Render.ru

Риггинг своими руками или САТ ?

jemper

Знаток
Рейтинг
64
#1
Добрый день!

Недавно с трудом сделал целиковый риг персонажа своими руками, по уроку. создание костей, привязки, настройка контроллеров и тп.

И после этого наткнулся на анимацию персонажей при помощи САТ.

Собственно вопрос - делать кости и настраивать скелет своими руками с нуля - это пустая трата времени и вместо этого нужно изучать возможности САТ? или все-таки САТ - это совсем не волшебная таблетка и проще все сделать самому??
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
что-то КЭТ часто глючит, в своём риге у тебя по крайней мере всё под контролем
 
Рейтинг
33
#3
кат подходит в тех случаях когда не надо какихто спец функций... но его поломали поэтому знать кастомное создание скелетов не помешает )
 

jemper

Знаток
Рейтинг
64
#4
но его поломали поэтому знать кастомное создание скелетов не помешает )
Что значит поломали?)
например мне нужен персонаж, который ходит, бегает, выполняет удар мечем, умирает. для такого перса лучше использовать САТ ?)
 

Dimidrol

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Да КАт последнее время частенько глючит. Но для меня например самой офигительной возможностью является легкий импорт мокапа на скелет. + у Кэт есть удобные слои анимации. Для вашей задачи я бы не заморачивался и делал в кэт
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
Да КАт последнее время частенько глючит
Ха! ты не имел дело с плагином САТ для Макса5, вот где были глюки
на самом деле к мокапу он восприимчив не больше, чем бипед, то есть воспринимает отнюдь не все форматы, и если кости называются иначе, или скелет имеет другую структуру, то придётся делать ремэппинг, муторно, и с непредсказуемым результатом, такие вещи удобнее делать в Мошнбилдере, КСИ, Майке, именно с кастом-ригом
 

jemper

Знаток
Рейтинг
64
#7
как я понял, знать надо и то и то) но все-таки с чего начинать? за чем будущее, так сказать?)
 

jemper

Знаток
Рейтинг
64
#9
Спасибо!

Новый вопрос в ту же тему. кто что скажет в сравнении с катом про Biped'а ?) лучше, хуже, удобнее, больше или меньше у него возможностей и для каких целей лучше пользовать бипед чем кат?
 

y344k

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Я использую байпед (+ небольшой обвес контролов если перс сложный) для анимации гуманойдов, и он меня всем устраивает полностью. В КАТе анимирую животных и т.п. с нестандартными скелетами. Анимация животных в КАТе выходит на порядок быстрее и понятнее чем кастом риги. КАТ бывает вешает макс и глючит всячески, но поработав с ним некоторое время можно свести падения к минимуму.
 
Сверху