Render.ru

Риги и Анимация Игрового персонажа в 3ds max

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#21
Мартинер
Выдели бедро, и в панели Modify, нажми на Use Up Node.
В районе колена появится хэлпер, похожий на крестик. Его и выноси вперёд перед коленом.
Нога будет на него смотреть при сгибании.
 
#24
Можно ли масштабировать ключи анимации по времени?
можно, кликните на иконку "графики и кривые", откроется окно, с графиками и кривыми, выделите все ключи в тайм-линии, в окне " графики и кривые" все точки на кривых отметятся активными, после найдите иконку масштаб ( в верхней части окна "графики и кривые", кликните на ней
... и может масштабировать все ключи сразу!
так примерно подбирается темп движений персонажа для к примеру музыкального ритмичного сопровождения.

PS
что выделит все ключи анимации в тайм линии, соответственно надо выбрать все объекты которые имеют анимацию.
Что-то не могу найти инструментов в моем редакторе кривых (картинки: мой, и из урока), у меня 2013-й макс, где мне взять все те кнопочки?
 

Вложения

sergdo

Активный участник
Рейтинг
12
#25
в меню то всяк наверное осталось то что на кнопках не отраженно.

по ходу...
а что настолько хорош 2013 макс ?
что ради него надо тратить примерно 25 на процентов ОЗУ чем в том же 2009 ???
я ради интереса заюзал 2011 и после 2013 , снес в итоге, хотелось быстрее вьюпорт из за подключения графичского чипа в 2013 но....
вью порт и в правду побыстрее а вот математика медленнее..
 
#26
sergdo,действительно все осталось в панеле меню))


создал для САТ-руки IKTarget, добавил этому таргету контроллер Link Constraint, чтоб рука двигалась за пистолетом.
Но вот как теперь убрать с IKTarget контроллер Link Constraint??
 

Вложения

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#27
Нутк, построил бы по быстрому нового хумана, и посмотрел бы, что за контроллер у него на таргете стоит по умолчанию.
 
#28
Если я вот сделал анимацию САТ скелета, двигаются руки, ноги и тд. Отключаю мод анимации, скелет принимает Т-позу. Включаю мод анимации - скелет принимает позу соответствующую выбранному кадру.
Мне нужно сделать следующее: нужно удалить анимацию со всего что выше пояса, а всю что ниже - оставить, и чтобы кости верхней части приняли положение как в Т-позе.
Я удалил ключи анимации со всех костей верхней части, но они не приняли положение как при т-позе, как их поместить в такое положение?? спасибо)
 
#29
Решил эту проблему)
сделал две анимации и "смешал" их вот этим ползунком (картинка). Этим ползунком назначил нужным костям нулевой локальный вес в одной анимации, и они приняли положение из другого слоя анимации (там локальный вес этих костей остался = 100)
не знаю насколько все это правильно....))
 

Вложения

Сверху