когда учусь, а учусь я всегда - смотрю на подобные работы и откладываю в мозг. А потом рождается что то новое иногда гибридное, иногда не похожее ни на что, что я до этого видела. Так все и учатся у своих вдохновителей.
 

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Я всё равно пока не понимаю, чем так плохи те цвета, которые я использовал в данном рисунке. Задачи изобразить реальную девушку, с настоящей кожей на фоне правдоподобного моря у меня не было изначально. Этот рисунок сделан в манере которую нельзя назвать реалистичной.
 

Flash Bublik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Большое спасибо за этот комментарий. Я посмотрел работы указанной художницы и испытал огромное эстетическое наслаждение.
 
Сверху