Render.ru

Резко сбивают цены на работу или ситуация типа "а тебе-то чё?, наши цены!"

SERG111

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.Работаю по сдельной схеме оплаты в архитектурно-дизайнерском бюро визуализатором интерьеров
и экстерьеров несколько лет.
Кроме того, беру по возможности заказы по 3D в других дизайн-студиях своего города.
В один прекрасный день прихожу я на работу и замечаю, что начальник и другие сотрудники как-то косо на меня смотрят, отношение изменилось с теплого на резко прохладное.Подхожу к девушке-секретарю и узнаю, что вчера были тут двое товарищей, говорили с нашим директором, разбросали свои визитки.
Смотрю, значит, на одну из отпечатанных на дешевом струйнике визиточек и, о чудо: "3D-визуализация!3D StudioMax,VRay!Студия компьютерной графики!Дешево!Качественно!Быстро." Дан телефончик.
Ну я сразу звонить этим господам и к ним под видом клиента.С собой планы-чертежи одного из недавних домиков, с вопросом: как,сколько и что? Приезжаю к ним, как сказали в "офис".Съемная однокомнатная квартира,сидят два молодых студентика с ноутбуками,моделят стенки и потолки из боксов, скачали сборники моделей Эвермоушн,настроили Вирей и, как говориться, вперед!
Показываю им двухэтажный домик приличной площади и планировки.Смотрят чертежи.Говорят: "Да не проблема!- 1,5 тыс. рублей и неделя работы,мы знаем макс и вирей поэтому все интерьеры сделаем фотореалистично".
У нас в среднем по городу все ребята, кто в теме 3D,такой объект меньше чем за 15-20 тысяч даже не берутся делать.
Я говорю:"Что ж вы цены сбиваете?не понимаете что-ли,сколько ДОЛЖНА стоить такая работа?Я понимаю что сейчас на дворе кризис, надо выживать, но не пахать же вообще за копейки!"
Они отвечают-"А тебе-то чЁ?, наши цены!"
Я им говорю--"Да мне-то в принципе НичЁ!-Просто Ваши сверхнизкие и сверхвыгодные для клиентов цены- это моя упущенная выгода и упущенные заказы.Да и Ваши упущенные деньги тоже, кстати, если работаете дешево.Сейчас приучите архитекторов и дизайнеров города, что трехмерка-это просто, быстро,и цена смешная, а потом уже ни один объект за приличную цену делать не будете!"
Вобщем, повздорил я с ними и ушел.

Вопрос: как поступать в такой ситуации? Что с такими делать? Назначить цену еще ниже, работать вообще бесплатно?
Как отвечать начальнику своего архбюро на вопрос: А что же ты нам свои картинки так дорого делаешь?
Жалко,что нет никакой объединяющей организации,"профсоюза 3D",профессионального братства, договоренности с коллегами о четких расценках!
 

SERG111

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ну примерно такие же, хотя у ребят освещение более грубое (есть засветы и темн места в углах) и текстурирование моделек похуже
 
Рейтинг
26
#4
Хм, значит в целом вы равны. И это очень плохо, для вас. С их стороны, это обыкновенный демпинг, жесточайший, если даже не жестокий. И у вас, или у кого-то другого, нет ни малейшего "рычажка" что-либо изменить. Если только набить наглые морды. Но, как вы понимаете, это уже криминал. А это не тот путь. Что можно посоветовать, попробуйте немного пересмотреть свои расценки, и постарайтесь выйти на новый уровень (качество т.д.). Что бы их работы, были второго и ниже сорта.
А ваши, пусть не все себе позволят, но зато... эталон! По другому, увы, ни как.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#5
ничего делать не надо. полторы тысячи за неделю работы - это шесть тысяч на двоих за месяц, ребята сами умрут от изнуряющего труда и голода, подождите немного.
 

gedrolium

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
покажи примерный уровень их работ, ну или пару своих аналогичных
интересно может они и свои картинки из инета выкачивают )))

ничего делать не надо. полторы тысячи за неделю работы - это шесть тысяч на двоих за месяц, ребята сами умрут от изнуряющего труда и голода, подождите немного.
согласен на все сто, если с голоду не помрут, то увеличат цены.
 

DayWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#7
думаю,что первоначально будет отток клиентов к ним,у них появится много заказов,но выполнить в срок они их не смогут (не все же модели можно из эвримоушен взять), далее клиенты вернуться к прежним исполнителям, они безусловно найдут своих клиентов,просто отнеситесь к этому,как к открытию нового магазина, в котором в первую неделю большие скидки и все бегут туда
 
Рейтинг
54
#8
А что это за город, что 2е студентов могут цены сбить. А вообще это рынок и нужно быть с зубами. По такой схеме многие крупные фирмы работают, клиентская база очень важна в начале, дальше ценник и повысить можно)))
 
Рейтинг
54
#9
А вот и ошибочка, читайте выше - студенты, а что такое 1.5 к для студента который на степуху в 700р/месяц живет? То то и оно.
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#10
ничего делать не надо. полторы тысячи за неделю работы - это шесть тысяч на двоих за месяц, ребята сами умрут от изнуряющего труда и голода, подождите немного.
1. Поддерживаю! 5-6 пришедших клиентов к ним с переделками - и они сдуются!!! Нехватит физических ресурсов. Сразу видно - за работу взялись дилетанты.

Как мне говорил знакомый авторитетный художник - можно сделать чайник, а можно ЧАЙНИК!!!, но какой!!! А как мы понимаем, на хороший чайник уйдет немло времени!!!

2. Если ваш начальник неразбирается в качестве и скорости изготовления - уходите сами от него сразу и не тратьте времени и нервы - рано или поздно всплывет всеравно! Только перед уходом укажите место своему начальнику, что он купился на "китайскую дешевку" ;)) Поверьте, есть люди которые понимают разницу между чайником и ЧАЙНИКОМ!!! ;)) Если он понимает и играет на этом, значит он не уважает вас, как работника - всеравно уходите!!!

3. Если ваш начальник еще и не разбирается в рабочих кадрах и не ценит их - тогда он вообще "проходной" - пусть поищет нормального визуализатора :))

Это жизнь! Не всегда всё гладко! Удачи! :))
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#11
ну :) ... ищете заказы, потом перекидываете на этих самых чертей. разницу в ценнике - в карман. переквалифицируетесь в манагеры :) правда риск, что черти запорят первый же проект присутствует :))))
 

vova Jedi

Активный участник
Рейтинг
5
#13
а я думал что ето наша контора жестко демпингует....оказывается мы 3 шкуры дерем с заказчика ))) несколько примеров своих и их робот в студию пожалуйста !!
 
Рейтинг
29
#14
Жалко,что нет никакой объединяющей организации,"профсоюза 3D",профессионального братства, договоренности с коллегами о четких расценках!
Вот и мне так кажется нужна какая то организованность во всём нашем деле?
Смотрел как Артём Голиков директор студии "Мотор" рассказывал на CgAvante про осветителей,те вообще свою коалицию создали и пробиться туда очень сложно,да и за работу свою дерут за ВСЁ! :)А у нас получается в 3D за деньги может работать, хоть профи хоть халтурщик,и всё за те же деньги!
В предыдущей теме тоже пытались разбираться от чего отталкиваться в цене за работу?Может совместными усилиями что и выйдет!!!:)
Я в теме,очень хочется адекватного результата добиться!:)
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Может совместными усилиями что и выйдет!!!:)
Я в теме,очень хочется адекватного результата добиться!:)
Ответ прост - чистая психология со сравнением цен авторитетных международных библиотек. Если убедите заказчика, что он будет ходить в "китайском адидасе" с растопыренными пальцами, а не ездить на мерседесе. - то делайте ему адидас и пусть он наслаждается. А где вы видели профи, который делал бы работу за копейки??? Вы задавали себе такой вопрос? Покажите мне хоть одного - буду примного благодарен, и все свои заказы буду перенаправлять на него и рубить бабки с разницы ;)) Кстати - профи никогда не сидит без работы - как правило - очередь ;))
Думаю, ненадо тут никаких организаций придумывать - всё пройдёт естесственным путём. Применяйте реальное здравомыслие и все.
Более серьёзный вопрос в действительности встает перед "начинающими" или "середничками". Им "хочется", но незнают сколько ;)) и прогадать жалко :))
Поэтому, когда возникают у таких людей вопросы - спрашивайте и интересуйтесь у людей знающих в инете, не стесняйтесь. Незабыв показать свой уровень(портфолио) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чтобы было что обсуждать более-менее объективно ;))

Кстати, в фразе
Студия компьютерной графики!Дешево!Качественно!Быстро.
все слова не совместимы! ;))
 
Рейтинг
29
#16
Вот я себя профи далеко не считаю!!!И мне соответственно интересно сколько на данном этапе своего развития брать за работу?
Если есть идеи,рад буду выслушать?:)Просто много раз слышал,что беру мало или нормально,но вот много никогда?
Каждая работа была выполнена максимум за три дня, 90% из тех что в портфолио за один день?
Уровень работ выложен на предыдущей странице этой темы.Портфолио здесь
Если честно я считаю, что пахаю за компом как проклятый.:-(В месяц выходит порядка 60-80 тыс.В среднем цена за метр получается 300-350р.
Так что прокомментируйте пожалуйста? :)
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#17
to KarikhSergey
Посмотрел ваши работы - понравились (аккуратно и вполне на уровне!)
Одно субъективное мнение (совет)... Если это интерьер, попробуйте "брать кадр немного пообщее"... (некоторые, в зависимости от задачи конечно) ;)
По ценику - 8-10 - реально. (но не меньше)
Про ваш уровень - скромничаете! ;)) Но только при условии, если объекты моделили сами и материал(текстуры) тоже. Если взяты из библиотеки - то сами понимаете - расставить их и назначить готовый мат. не сотавляет никакого труда.
Кстати один из хороших примеров про профессианализм, чтобы хоть "как-то осознать" что это ;) - это фотограф или художник, который 90 % времени всей работы тратит на постановку света или самого предмета или модели(человека портретной съемки) в поисках наилучшего, характерного "выражения" деталей или самого объекта в сцене. кажется так ;))
Про затраченное время - неважно! Так как у каждого свой подход. Если углубляться в детали можно и на "чайник" стоящий на столе потратить сутки ;) всё зависит от поставленных задач и соответственно - оплаты. Ну и от заказчика, желающего приобрести "запор" или "мерс".
Я лично предпочитаю потратить месяц на одного-два "хороших" заказчика, чем с десяток на мелких. (но область немного другая)
Но учтите - это мое личное субъективное мнение ;)
 
Рейтинг
29
#18
Моделить приходится редко примерно 70%/30% в ползу библиотек!Если моделить всё самому в такие сроки не уложишься?Про всё остальное вышесказанное согласен полностью!Смоделить я безусловно могу всё что угодно,только времени на работу не хватит!Да и если честно, то люблю моделить что нибудь сложное(типа барокко), где надо посидеть подумать как вершинки грамотно связать,что бы сетка качественная, получилась!А мебель из боксов с фасками моделить задолбался уже!:)
За лестный коментарий в адрес моих работ,отдельное Спасибо!!!Очень приятно когда твои работы нравятся!:)
 
Сверху