1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Рога в Корел 10. Как избавиться от них?

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 4 июн 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

При создании толстой обводки вокруг текста или объекта возникают такие остренькие какбы рожки. Задолбали они уже. Не знает ли кто, как этого избежать?

Вин ХР
    Корел 10
    Всё родное.

2. Guest

В настройках Miter limit надо отрегулировать или обводку делать круглым контуром

3. Guest

Спасибо. Попробую.

4. Guest

«Вин» тут не при чём. Всё дело в самом Кореле.

Сие регулируется параметром Miter Limit (Tools -> Options -> Workspace -> Edit)
    Поставь значение раза в два—три больше, чем у тебя сейчас установлено.
    Настройка эта глобальная и вместе с документом (кажется) не сохраняется. То есть, если твой макет откроют на другом компе (с другими установками, скорее всего с установками по умолчанию), то «рога» опять появятся.

P.S.
    А в AI этот параметр регулируется индивидуально для каждого объекта, и по умолчанию имеет значение не приводящее к появлению подобных вещей. И хранится в документе. :)

5. krysa 19609

krysa 19609 Активный участник

С нами с:
    20.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    > то «рога» опять появятся.
    Не появятся

6. Guest

> Не появятся

И откуда такая уверенность? Установки Miter Limit хранятся в кореловском файле? Ничего подобного.

Я не поленился, проверил.
    Cоздал обводочку при ML=45 — «рогов» нет. Сохранил файл, закрыл. Изменил установки на ML=5 (это значание, сколько помню, принято в Кореле по умолчанию), открыл файл — вот они, «рога».

Удачи. :)

7. krysa 19609

С нами с:
    20.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вообще никогда не пользовался Miter limit , а только настройками Outline Pen
    или Контуром. Потому , может, и рогов не видал :)

8. Guest

krysa wrote:
    >
    > Потому , может, и рогов не видал :)
    А может просто нехватка кальция?...
    :))) :))) :))) :)))

А если серьезно, то я с krysa согласен...
    Я кстати тоже:
    >>>Вообще никогда не пользовался Miter limit , а только настройками Outline Pen
    Не такая уж это и проблема с "рогами"

9. Guest

> Не такая уж это и проблема с "рогами"

Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску. :)

Для хабаровчан могу адрес уточнить. Сможете сами съездить посмотреть (это в самом центре города).

А кто вовсе не верит в существование таких «рогов», милости просим: http://gorod-kha.fromru.com/roga.png

> а только настройками Outline Pen

Конечно, как ты можешь пользоваться этим параметром, если его там нет. Он глобальный, этот параметр, причём, не для документа, а для всего приложения. Непонятно, только, почему именно так.

10. Guest

>>>Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску.
    Да безусловно, можно и из винила, можно и на фрезере их (рога) выгравировать... Можно в конце концов и из бронзы отлить с "рогами"... Это конечно если у мастера либо глаз, либо мозгов нет... А мастера, сам знаешь какие иногда попадаются... И нередко... :)))

>>>Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску.
    Шляп, а может это креатив такой креативный?... :)))

11. krysa 19609

С нами с:
    20.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт? Плоттер не видит абрисы. Зто ж контуром делается и брек апартится! Какая-то фантастика. Я в наружке не видал никогда таких «вырезок».

12. Guest

>> Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску
    Эти «рОги» contour'ом делаются — когда в контуре буквы две близкорасположенные точки встречаются cо сдвигом. ПРичем, IMHO, это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения.

13. Guest

> Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт?

А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Однако, помнится задавался вопрос, можно ли в тираже (или вот в материале) распознать кореловский «дизайн». Как видите можно. И ещё как. :)

> это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения

Приведённый мною пример (ссылка на картинку) сделан системным виндозным Times New Roman. Происхождение куда как известное. :)

14. Guest

> Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт?

А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Однако, помнится задавался вопрос, можно ли в тираже (или вот в материале) распознать кореловский «дизайн». Как видите можно. И ещё как. :)

> это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения

Приведённый мною пример (ссылка на картинку) сделан системным виндозным Times New Roman. Происхождение куда как известное. :)

15. krysa 19609

С нами с:
    20.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    > А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Кто там на порезке конверить что-то будет? Как принесли-так и порезали!
    И потом: этот Ctrl + Shift + Q далеко не всегда на корректно ведёт себя. В частности, на шрифтах. Поэтому - лучше контур давать.

16. krysa 19609

С нами с:
    20.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Shlyapa, я вот поробовал: с твоей ссылки сделал Принт скрин - через буфер вставил в Корел - написал Тimes New Roman Italic 103,9 дал абрис стандартный (!) 2,82 - всё в точности. Попробовал сделать Convert Outline to Object - так вот нормально это не получилось, как и предполагал:)
    Вообщем не убедительно и крайне подозрительно - выложи лучше фотку витрины.

17. Guest

> Как принесли-так и порезали!

Дык, я и говорю: дезигнер наваял Outline-ами, перевёл их в объекты, и отнёс на резку. А там, правильно, что принесли, то и порезали.
    И кореловский «дизайн» виден не вооружённым глазом с расстояния в несколько десятков метров. :)

> Поэтому - лучше контур давать

Итак, имеем:

1. «этот Ctrl + Shift + Q далеко не всегда на корректно ведёт себя. В частности, на шрифтах. Поэтому - лучше контур давать»

2. Как известно, Contour потенциально глючен при записи в PostScript.

Кудани кинь, всюду клин.
    Братцы, да можно ли этой софтиной работать?! Что ни приём работы, так не приём, а сплошные танцы с бубном. :))))))

18. Guest

>>>Как известно, Contour потенциально глючен при записи в PostScript
    А зачем наружку-то, коль уж ее, родимую обсуждать стали, в Постскрип-то писать?...

19. Guest

дык не причем тут постскрипт, ети рога могут выскочить на любом принтере и резаке, причем даже когда их не видно на мониторе, сам не раз с этим сталкивался, а уж в епсах то это вообще не редкость. но чтоб они исчезали митер лимит нада наоборот уменьшать, насколько мне известно. или шляпа прав и именно в кореле его надо увеличивать до таких диких значений? ну тогда точно рога)))))))))))

20. Guest

> митер лимит нада наоборот уменьшать

В AI, да, уменьшать.

> и именно в кореле его надо увеличивать до таких диких значений?

Дык, меня это тоже несколько удивляет. Но факт. :)

> А зачем наружку-то, коль уж ее, родимую обсуждать стали, в Постскрип-то писать?

Да не наружку мы обсуждаем, а Корел. А наружка это так, частность. И пример шибко яркий. Фото, что ли сделать с той вывески? :)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей