Render.ru

Рога в Корел 10. Как избавиться от них?

#1
При создании толстой обводки вокруг текста или объекта возникают такие остренькие какбы рожки. Задолбали они уже. Не знает ли кто, как этого избежать?

Вин ХР
Корел 10
Всё родное.
 
#2
В настройках Miter limit надо отрегулировать или обводку делать круглым контуром
 
#4
«Вин» тут не при чём. Всё дело в самом Кореле.

Сие регулируется параметром Miter Limit (Tools -> Options -> Workspace -> Edit)
Поставь значение раза в два—три больше, чем у тебя сейчас установлено.
Настройка эта глобальная и вместе с документом (кажется) не сохраняется. То есть, если твой макет откроют на другом компе (с другими установками, скорее всего с установками по умолчанию), то «рога» опять появятся.

P.S.
А в AI этот параметр регулируется индивидуально для каждого объекта, и по умолчанию имеет значение не приводящее к появлению подобных вещей. И хранится в документе. :)
 
#6
> Не появятся

И откуда такая уверенность? Установки Miter Limit хранятся в кореловском файле? Ничего подобного.

Я не поленился, проверил.
Cоздал обводочку при ML=45 — «рогов» нет. Сохранил файл, закрыл. Изменил установки на ML=5 (это значание, сколько помню, принято в Кореле по умолчанию), открыл файл — вот они, «рога».

Удачи. :)
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Вообще никогда не пользовался Miter limit , а только настройками Outline Pen
или Контуром. Потому , может, и рогов не видал :)
 
#8
krysa wrote:
>
> Потому , может, и рогов не видал :)
А может просто нехватка кальция?...
:))) :))) :))) :)))

А если серьезно, то я с krysa согласен...
Я кстати тоже:
>>>Вообще никогда не пользовался Miter limit , а только настройками Outline Pen
Не такая уж это и проблема с "рогами"
 
#9
> Не такая уж это и проблема с "рогами"

Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску. :)

Для хабаровчан могу адрес уточнить. Сможете сами съездить посмотреть (это в самом центре города).

А кто вовсе не верит в существование таких «рогов», милости просим: http://gorod-kha.fromru.com/roga.png

> а только настройками Outline Pen

Конечно, как ты можешь пользоваться этим параметром, если его там нет. Он глобальный, этот параметр, причём, не для документа, а для всего приложения. Непонятно, только, почему именно так.
 
#10
>>>Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску.
Да безусловно, можно и из винила, можно и на фрезере их (рога) выгравировать... Можно в конце концов и из бронзы отлить с "рогами"... Это конечно если у мастера либо глаз, либо мозгов нет... А мастера, сам знаешь какие иногда попадаются... И нередко... :)))

>>>Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску.
Шляп, а может это креатив такой креативный?... :)))
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт? Плоттер не видит абрисы. Зто ж контуром делается и брек апартится! Какая-то фантастика. Я в наружке не видал никогда таких «вырезок».
 
#12
>> Однако, я видел «рога», вырезанные из винила и наклеенные на вывеску
Эти «рОги» contour'ом делаются — когда в контуре буквы две близкорасположенные точки встречаются cо сдвигом. ПРичем, IMHO, это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения.
 
#13
> Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт?

А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Однако, помнится задавался вопрос, можно ли в тираже (или вот в материале) распознать кореловский «дизайн». Как видите можно. И ещё как. :)

> это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения

Приведённый мною пример (ссылка на картинку) сделан системным виндозным Times New Roman. Происхождение куда как известное. :)
 
#14
> Это кто ж на порезку с абрисом-то отдаёт?

А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Однако, помнится задавался вопрос, можно ли в тираже (или вот в материале) распознать кореловский «дизайн». Как видите можно. И ещё как. :)

> это в бОльшей мере относится к Truetype-шрифтам неизвестного происхождения

Приведённый мною пример (ссылка на картинку) сделан системным виндозным Times New Roman. Происхождение куда как известное. :)
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#15
> А то, что они сделали Convert Outline to Object (или, в AI-шных терминах, Outline Stroke), прежде чем свой «креатив такой креативный» на резку нести, тебе в голову не пришло? Или пришло, да промолчал?

Кто там на порезке конверить что-то будет? Как принесли-так и порезали!
И потом: этот Ctrl + Shift + Q далеко не всегда на корректно ведёт себя. В частности, на шрифтах. Поэтому - лучше контур давать.
 

krysa 19609

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Shlyapa, я вот поробовал: с твоей ссылки сделал Принт скрин - через буфер вставил в Корел - написал Тimes New Roman Italic 103,9 дал абрис стандартный (!) 2,82 - всё в точности. Попробовал сделать Convert Outline to Object - так вот нормально это не получилось, как и предполагал:)
Вообщем не убедительно и крайне подозрительно - выложи лучше фотку витрины.
 
#17
> Как принесли-так и порезали!

Дык, я и говорю: дезигнер наваял Outline-ами, перевёл их в объекты, и отнёс на резку. А там, правильно, что принесли, то и порезали.
И кореловский «дизайн» виден не вооружённым глазом с расстояния в несколько десятков метров. :)

> Поэтому - лучше контур давать

Итак, имеем:

1. «этот Ctrl + Shift + Q далеко не всегда на корректно ведёт себя. В частности, на шрифтах. Поэтому - лучше контур давать»

2. Как известно, Contour потенциально глючен при записи в PostScript.

Кудани кинь, всюду клин.
Братцы, да можно ли этой софтиной работать?! Что ни приём работы, так не приём, а сплошные танцы с бубном. :))))))
 
#18
>>>Как известно, Contour потенциально глючен при записи в PostScript
А зачем наружку-то, коль уж ее, родимую обсуждать стали, в Постскрип-то писать?...
 
#19
дык не причем тут постскрипт, ети рога могут выскочить на любом принтере и резаке, причем даже когда их не видно на мониторе, сам не раз с этим сталкивался, а уж в епсах то это вообще не редкость. но чтоб они исчезали митер лимит нада наоборот уменьшать, насколько мне известно. или шляпа прав и именно в кореле его надо увеличивать до таких диких значений? ну тогда точно рога)))))))))))
 
#20
> митер лимит нада наоборот уменьшать

В AI, да, уменьшать.

> и именно в кореле его надо увеличивать до таких диких значений?

Дык, меня это тоже несколько удивляет. Но факт. :)

> А зачем наружку-то, коль уж ее, родимую обсуждать стали, в Постскрип-то писать?

Да не наружку мы обсуждаем, а Корел. А наружка это так, частность. И пример шибко яркий. Фото, что ли сделать с той вывески? :)
 
Сверху