Render.ru

Ругают все Корел...

#41
>>>Ага, а кто их, эти EPS-ы, выводил, и что он с ними предварительно делал?
>>>Знаю много примеров, когда люди вполне уверены, что их файлы
>>>полностью готовы к печати, а на самом деле их нетленку на выводе ещё
>>>ох как до ума доводят. Хотя бы элементарно пересохраняют из AI.

Шляп, мои файлы, которые предоставляю в типографии ВСЕГДА ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ!!! Если есть желание подискутировать конкретнее - позже, сейч. занят...
 
#42
> ВОТ ЗДЕСЬ Я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ТОБОЙ ЕПСЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ, НЕ
> ЭКСПОРТИРОВАТЬ В ЕПС ЧЕРЕЗ КОРЕЛ НЕЛЬЗЯ- ЭТО ФАКТ
> НО ТУТ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ПРОБЛЕМА НЕ В САМОМ КОРЕЛЕ (ВСЕ ТАКИ
> ЛЮДИ ТАМ СИДЯТ НЕ ГЛУПЫЕ И НАВЕРНО ВСЕ ДАВНО ЗНАЮТ)
> СКОРЕЕ ВСЕГО СУЩЕСТВУЮТ НЕКИЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ НА ЭТОТ
> ЕПС И КОРЕЛ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ ТО ОБОЙТИ ИХ, НЕ ТО ИХ ЕМУ НЕ
> ДАЮТ... В ОБЩЕМ НЕ ЗНАЮ... НО ВОТ ПРОСТО ТАК КОРЕЛ РУГАТЬ
> ИЗ-ЗА ЕПСОВ НЕЛЬЗЯ... ПРОСТО ПРОБЛЕМ НАМНОГО ГЛУБЖЕ ЛЕЖИТ КАК
> МНЕ КАЖЕТСЯ
да нет никаких соглашений, просто движок у кореля изначально кривой. на свете есть программа кроме иля, которая епсы делает даже лучше чем сам иль, и ето фрихенд. его епсы считаются просто эталонными и печатаются без проблем из любой проги и открываются одинаково что илем что шопом и даже корелем. таким качеством епсов может похвастаться разве что кварк. но сам фрихенд несмотря на свой хороший движок чото чем дальше тем хуже, и я перешел совсем на иль. фх виснет канечна меньше кореля но чаще иллюстратора, у читывая то что последний раз иль у меня падал наверно месяц назад))))))) люди в кореле может сидят и неглупые но видно что команды нету. такое ощущение что одна бригада делает интерфейс другая работает с плагинами третья еще с чемто, а встречаются друг с другом они в день зарплаты))))))) у программы нет концепции, и тут уже ничего не поделаешь. а так по скорости и безглючности таже ксара даст фору корелю, но в етом нет заслуги кореля, прога то не их.
 
#43
> ето фрихенд. его епсы считаются просто эталонными

Вообще, сколько я знаю, эталоным EPS-ом считается EPS AI 8.
 
#44
> мои файлы, которые предоставляю в типографии ВСЕГДА ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ!!!

Не исключаю, что именно твои файлы готовы. Ведь я говорил как-то, что из нескольких десятков приходящих кореловских макетов, некоторые (считанные единицы), можно выводить как есть. Вероятно, я это допускаю, что именно твои файлы из этого числа. Но все остальные присылают не готовые файлы будучи увренными в их готовности. Вот ведь какое дело.
 
#45
>> однако у меня вся газета на епсах экспорченых из Корела держалась...
А у меня был случай, когда полоса газеты заканчивала выводится на каком-то Corel'овском EPS'е. Т.е. несколькой модулей выводились и все — далее белый лист и следующая полоса. Ошибка оказалась на ровном месте — в обтравленной с помощью ластика (не прозрачность, а аналог Clipping Path'а) картинке в одном из макетов.
 
#46
Да уж. Чего только не бывает... Однако повторяю, с полной, как говорится ответственностью, у меня проблем с кореловскими епсами в типографиях НЕ БЫЛО... Это кстати не руководство к действию по созданию епсов вообще... Это так, констатация факта.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#47
Хм, ты знаешь а вот когда я вывел из корела есп и вставил его в верстку в кварке, и вывел деленый пост скрипт, то кварк не смог поделить кореловский есп... с тех пор я из корела зарекся епсы выводить... а так корел-это удобно :)
 
#48
Для наружки программа прекрасная. Все очень удобно и просто.
Только ей и пользуюсь. Все программы надо использовать по назначению -
программы верстки-для верстки, растровые - для.....соответственно и т.д, тогда все будет нормально и ничего слетать не будет.
 
#49
Кстати о EPS. Для широкоформатной печати всегда пишу EPS в Дровах.
Вообще проблем никакаих.
 
#50
>>>Кстати о EPS. Для широкоформатной печати всегда пишу EPS в Дровах.
>>>Вообще проблем никакаих.
Согласен... Однако в последнее время экспорчу в *.псд... Как уже говорил с прозрачностями и полупрозрачностями - всё Оки...

>>>Для наружки программа прекрасная. Все очень удобно и просто.
>>>Только ей и пользуюсь.
Согласен.

>>>Все программы надо использовать по назначению - программы верстки->>>для верстки, растровые - для.....соответственно и т.д, тогда все будет
>>>нормально и ничего слетать не будет.
Согласен. 100%!!!

Зы. Кстати, в 3Д Максе никто не верстал?.. А то что-то не пойму, как туда документ из Ворда вставить, чтоб форматирование текста сохранилось???)))
 
#51
А кстати правда!!!!!!!!
Слушай! Это идея!
Представляете, брошюра по охране труда в 3D!! супер!!!))))))))))
 
#53
И вообще, что спорить- то (про "клинику") какая программа лучше.
Для каждой конкретной поставленной задачи надо выбирать оптимальную и не париться. Корел или не Корел...... У каждой свои недостатки и свои достоинства!
 
#54
>> >>>Для наружки программа прекрасная. Все очень удобно и просто.
>>>Только ей и пользуюсь.
Жаль. Есть и получше — FlexiSIGN, например (см. здесь http://www.csoft.ru/news/news_010718.htm). Прекрасно готовит PLT-файлы. Причем из Illustrator'овских AI v.10, EPS v.10 и PDF. Качество подготовки PLT по сравнению с CDR'овским экспортом — небо и земля.
 
#56
Из него, родимого. Из него :)
Только давно уж сам лично не режу — не царское это дело :)
 
#57
А я режу !
Потому как если хочешь чтобы все было сделано хорошо,
сделай это САМ !:))) И, кстати, процесс выклейки тоже контролирую, а то иногда такое бывает,,,,,,
 
#58
>> Потому как если хочешь чтобы все было сделано хорошо,
сделай это САМ
И сам делал — долго, лет шесть или семь. Начиная аж с четвертой версии Corel'а.

Поэтому все-таки советую обратить внимание на FlexSign :)
 
#59
Автор: Jaramat (212.57.102.---)
Дата: 08-05-2003 15:27
> Так вот: ругают все корел...

Положим, не все, а стая товарищей, в данном конкретном форуме возглавляемая Великим и Ужасным Shlyapa.

> сколько раз уже приходилось слышать о том, что верстка макетов в кореле - верх непрофессионализма.
Почему у меня все работает нормально?

Тому может быть много причин, тяготеющих к двум взаимоисключающим, но верным:
1.* Ты не профессионал, а либо чайник, либо и вовсе из разряда тупиковой ветви приматов. В этом случае ты просто не в состоянии осознать, что производимое тобой в том виде, в котором ты его отдаёшь на сторону, не годится ни в дуду, ни в Красную Армию. Или, в случае особо удачного стечения обстоятельств, машину тебе настраивал хороший системщик с полиграфическим бэкграундом, а твоя продукция настолько примитивна (пока), что наступление на грабли ещё впереди. Ещё возможно, что ты работаешь на уродскую контору, которая при выборе сервис-провайдера руководствуется теми же соображениями, по которым выбрала тебя в качестве дезигнера; уродские же рекламные, допечатные и фотовыводящие бюро облажают поразительной способностью отыскивать себе даже в самом убогом городишке технически весьма подкованного, но начисто лишённого самоуважения дэтэпэшника, который готов за гроши перевёрстывать налабатые в Дровах журналы и в Word - книги и визитные карточки. Такой дурачок - последний в цепочке, и его измождённые стоны просто не доносятся до твоих ушей.
* В этом случае речь, конечно же, идёт не лично об уважаемом всячески читателе, а о его соседе или коллеге. ;-)
2. Ты профессионал, а потому делаешь в Короле Дров именно то, что имеет смысл в нём делать, и не делаешь того, чего ни в коем случае делать не следует. Мало того, будучи профессионалом, ты не ограничиваешься нарциссистическим любованием своим творчеством на дисплее и не считаешь в падлу провести хоть какой-то preflight. И вообще соображаешь, что делаешь.

> У нас идет достаточно большой поток заказов, и клиентских, и своих. Макеты делаем в основном в кореле, поскольку заказчики часто предоставляют наброски в этой программе, и при печати не возникает никаких проблем. Хотя, не спорю, корел часто слетает.
Хотела спросить: есть вообще люди, у которые нормальные отношения с корелом?

Я, например. Даже больше скажу - начиная с перехода на W2K и денсятую версию у меня Дрова вовсе не падают, а уж тем более не слетают. Даже на работе, где в систему, которая мне была вручена, предшественники разве что не срали (помимо подкаталога Windows2000 на системном диске имеются таже полные файлов подкаталоги WinOld, Win98, Win и прочее такое), стоят 9 и 11 версии Дров - и не падают, даже запускаемые одновременно.

Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)
Дата: 08-05-2003 17:35
> А когда перестаёшь быть только источником «нетленки», но становишься и перерабтчиком «нетленки» чужой, то проникаешься к Корелу просто таки ненавистью.

А вот и гневный рёв уязвлённого титана, косвенно подтверждающий одно из положений, высказанных в конце пункта 1. Это тот нечастый случай, когда слова достигают наших ушей: их высказывает уважающий себя человек, вынужденный иметь дело с недиффиренцированным потоком продукции в формате CorelDraw. Особенность ситуации лишь в том, что Shlyapa приобщился к юзерам Ильи, среди которых - так уж сложилось в СНГ - профессионалы составляют абсолютное большинство, а уроды почти не встречаются.
Со стороны немного забавно наблюдать за его попытками улучшить человечество и тем самым облегчить свою собственную судьбу: только в библейских легендах истово верующий проповедник силою слова обращает камни в благодарную аудиторию. Дарвиновская теория реалистичнее...
Что, впрочем, не говорит о том, что его слова неверны в своей основе. Как раз наоборот.

Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)
Дата: 10-05-2003 16:13
>> а «если не видно разницы ...
> то это вопрос, который с лёгкой руки коллеги Brains-а можно назвать «Вопрос о прокладках». Видна разница, порой очень большая.

То-то и оно. Эта пора наступает, когда разнообразие и сложность задач достигает уровня, с каким нередко имеешь дело ты. Я вот только потому морочу себе голову этим антигуманным, но профессиональным Ильёй, что работу в том месте, где я сейчас имею несчастье работать, я сам воспринимаю как унижение своего человеческого достоинства. Но в приличных местах больших городов Илья is a must: они работают и с людьми.
Задачи же, которые сегодня передо мной стоят с половины девятого утра и до вечера по будням, Corel - как правило с единичными исключениями - решает удобно, изящно, легко и, если такое слово применимо в такой ситуации, красиво.

Автор: dimaka (80.92.195.---)
Дата: 11-05-2003 20:31
> Илюстратор создает громадные файлы

Не так, чтобы особенно. И вообще: ну, пять лет тому такое и впрямь могло стать решающим фактором. Но сегодня я бы постеснялся произносить подобные слова публично: это примерно как утверждать, что DivX лучше DVD, потому что компактнее. Парень, если у тебя маленький... винчестер, чего ты суешься играть в игры для больших мальчиков? "В пансионате с худым концом делать нечего"...

> PS пишет медленее и вообще по сравнению с корелом тормоз

Бе-едненький, что ж у тебя за тачка? И Corel, поди, четвёртый... Ох, он и лётает на первом пне, наверное!

> а если ты не знаешь корел нехрен из него PS писать
я знаю все глюки при PS файлах

Так и вспоминается фильм «Волга-Волга»: "Сосчитать могу все мели я по пальцам на руке! Вот, это первая!" ;-)))))

Автор: skareta (---.ok.net.ua)
Дата: 12-05-2003 01:04
> В общем, принцип - поотключать всякие безделушки.

Или обзавестись приличным компом, раз уж так хочется пускать на нём приличные проги.

Автор: dimaka (80.92.195.---)
Дата: 12-05-2003 09:17
> не вздумайте перерисовывать иконки Corela 11

Господи, зачем бы это?! Однако нечем народу заняться, раз и на такое время находят...

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 12-05-2003 09:23
> я чтот прочел и чуть со стула не упал. с ума сойти. что серьезно газету в ворде верстаешь? надеюсь, всеже чернобелую...

Да шутит человек! А я в прошлом годе получил от автора полноцветную книгу, полную всех видов полнополосных и всех остальных размеров иллюстраций, свёрстанную в Уроде. Иллюстрации были частично JPEG 72 dpi, частично - OLE из Дров, полными дровяных спецэффектов. Плюс, конечно, УродАрт в заголовках. И таблицы с пробелами. Этот макет был принят организацией, всерьёз именующей себя издательством. А, он ещё был билингвистическим, на итальянском / русском...

> ну тогда точно остается любить корел..... всеми фибрами. абалдеть. полный набор: газету верстать в ворде, сайты верстать в фронтпайдже, флаш колбасить в король РАВЕ, макеты канечна делать в короле дров. а если газету попробовать в поверпойнте лабать, ваще будет крута)))))) есть опятьже мелкософт паблишер, тоже неслабая прога)))))))

Видел одну такую районную газету - в Publisher и делали. И знаю один случай изготовления визитных карточек в Exсel. Так что теперь, электронные таблицы в Илье делать?

Автор: Quorthon (---.mspk.east.ru)
Дата: 12-05-2003 11:45
> Есть! Это Я :))) работаю в корела на маке и не жалуюсь :)))

Вот это уж и впрямь уникальный случай. Не шутишь?

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 12-05-2003 13:23
> там драгэнддроп с шопом работает? или так же епсы на жесткий диск приходится сначала складывать?

Ужасно! В самое сердце! Нет, drag-n-drop из Жопа штука, конечно, удобная, я сам ей пользуюсь, работая в Илье, с удовольствием. Но, работая с Дровами, ей-же-ей, никогда не страдал от отсутствия этой возможности, не стражаю ей и теперь, поработав с Ильёй. Просто я работаю НОРМАЛЬНО, НОРМАЛЬНО организуя то, что называется умным словом workflow. А в этом случае такое перетягивание не является настоятельной необходимостью. Работать надо, а не картинки с места на место без конца таскать. Тоже мне, I like to move it, move it...

> а линки битмапов нормально реализованы?

О, теперь про линки вспомнил! А что, drag-n-drop тебе твои картинки с Жопом линкует, да? Я ещё понимаю, что линкование графики может оказаться нужным позарез в программе вёрстки. И слабо себе представляю ситуёвину, когда она становится критичной в редакторе векторной графики - разве что ты работаешь в особо уродской конторе, и считаешь себя там на своём месте. Тогда будь последователен и начини доставать Adobe требованиями добавить линкование в Photoshop. Нужнейшая ведь вещь при изготовлении коллажей!

> интересна, чем ето дрова могут быть удобны да еще на маке... ето с одной кнопкой то на мыше...

А кстати, это и в самом деле интересно... До чего недостаёт нормальной поддержки правой кнопы в программах Adobe!

Автор: Oleg (81.1.214.---)
Дата: 12-05-2003 15:42
> в писюковых дровах же есть тоже галочка типа линковать битмап, но как ето у корела работает ето просто туши свет. может для мака они смогли ето реализовать понормальному?

Однажды в порядке эксперимента пробовал это линкование, ещё в (писишной) восьмёрке. И потушил свет. Раньше обходился и теперь обхожусь. И не очень понимаю, зачем оно Дровам надо (равно как и Илье).

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 12-05-2003 17:07
> да не в ворде даже... Я ВордПэд имел ввиду...)

Уважаю людей с юмором! :)))

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 12-05-2003 17:22
> ЗЗЫ. А вообще, господа, заметил тут, многие приверженцы Илла, напрочь лишены чувства юмора... С чем сие связано - незнаю....

Это осложнение от первого знакомства с Adobe Common User Interface, каковая концепция нашла в Илье своё наиболее законченное выражение. Для людей с неокрепшей нервной системой такое испытание редко заканчивается без последствий. :)))))

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 12-05-2003 18:46
> Главное сделать лицо поубедительнее (глаза обязательно круглые нужны) и набить на клаве заветные буквы " ***** MUST DIE" (вместо звездочек приверженцы Илла подставляют название программного продукта... любого... какой первый на ум придет, ну и в зависимости от ситуации конечно) А еще часто пишут - "Делай это в Иллюстраторе"...

Я понял, господа! Да они просто коммунисты!!! Или коммунистические агенты... :)))))))))))))

Автор: Shlyapa (---.net.kht.ru)
Дата: 12-05-2003 19:45
>> Я НА ПИСЮКАХ ТО НИКОГДА НЕ ЛИНКОВАЛ...
> И как же ты с рабоатешь? Всё внедряешь? Виртуоз!

Какой кошмар... бедные пользователи Photoshop - и как они живут без линкования?

> А за вашей братией замечено, что чего бы не было сказано, вернее, показано, с примерами и иллюстрациями, то есть неопровержимыми уликами, от вас только и слышно: «Всё равно его не брошу, потому, что ОН хороший».
На что само собой напрашивается некогда популяное «ОН-то парень не плохой, только ссытся и глухой».

Да, а многозначительное упоминание "неопровержимых улик", из которых самая лакомая - "признание - царица доказательств", заставляет вспомнить товарисча Вышинского с его корешами из ГПУ-НКВД. И их обязательное требование публично от кого-нить / чего-нить отречься перед расстрелом.

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 13-05-2003 08:59
> ну а корел, я вчера буквально переделывал на нем макет в газету и король просто выпал 3 или 4 раза без объяснений <...> и макет ваще без изысков тока текст да логотип. думал в кореле сделаю побыстрому, нада было в нем в газету отдать, а дрова валятся на елементарных шифт+ф2 или ф3, ф4. <...> хотя если ты работаешь в газете, то все ясно, все макеты в газеты в основном в дровах приносятся, или ваще в ворде, я в газете работал, знаю)))))))

Мамочки, да куда ж тебя судьбина занесла?! Ты из какого места пишешь-то? Я-то, наивный, считал, что родился в самом уродском городе на Земле (Shlyapa его по моим описаниям как-то удачно обозвал городом Зеро), но в описываемый тобой образчик vulture culture просто трудно поверить, чисто «Безумный Макс под Громовым Куполом». Ну, делали у нас три газеты в Дровах, и здоровенные, у одной даже сплошь состоящие из полноцветной рекламы первая и последняя полосы. И были у меня знакомые во всех трёх редакциях. И нигде Дрова особо не падали, даже под 9.x. А на Shift-F2 так и вовсе никогда.

> и даже в газете я корелу предпочтиал фрихенд изза скорости работы и надежности. щас фрихенд канечна сдулся но ето совсем другая история.

... (нема словей). =:-О

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 13-05-2003 10:16
> нельзя быть таким зашоренным, поработай на иле в конце концов и через пару недель ты забудешь про все "удобства" кореля как про страшный сон.

Не факт. Работал, и продолжаю стараться. И чем дальше, тем больше тоскую по дровавым удобствам. Илья - отличная прога. Но неудобная.

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 13-05-2003 12:44
> зайди на илевскую ветку, там про глюки немало написано я сам могу привести кучу илевских глюков, но практически все их можно или обойти, или нормально с ними сосуществовать.

Логика просто потрясает. То есть у Дров глюк - это глюк. У Ильи - фича, с которой можно нормально сосуществовать.

> у корела же глюки часто просто не поддаются никаким объяснениям и обойти их порой просто нереально, как например та же моя проблема с пантонами, или как в случае с митер лимитом проблема просто не решается средствами корел.

Если не ошибаюсь, в руководстве к хорошему акробатовскому плагину SuperTrap прочёл мудрый совет: наилучший способ избежать проблем с треппингом - избегать мнимодизайнерских наворотов, делающих сложный треппинг неизбежным. Жаль, что прочёл я это только полгода тому, надо было б лет десять назад - тогда бы мне не пришлось изобретать велосипед, допирая до этой элементарной вещи своим умом. Учти мой печальный опыт и внемли мудрому совету. Если, конечно, понимаешь, что я имею в виду не только ине столько треппинг.

> а про хоткеи, иль на своих аккордах работает в полный рост, а корел падает на елементарном шифт+ф2...

Живьём я таких существ не встречал, потому думаю, что персонаж, у которого Дрова от этого падают - миф вроде летающих слонопотамов из Impossible Creatures. Такие, imho, не выживают даже в условиях СНГ. Хоть по свету немало хаживал, и каких тока монстров не встречал...

> и у нас еще не разу не возникали проблемы с типографиями, где принимают иль или фрихенд, но как только "типография" принимает макеты в кореле, почемуто практически всегда возникают проблемы, не с одним, так с другим(((((( один раз за все практику без проблем прошла упаковка на сухарики кудато в прибалтику.

Может, дело именно в Прибалтике, а не в CorelDraw? Она ведь в составе СССР была только с 1940, и, помимо Homo soveticus этот регион населяют также и люди. А то у тебя получается: гусеница ест салат, я ем салат, следовательно я - гусеница. За пределами СССР этому ещё в школах учили.

> былоб с корелом все в порядке, я б не наезжал, я ж к тому же фрихенду нормально отношусь)))))))) если корель нормально епс открыть не может, при чем даже свой собственный, о чем там говорить.

Совсем недавно был случай: один из почти сотни Ильёвских эпсов, изначально созданных на Маке в Штатах, надо было перегнать в Дрова. Девятка его не ела ничем и никак. То же и 11. Пришлось отдистиллить, и уже PDF открывать в 11. Так вот: открылся прекрасно, нормально вели себя не только шрифты, но и все объекты, включая обтравленные цветные битмэпы.
А чтобы собственные епсы Дрова не открывали - такого не упомню с тех пор, как вообще стал использовать этот формат. Правда, у меня Дрова и на Shift-F2 ни разу не падали. Хоть я и в СССР родился и рос.

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 13-05-2003 13:08
>> А это нам с тобой надо в тему про Илл переправляться... Бить врага его же оружием! :) Идет, короче говоря, война народная, священная война. :)))
> так перебирайтесь, милости просим, поговорим по существу, а то ндравицанендравица, детский сад какойто, ейбогу

Nye slooshai yegoh! Etoh krasnayah propaganda!!! ;-)

Автор: Quorthon (---.mspk.east.ru)
Дата: 13-05-2003 15:11
> ВОТ ЗДЕСЬ Я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ТОБОЙ ЕПСЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ, НЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬ В ЕПС ЧЕРЕЗ КОРЕЛ НЕЛЬЗЯ- ЭТО ФАКТ <...>
СКОРЕЕ ВСЕГО СУЩЕСТВУЮТ НЕКИЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ НА ЭТОТ ЕПС И КОРЕЛ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ ТО ОБОЙТИ ИХ, НЕ ТО ИХ ЕМУ НЕ ДАЮТ...

Оба на... а ещё сказывают, что за тремя морями в государстве Персиде живут люди с пёсьими головами...

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 13-05-2003 16:11
> Насчет открывать - да. 100% нельзя. А вот насчет "ЭКСПОРТИРОВАТЬ В ЕПС ЧЕРЕЗ КОРЕЛ"... Тут как говориться...
Слушай, а почему? Я как те югославы, что «Стелс» сбили, не знал этого и всю прошлую неделю открывал по паре раз на дню. Вот дурак! Больше, наверно, не буду, раз низя... =:-(

> Ребят, можете на меня каких угодно собак вешать, однако у меня вся газета на епсах экспорченых из Корела держалась... И ничего... С типографиями ни одного глюка не было. И в более серезной полиграфии кореловские епсы в верстку вставлял... И в шоповские файлы для широкоформатки... И... Ну не было проблем, блин, не было...

Онкологично. Равно как и с открытием.

Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 14-05-2003 10:32
>> НО ВОТ ПРОСТО ТАК КОРЕЛ РУГАТЬ ИЗ-ЗА ЕПСОВ НЕЛЬЗЯ
> Нет идеальной в этом смысле прграмммы, даже у AI случаются какие-то недоразумения. Корел же в этом отношении (и в сравнении) пребывает, как бы это помягче сказать, в …!

"Будет сидеть!!! Я сказал". :)))

Но ведь это не единственный кореловский недостаток, есть у него и масса других, которые значительно перевешивают его достоинства, которых есть, не отнимешь.

> Тут за углом какое-то время назад и не единожды рассматривались глючные последствия кореловского эффекта Contour.

Это, как уже сказано выше, последствия не эффекта, а безмозглости его применителей. И пример частного приложения пунктов 1 и 2 в самом начале моего поста. Помнишь, Shlyapa, что это флеймище началось с удивления Jaramat из-за того, что у одних Дрова - источник головной боли, а другие годами его юзают и в ус себе не дуют?
Всё очень просто: прежде, чем выдавать из Дров на-гора EPS или что там от меня требуют, я, памятуя о его проприетарном нутре, не знающем истинной веры PostScript, поелику возможно, просто избавляю файл от потенциально проблемных спецэффектов. Включая, ессно, Contour. Тебе ли не знать о существовании кнопы / команды Break и Separate? Или о том, что импортированный битмэп всегда спокойнее иметь однослойный и именно нужного размера, избавляя хард и софт от непобходимости пересчитывать его в масштаб макета? И тэ дэ, и тэ пэ?
Только недавно в очередной (г-н Martov) напомнил, что отношение Corel и Illustrator к PS несколько разное. Достаточно уразуметь это (то бишь от уровня квадратного чайника дойти хотя бы до квалифицированного юзера графического софта), чтобы количество граблей при использовании Draw снизилось на порядок. У профессионала же он не более проблемен, чем Илья.
Тебе вестерны доводилось смотреть? Там индейцы вполне пристойно стреляют из кремневых ружей, прижимая приклад к бедру. Прокладке же, у которой руки и голова растут из ягодиц, причём со врождённым вивихом, лучше не давать ни Илью, ни винтовку с лазерным прицелом. Такие опасны для своих куда более, чем для врагов.

Автор: Vladimir (213.137.229.---)
Дата: 14-05-2003 10:46
> Шляп, мои файлы, которые предоставляю в типографии ВСЕГДА ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ К ПЕЧАТИ!!! Если есть желание подискутировать конкретнее - позже, сейч. занят...

Вот это тот самый случай, когда с анатомией у человека всё в порядке. У него и Corel от Shift-F2б наверное, не падает. Освободится - наверняка подтвердит.

Автор: oleg (81.1.214.---)
Дата: 14-05-2003 11:26

> да нет никаких соглашений, просто движок у кореля изначально кривой. на свете есть программа кроме иля, которая епсы делает даже лучше чем сам иль, и ето фрихенд. его епсы считаются просто эталонными и печатаются без проблем из любой проги и открываются одинаково что илем что шопом и даже корелем.

Только в понедельник мне из Германии написал один пользователь FreeHand, удручённый горем: никак не мог заставить эталонную прогу открывать EPS, скачанные с http://www.logo.nino.ru. У меня стоит 10, скачал первый попавшийся, проверил - в самом деле не открывает! Илья, естественно (тоже 10) глотает эти EPS запросто, то же и Distiller. Экспортишь EPS из PDF - во, этот и FreeHand понимать начинает. Ответил я ему в том смысле, что вот, мол, ещё один довод в пользу Acrobat.
А сейчас в контексте этого ристалища взял да и по-тупому открыл этот непонятный эталонному FreeHand EPS ламерским, ни на что не годным, на 100% не приспособленным к открытию EPS Королём Дров. У меня установлена десятка SP1, не падучая от Shift-F2. Зуб даю, что точно так же тот же EPS откроют 9 и 11 Дрова.

Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
Дата: 14-05-2003 12:43
> Ведь я говорил как-то, что из нескольких десятков приходящих кореловских макетов, некоторые (считанные единицы), можно выводить как есть. Вероятно, я это допускаю, что именно твои файлы из этого числа. Но все остальные присылают не готовые файлы будучи увренными в их готовности. Вот ведь какое дело.

Так тогда при чём тут бедный Corel? Вот если б за такие макеты авторов в ходе этакой социальной санации по вырывании ноздрей ссылали на Соловки (а ещё лучше - в ГУЛАГ, где работа им по уму и по заслугам), разговоры о глючности Corel моментом перестали бы быть признаком хорошего тона, как им не является обсуждение глюков всех прочих программ, за исключением MS Office. Хотя одновременно с вручением верстальщикам газет в Уроде кирки вместо клавы и этот текстовый редактор стал бы использоваться для обработки текста. Глюки бы как рукой сняло.
Перефразируя одно известное высказывание, подведу черту: нет урода - нет проблемы.
 
Сверху