1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Риггинг своими руками или САТ ?

Тема в разделе "Анимация", создана пользователем jemper, 22 сен 2013.

Модераторы: Артер
  1. jemper

jemper Активный участник

С нами с:
    27.06.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Добрый день!

Недавно с трудом сделал целиковый риг персонажа своими руками, по уроку. создание костей, привязки, настройка контроллеров и тп.

И после этого наткнулся на анимацию персонажей при помощи САТ.

Собственно вопрос - делать кости и настраивать скелет своими руками с нуля - это пустая трата времени и вместо этого нужно изучать возможности САТ? или все-таки САТ - это совсем не волшебная таблетка и проще все сделать самому??

2. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    что-то КЭТ часто глючит, в своём риге у тебя по крайней мере всё под контролем

3. Андрей Бельский

Андрей Бельский Активный участник

С нами с:
    20.12.2001
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    кат подходит в тех случаях когда не надо какихто спец функций... но его поломали поэтому знать кастомное создание скелетов не помешает )

4. jemper

jemper Активный участник

С нами с:
    27.06.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Что значит поломали?)
    например мне нужен персонаж, который ходит, бегает, выполняет удар мечем, умирает. для такого перса лучше использовать САТ ?)

5. Dimidrol

Dimidrol Активный участник

С нами с:
    05.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да КАт последнее время частенько глючит. Но для меня например самой офигительной возможностью является легкий импорт мокапа на скелет. + у Кэт есть удобные слои анимации. Для вашей задачи я бы не заморачивался и делал в кэт

6. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    Ха! ты не имел дело с плагином САТ для Макса5, вот где были глюки
    на самом деле к мокапу он восприимчив не больше, чем бипед, то есть воспринимает отнюдь не все форматы, и если кости называются иначе, или скелет имеет другую структуру, то придётся делать ремэппинг, муторно, и с непредсказуемым результатом, такие вещи удобнее делать в Мошнбилдере, КСИ, Майке, именно с кастом-ригом

7. jemper

jemper Активный участник

С нами с:
    27.06.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    как я понял, знать надо и то и то) но все-таки с чего начинать? за чем будущее, так сказать?)

8. Андрей Бельский

С нами с:
    20.12.2001
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    будущее уже настало )))
    для серьезнго чегото делают кастом риги, для более простого и быстрого юзают кат

9. jemper

jemper Активный участник

С нами с:
    27.06.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Спасибо!

Новый вопрос в ту же тему. кто что скажет в сравнении с катом про Biped'а ?) лучше, хуже, удобнее, больше или меньше у него возможностей и для каких целей лучше пользовать бипед чем кат?

10. Андрей Бельский

С нами с:
    20.12.2001
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    бипед устаревшая система, но мокап можно перекидывать, делать несложные анимации...

11. y344k

y344k Пользователь сайта

С нами с:
    05.06.2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Я использую байпед (+ небольшой обвес контролов если перс сложный) для анимации гуманойдов, и он меня всем устраивает полностью. В КАТе анимирую животных и т.п. с нестандартными скелетами. Анимация животных в КАТе выходит на порядок быстрее и понятнее чем кастом риги. КАТ бывает вешает макс и глючит всячески, но поработав с ним некоторое время можно свести падения к минимуму.

12. гуккит

гуккит Пользователь сайта

С нами с:
    02.05.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей