Render.ru

Рисунок из мелких элементов

#1
Нужно сформировать рисунок из мелких элементов. Например есть много букв A (не текст, а векторы)

A A A A A A A A A A
A A A A A A A A A A
A A A A A A A A A A
A A A A A A A A A A
A A A A A A A A A A

На это всё накладывается, к примеру, ромб. Нужно буквам A, попадающим внутрь ромба дать другой цвет (самый нормальный вариант - выделить их).

Как сие можно осуществить?
 
#2
попробуй так:
иллюстратор 10 (или 9), т.к. нужны режимы наложения
все данные привожу для режима документа cmyk.

1. делаем для простоты манипулирования 3 слоя
2. на нижнем слое - просто белый фоновый объект цвет=c0m0y0k0
3. на втором слое твой рисунок из мелких элементов. цвет назначаем c0m0y0k100 и в палитре прозрачности Blending mobe: Difference.
4. на верхнем слое создаешь свой объект-"маску". цвет=c100m100y100k100, Blending mobe: Difference.

слой с белым бэкграундом можешь залочить. он дальше не нужен.
теперь меняй цвет верхнего объекта и пробуй варианты. когда поймешь, что как меняется, можешь попробовать и цвет узора менять.

расскажи, что получилось, устраивает ли результат.
правда, если тебе надо реально назначить другой цвет попадающим в "ловушку" объектам, то такой способ - не самый удачный.
 
#3
Не не то.
Тут меняется цвет только пересекающейся части объектов. Т.е. если буква А перекрывается не полностью, то и цвет её будет меняться не полностью. А нужно полностью.

А частично можно и проще сделать: сделать compaund path из копии мелких элементов и отнять от него маску, а результат отнять от первой копии элементов.
 
#5
Можно удалить лишнее, тогда элементы, которые полностью внутри ромба останутся. Накладываешь на все большой квадрат и вычитаешь из него ромб. Получается большой квадрат с ромбовой дыркой посередине. Выделяешь потом все и применяешь юнайте из патфайндера, удаляешь квадрат с дыркой - остаются элементы в середине.
 
#6
Да, спасибо. Всё правильно. Только когда этих мелких элементов много, то наложение очень долго делается (что в принципе не так уж и старшно). Что меня смущало, что у меня 10-й, а там в отличии от 9-го при наложении делается не Compaund Path, а Compaund Shape. Потом можно, конечно, сделать Expand, но кто-то знает, как это отключить, чтобы сразу делался Compaund Path?
 
#7
чтобы сразу все заэкспандилось? надоть в момент тычка мышой на соответствующюю пикчу притопить пимпочку Alt
 
#8
Да, я уже разобрался (там подсказка всплывает, когда мышку подвожу). Сделал то, что хотел. Всем балшое спасибо!

Тока делает это он, конечно, долго. У меня символами 14 пт заполнена страница A2 и на это всё накладывается рисунок (ai из этих символов в кривых 16 MB весит). Нажимаешь кнопку наложения и можно до конца дня отдыхать, пока он всё сделает.
 
Сверху