Render.ru

Rock Is Dead

Paul SCHULTZ (ROVER)

Активный участник
Рейтинг
10
#21
Нам мать-природа для чего два полушария в черепушку запихнула?

Правое - чтоб чего-нибудь ЭТАКОГО захотелось, а правое - чтобы сообразить, КАК это сделать... а "лирики" да "физики" - люди, у кого сильный дисбаланс в сторону одного из полушарий...

Что тут огород городить - пришла "красивая" идея - и зашевелилась башка в поисках решения... нашёл решение - ещё куча "красивых" идей в бошку придёт...

Галереи для того и нужны - первую задачу решить ("Класс! хочу так же? как это сделать???"). А форумы да туторы - второй задаче помогают (Слепил три идеи, продолжил, развил - глядишь, а это уже не плагиат, это уже отсебятина пошла... уже от старых чужих идей ничего не осталось - сам чего-то уже своё ваяешь...)

"Физики" да "лирики" - это всё крайности... серединки держаться надо...
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#22
Не.. Настоящий ГУРУ все равно не стал бы себя вести аки Соколов. Невежливо потому что по отношению к другим. Настоящий Гура прежде всего Гура не из-за того, что он в компутерной графике с 74 года, а из-за того что умеет прежде всего реально уважать других... а до этого он не Гура, а так... имхо.

не в обиду будет сказано, но все это вынесено из личного общения с Гурами.
 
#23
Разговор начинает переходить на личности. Это занятно... Вот моё личное наблюдение: чем больше работаешь в студиях - тем быстрее набираешься опыта/знаний, и тем быстрее приходит желание узнать больше... Чем больше начинаешь вариться в собственном соку (единственный компьютерщик в конторе) - тем быстрее затупляешься, вне зависимости от количества освоенного софта и крутизны техники. Навыки и знания не уходят - гаснет творческая искорка... Хочется общаться с коллегами, которые говорят с тобой на одном языке. Хочется делиться опытом, не боясь быть осмеянным (а мы уже давно знаем!) и узнавать новые приёмы работы, новые идеи, быть "в теме". Да, в форумах немеряно постов типа "где взять..." и "дайте!". Но есть и "нате!"... Затевать глобальные проекты типа игр и фильмов - не серьёзно (хотя?..), необходима динамика - советы, туторы, что чем делается лучше и в каком случае. Я не призываю делиться коммерческими проектами и секретами - достаточно рассказывать о своих достижения в общих чертах, желающий сам докопается до деталей. Иначе форум превратится в собрание Столпов, брякающих медалями и суетящихся под ногами просителей-новичков. Терпимее надо быть. И доброжелательнее.
 
#24
К кому терпимее? Ко всякой ... типа Номада? Да никогда!

А насчет обмена знаниями - наша компания всегда была открыта для тех, кому интересны современные технологии. Курсанты "Щколы реального времени" посещение нашей студии сделали обязательным для себя. И могу сказать, что многие из них впервые увидели то, что еще долгие годы не появится в тех местах, откуда они приехали.
Кроме того, у нас весьма приличная библиотека по анимации и visual fx. Те, кому это интересно, пользуются ею. Естественно, мы отвечаем на все письма, которые к нам приходят, если это касается профессиональных вопросов.

Но метать бисер перед Номадами и прочими, которых ни с тго, ни с сего отнесли к числу людей, заслуживающих внимания и общения - увольте! Это вы уж сами устраивайте ансамбль песни и пляски перед бомжами от компьютерной графики.
 
#25
Про студию UMP наслышан, наслышан..... Посещение не считаю для себя обязательным, особенно после сегодняшних словесных баталий. Моих работ нет в галереях - я работаю для ТВ и на себя. А Ваш тон, Владимир, извините - возмутителен. "ансамбль песни и пляски перед бомжами от компьютерной графики" я устраивать не собираюсь, как и сотрясать рунет громом своих регалий и заслуг.
С уважением...
 
#26
Потрясен... Переживаю... Какое жуткое наказание!

Насчет тона. Этот Номад не первый раз является в форуме. Как и Lucky3d, кочующий по интернет-тусовкам и расказывающий какие-то непонятные вещи - например, что в MAYA нет рендеринга по полям и поэтому ее не используют для создания КГ для ТВ (!!!!!!).
Так вот. Ты можешь сюсюкать с ними - твое дело. А по мне - так лучше сразу послать. Без дефиниций.

Достаточно прочитать исходное сообщение Номада, чтобы понять - товарищ пришел сюда провоцировать, а не говорить по-существу.
 
#27
Владимир..

1. Я совершенно не просил ТЕБЯ обсуждать моё творчество. Ты считаешь что я не профессионален? И что из-за таких как я всё рушиться? Заметь что помоями и сейчас (см.выше) и ранее поливали только тебя. Поэтому имхо-лишний здесь ты.

2. Я не умею рисовать. Я могу вылить на бумагу свои мысли и замыслы..но рисовать я не умею...Я не позиционирую себя художником.И никогда не учился рисовать. Моя профессия на данный момент - аниматор..и стараюсь постигнуть это насколько возможно..

3. Я не кидаю никаких понтов..(о! как это любишь делать ты)..я занимаюсь графикой всего 1 год..профессионально..т.е. работаю этим. Да я копался в ней и раньше - хобби.. Ролики изготовленные мной показывают и на ОРТ,НТВ,ТВ6,Московия,Столица,7ТВ и др.. Ничего особенного - просто моя работа..и не только моя, а нашей Команды.. Я не чувствую себя крутым и не ору об этом в форумах..мне нравиться делать графику..и я её делаю...

4.>
"мастерам" а-ля Nomad или Lucky3D.

Хамства я не люблю. А ты хамишь.А за хамство обычно надо отвечать. Как считаешь?

5. Если всем действительно интересно чем я занимаюсь - то этим www.mercator.ru

6. Мне плевать кто ты. Сюдя по заслугам - совсем не молод. Сюдя по высказываниям - до сих пор не самореализовался.. Куча комплексов и нервов. Да, писать ты умеешь..довольно гладко. Я не первый раз сталкиваюсь с тобой на сайте и ни разу не видел чтобы обсуждалась какая-то серьёзная проблема..просто переливание слов. Причём там где ты везде болезненная обстановка. Есть такая категория людей. Таких нигде не любят. Да и я с такими не общаюсь и обращать на тебя внимание больше не желаю..


P.S.
сайт www.Lucky3D.narod.ru (он же http://webcenter.ru/~maik/) был недоступен т.к. $ за инет на счету кончились. Сейчас всё в норме :) Всё(за маленькими исключениями) выставленное там сделано ради увлечения в период с 96 по 2000 года.. вечерами и просто так....
 
#28
Я действильно узнал что Владимир - очень влиятельный человек и входит в бомонд КГ. Что он занимается этим очень давно и занимается вещами очень продвинутыми.. Возможно то чем занимаюсь я - для него выглядит ерундой и мой уровень гораздо ниже. Но это не значит, что я никогда не достигну этого уровня..собственно все мы живём и работаем что стремиться к высшему..

По поводу полей в Майа - я задавал этот вопрос в нескольких форумах и десятку людей. Ответ один - по полям не считает. Я Майю никогда не пробовал (пока нет нужды и возможности)..поэтому если я не прав, то это признаю..

По поводу КГ в России у меня иллюзий нет. В России ничего хорошего не получиться. К сожалению...
 
#29
Вообще-то, моя столь бурная реакция на тему была вызвана следующим.
Продолжительное время "неудачи" или "отсутствие" отечественных высокотехнологичных видео- и кинофильмов ищут не там, где следовало бы.

Давайте спокойно пройдемся по цепочке сценарий-производство-прокат.
Ну, самое "нересурсоемкое" - это сценарий. Один-два автора и простенький компьютер. Так сказать, расходы на питание и электричество.
Далее - поход к тем, кто будет этот сценарий превращать в фильм. Опустим промежуточные этапы и варианты. Представим, что сценарий понравился и его приняли.
Далее - ПОИСК ИНВЕСТОРА. В былые времена, когда многие кинокомпании имели определенные налоговые льготы, многим "денежным мешкам" было выгодно (естественно, с "откатом в черную") финансировать проекты. В этом случае их совершенно не интересовало, будет ли получена прибыль от проката. "Свое" они получали уже ДО СЪЕМОК.
Времена изменились. Льгот нет. Сейчас предлагают или "откатить" от 80% и более (тогда на какие шиши снимать????), или вернуть деньги с проката.
Так мы подошли к самому интересному.
Тот, кто решил продюсировать проект, понимает, что фильм, снятый за 1 млн.долл. наше телевидение ни за что не купит. Ему проще за ту же сумму приобрести 50 американских лент. Не самых плохих, но и не шедевров.
Тем самым "закрывается" эфир, рекламодатели довольны (риска нет - зритель обеспечен).
Ну, тогда, может быть, сунуться в кинопрокат? Однако засада и там. Две самые большие прокатные сети ЦЕЛИКОМ контролируются американскими мейджерами. Т.е., даже американские фильмы в эту сеть попадают не абы как, а КОНТРОЛИРУЕМО.
Европейским и, тем более, российским там ничего не светит.

Поэтому отечественный инвестор НИКОГДА не профинансирует проект, стоимость которого будет хотя бы 1/10 (не говорим о большем) от бюджета "Шрека".
_____________________

От 50 000 кинотеатров (всяких - шикарных и убогих) в советские времена сейчас ПО ВСЕЙ СТРАНЕ работают всего 200 (!!!!), вполне или почти соответствующих современным стандартам. Во многих крупных городах с начелением до полумиллиона ВООБЩЕ НЕТ КИНОТЕАТРОВ!
Следовательно, отсутствие отечественных видео- кино- и анимационных фильмов не в том, что у нас нет специалистов, компаний-производителей и еще чего-то, а в том, что ПРОИЗВЕДЕННОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРОДАТЬ.

Поэтому всем, кто желает счастья нашему кинематографу, советую написать плакаты "Бей мейджеров-америкосов!", "Дай кинопрокат - спаси Россию!" и идти к зданию Правительства России.
______________________

Могу заверить тех, кто волнуется относительно исчезновения профи и технологий.
Наши теледизайнеры пока творят на нормальном мировом уровне и хуже творить не стали.
Наше кинопроизводство переходит на современные технологии (мы уже год снимаем в стандарте SONY 24P HD CineAlta).
Наши специалисты по visual fx что в Москве, что в Питере разве что по объемам уступают коллегам в Голливуде, но по уровню подготовки, по реализации visual fx практически им не уступают
Наши компании, занятые производством компьютерных игр и интро для них стоят вровень с западными.
Наши аниматоры сейчас делают несколько высокотехнологичных проектов с использованием motion capture, 3D-сканированием, считают все на ренедер-фармах, и я бы не сказал, что они находятся в упадке.
Наши веб-мастера и веб-дизайнеры очень высоко котируются на мировом рынке веб-услуг. Почти все они освоили работу через Интернет и живут неплохо.
______________________

В общем, все ясно. Всем, кто радеет за высокие технологии в российском кино и видео, я уже сказал, куда и с чем надо идти.
Но только - с такими вопросами - не в форум
 
#30
Если я был слишком резок, то только потому, что и со мной так разговаривают. Вообще я человек спокойный и конфликтов не люблю. Просто завёлся, что со мной бывает не часто. Я уважаю Профессионализм и поэтому я забираю свои слова обратно..
Но всё же ругаться с Вами Владимир - желания не имею. Встречаться - тоже особого смысла не вижу..
Вас же прошу далее не касаться моей личности. Мы абсолютно разные люди и даже разных поколений..
Остановимся на этом?
 
#31
Да я и не собирался ругаться :))
Вообще-то, поскольку я не знаю многих лично, то воспринимаю авторов в форуме в виде неких "собирательных образов". И говорю не в адрес персон, а в адрес неких "выразителей идей".

Например, для меня те, кто призывает "на халяву" залудить компьютерную игру, которая будет "лучшей в мире" - это уже не "отдельные человеки", а что-то такое, кончающее или окончившее школу. Для которого все деньги мира доступны через папин-мамин карман. Кому кажется, что все только его и ждут. Те, кто не знает еще, что сунься он НЕ ТУДА, запросто может стать инвалидом.
Тоже самое относится к тем, кто призывает "урыть Спилберга". А Спилберг в год продюсирует до 5-7 фильмов... Да как режиссер раз в два года кино делает. И может купить весь микрорайон, где живет его "потенциальный российский конкурент".

Ну, и т.д.

Мои выступления бывают только тогда резкими, когда я вижу, что ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и представление о РЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ кино- видеопроизводства явно отказывают "лихим авторам". Вот и все.

Все приглашения о посещении компаний остаются в силе. Будем рады.
 
#33
Ну, по крайней мере, из-за того, что затеял тему.

Мог сам сперва спокойно покумекать час-другой (или день-два). Пострался бы разобраться, в чем же причина этой фантасмагории: люди есть - не глупые, техника есть - не хилая, прямо скажем (пусть ни ONYX"ы на каждом углу, но и не калькуляторы). Есть павильоны, есть фильм-сканеры и фильм-рекордеры. Есть и motion capture, и motion control. Аниматоры есть - пока еще живые. А фильмов нет...
Значит, причины где-то ВОВНЕ, в области ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Пока можно с минимальными издержками "за раз" снимать до 10 млн.долл. с проката американского фильма, при этом особо не переживая за здоровье Голливуда, то отечественных творцов можно или не замечать, или даже поприжать.

К сожалению, моих собственных человеческих ресурсов не хватит для того, чтобы влиять на ситуацию.
Но совокупные усилия возможны. Мне кажется, что можно пробудить интерес к тому, что у нас есть ПОТЕНЦИАЛ в стране через участие в международных конкурсах и фестивалях.
На первый взгляд это может показаться недостаточным по действенности. Но давайте вспомним, какую мировую волну интереса поднял наш аниматор Петров, взявший Оскара.
До его высот допрыгнуть вряд ли удастся. Но участие в международных тусовках (конкурсы, фестивали, конференции, тендеры в проектах, наконец) поставили на высокий мировой уровень как многие отечественные компании - упомянутые мной "Dr.Picture", "Крейт", UMP, "Классика", "Крисмас", "Пилот" и других, не менее заслуженных, так и персоны - Антон Ненашев, тот же Петров, Бардин и т.д.

Было бы приятной неожиданностью появление в этом форуме рубрики, посвященной сообщениям о международных конкурсах, фестивалях, тендерах и проч.
Согласитесь, что http://www.render.ru/contest/ - это не то, что хочется видеть. Это уже кладбище.
Пусть каждый, кто во время ползанья по Интернету надыбает интересную информацию, выложит ссылочку.
Кроме того, в этой рубрике можно было бы похвастать своими успехами на мировой тусовке по компьютерной графике.
Там можно будет собрать команду для, положим, создания короткого конкурсного ролика. Это выглядит более реально, чем призыв взяться за полнометражный анимационный фильм без денег и профи.

Если бы ты, Nomad, выступил с таким предложением (которое вполне БЛАГОТВОРНО может повлиять на развитие всех направлений КГ в России), я бы сразу же тебя поддержал.

Я уступаю это свое предложение тебе, Nomad. Начинай новую тему. На первых порах пошукай, что, где и на каких условиях проходит в мире из фестивалей и конкурсов. Этого достаточно, чтобы народ засуетился. Ну, а когда молодые ребята займуться делом, когда появятся первые результаты (пусть не гран-при, а хотя бы допуск к участию в фестивале), когда на кого-то обратят внимание и предложат работу - тогда тебе, Nomad, можно будет поставить маленький, но настоящий памятник :)))) Я свой первый камешек для него уже притаранил :)))
 
#34
http://www.render.ru/forum/read.php?f=8&i=6798&t=6738

Я думал, что это интересная тема для обсуждения.
 
#35
Это всё очень и очень заманчиво звучит. Но в реализации обычному человеку довольно сложно.. Ведь нужна не только финансовая поддержка ,но и огромные связи..В конце-концов нужно быть скорее дипломатом и очень хорошим организатором..нежли специалистом по КГ..
 
#36
Для того, чтобы увидеть на каком-нибудь сайте объявление о конкурсе или фестивале нужно иметь, кажется, хорошее зрение.
После этого "увидевший" пишет сообщение в форум. Всего-то, что от него требуется - создать строчку:"В Париже (Мозамбике, Крыжополе, Урюпинске) тогда-то состоится фестиваль (конкурс, конференция). См. ссылку .........."
Кажись, все.
Далее народ читает сообщение и принимает решение создать ролик (шедевр, фигню, игру, попить пива в рамках фестиваля). Если надо, собираются в стаю (команду, банду).
Потом, когда призы получены (пиво выпито, морды набиты, Оскары заложены в ломбард) устраивается обсуждение (по желанию). Народ хвастает тем, как хорошо в Крыжополе, Париже, Зимбабве.
Далее всем рекомендуют впредь участвовать в таких тусовках.

Зачем к довольно простому делу привлекать Министерство иностранных дел (Путина, ФСБ, Иван Иваныча из соседней квартиры), я не понял....
 
#37
Работа, которой Владимир советует заняться Номаду уже была проделана человеком по имени Фил Макнелли.

Вот эта статья - результат той работы:
http://www.captain3d.com/pump/pump/studio/html/festivals.htm
 
#38
ну гениальная идея приходит одновременно как миниму двоим на этой планете ;-)
 
#39
...состоит в том, что желающие померяться силами, получить хорошую работу должны выбрать для себя конкурс (фестиваль) и начать готовить туда свои ролики. Предварительно узнав условия участия.

Вот и все. Голова занята, и руки тоже.
 
#40
надеюсь тему можно запечатьть....
читать такое - просто ужас = хочется когото избить....
зачем ругаться... скажем цивилизации ДА!!!
 
Сверху