Render.ru

Робот "MAX"

COBOLD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вот моделю робота. Столкнулся с такой проблемой. При отзеркаливании руки происходит искажение(полная каша). На элементах применено Select and link. На тягах тоже Select and link и ещё Lookat konstraint. Можно конечно разорвать связи и назначить по новой дефектные места, но я думаю что должен быть более простой способ.
 

Вложения

khodjaev

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Точно не знаю как в МАХ, но в Maya попробовал бы cначала сгруппировать все, сдвинуть на край общий пивот, ну а потом уже зеркалить. Хотя вот с констрейнами... Здесь сложновато наверное будет.
 

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
#4
Не группируется у тебя из за линков. У меня тоже так бывает. Попробуй в качестве танца с бубном выделить всё наложив модификатор линкед Х форм и тогда отзеркалить. Я сам не проверял но вдруг сработает :)
 
Рейтинг
49
#5
Или так: зеркаль, но не копируй. Просто отрази по оси. Потом мержни в прежний файл, только перед этим переименуй все объекты.
 

COBOLD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
За совет спасибо, но результат всё тот же. Вот что в 5 максе, что в 2009 косяки одни и теже помоему. За стока лет не могли нормальную систему иерархий и привязок сделать.
 
Рейтинг
23
#8
у меня такое тоже бывало. попробуй пайвоты выровнять относительно мировой оси (Align to world), отразить объекты и снова выровнять пайвоты. правда перед этим придется наверно все линки убрать. а вобще, если вдруг есть, у 5-го макса отличная справка с туторами, в которой есть поэтапный риг перса, там наверняка рассмотрен данный случай, чето помню такое
 

COBOLD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Ну так суть вопроса в том что надо сделать без убирания линков. А так конечно могу без линков сгруппировать, клонировать и отразить. А потом всё залинковать. Ещё напрягает момент с искажением геометрии, если что-то неравномерно скейлилось.
А вооще мож кто подскажет как всё это прально делается от начала до конца? Я пивоты сдвигал к осям вращения. Может лучше будет привязывать к думми, а его в свою очередь выставлять на ось вращения. При привязки к костям я тоже наблюдал искажения геометрии. Я где-то читал как с этим боротся, но там такой замороченный метод. Не верится что ничего более простого и удобного не было придуманно.
 
Сверху