Render.ru

Резюме. Илл или Корел

#1
Сразу извиняюсь, что текст не совсем соответствует идее форума. Это просто некоторые размышления. Хотел еще поднять пару тем по Иллу (убогость управления печатью, и убогие возможности по ускорению работы), но вижу, что народ уже устал, а некоторые принимают это чересчур серьезно (и возможно сильно страдают).

Я же совсем не против Иллюстратора, иначе зачем я захожу на этот форум ? Просто мне не понравилась та незаслуженная обструкция, которой здесь подвергается неплохой и весьма удобный пакет (можете не возражать, что он более удобен – с моей точки зрения он удобней почти во всем, кроме работы с кривыми. Как доказательство его удобства можно привести пример — человек открывший первый раз корел и илл имеет больше шансов сделать «дизайн» в кореле, нежели в илле, а еще посмотрите и сравните количество тем в форумах корела и илла — при работе с иллом возникает ГОРАЗДО больше вопросов, многие его возможности весьма надежно запрятаны разработчиками adobe)

Теперь хочу выделить несколько причин такого резкого неприятия программы Корел и безоговорочного приятия программы Иллюстратор:

Техническая — за «провинившимся» Корелом еще много лет назад закрепилась прочная репутация мощного но глючного, не способного к нормальной работе инструмента. Если же сравнивать что мог делать (на экране) корел, то его конкуренты были далеко позади хотя и не создавали столько проблем при печати. Естественно возникает вопрос – что в Corel мало талантливых программистов и инженеров? Не поверю. А причина стара как мир — чем сложней и изощренней инструмент, тем больше проблем возникает при его эксплуатации. Сравните Dos и Windows. Сравните FrontPage и Блокнот (в котором профи умудряются делать web страницы) Как только Илл стал догонять конкурентов (этот рывок произошел в последних 2 версиях и в шопе тоже) Инструкции по печати выросли по объему раза в два, а ведь была 8 версия в которой создать «неправильный» постскрипт могли лишь очень искушенные люди.

Психологическая — помня каким был Корел много лет назад, старые профи с опаской глядят на него и сейчас (леденящие душу истории про гигантские PS файлы). Но тут как и в случае с тем же FrontPage — ведь можно и в нем создавать грамотный код если следить какие теги он ставит. И еще чисто человеческая реакция — неприятно ведь, что с помощью программ типа Дро, FrontPage и подобных в «элитные» ряды спецов ломится всякий сброд. По этой же причине сисадмины и программеры ненавидят Windows (МастДай), а старые 3D аниматоры – выскочку 3ds Max.

Конъюнктурная — человек открывает американский дизайнерский журнал и видит, там фразу: «Корел – дурак».

Психопатологическая — это когда Иллюстратор служит не для дизайна, а для самолюбования и чванства. Вот начинает человек работать в кореле, набирается кой-какого опыта, потом узнает что есть программа для «посвященных», изучает ее и теперь с нескрываемым злорадством и презрением смотрит на «чайников» - тех кто юзит Корел, кривится когда упоминают его первую программу, его бесит там даже вид кнопок (!)

Про себя я могу сказать что использую Илл (свою первую программу) только в 10% случаев, при работе над чем-нибудь исключительным. Он все-таки бережней относится к цвету, особенно это видно при печати «проблемных» фотографий, слишком светлых или слишком темных. Корел же использую для повседневной рутины.
 
#2
о, ну если на то пошло, то начинал я с корела перешел на иллюстратор, о чем нисколько не жалею... и никогда не соглашусь, что кто-то, что-то сделает быстрее в Кореле, чем я в Илле (только 50-полосное что-либо я в илле делать не буду на это кварк есть и иже с ним)...

и да, не держу корел на своей тачке из ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ соображений... :)

Голосование устроим?
Корел - 1
Илл - 1
 
#3
Ну какая разница в чем работать, важен результат, преклоняешься перед Корел - флаг в руки, не лежит душа к АИ, удали и забудь, как страшный сон.
Но все притензии о том , что лично тебе неудобно работать в Аи нужно слать в службу поддержки Адоб. Если порытся по сайту Adobe , где-то было мыло человека который пронимает отвечает на подобные вопросы и предложения.
Получается ты все время жалуешься в этом форуме. А за чем? Не нужно так себя мучать.
Почему в докомпьютерную эпоху люди прекрасно могли обходиться без Дров и без Аи. И делали шедевры. Думаю ты в курсе.
Но таких шедевров сделанных на компутире, что-то не припомню.

Так что Corel VS Illustrator, полная еренда.
И нестоит по этому поводу столько флеймить
 
#4
Про «чванливого зазнайку» --- это ты явно на меня намекаешь.
Считай меня кем хочешь, но я расскажу историю из своей жизни (как уже повелось, я многие вещи иллюстрирую примерами из своего опыта, а не с чужих слов).
------------------
Года два тому назад я устраивался на работу в одну местную типографию. Собеседование уже подходило к концу, меня уже, можно сказать, приняли, но тут в комнату ввалился тамошний ДПП-шник, и задал один единственный вопрос: «В чём умеешь рисовать и в чём рисуешь?». Я ответил: «Всё в Кореле.» Состоялась непродолжительная дискуссия, в которой с моей стороны звучали все те аргументы, которые г-н Kir сотоварищи излагали здесь и сейчас. Как я был зол не того ДПП-шника --- меня на работу в ту контору не приняли.

Но прошло время, я стал опытнее, узнал AI и Корел поближе, и могу сказать так --- тот ДПП-шник тогда был прав, правильно он сделал, отправив меня тогдашнего куда подальше.
------------------

Было короткое время (около месяца-полутора), когда я параллельно работал и в Кореле 10, и в Иллюстраторе 9. В силу того, что Иллюстратор был для меня в новинку, многие вещи делались мной в Кореле быстрее. Но очень скоро я стал замечать, что аналогичные по качеству результата вещи в Иллюстраторе получаются меньшим числом ручных операций, сами эти ручные операции гораздо логичнее и проще, а о многих вещах можно вообще не заботиться (как например, о наличии/отсутствии RGB-объектов в макете, предназначенном для печати), Иллюстратор сам заботится о них.
------------------

У Корела много претензий, много заявок на хорошие возможности, но реализация практически всего, что в нём есть, сильно (очень сильно) хромает. И вместо того, чтобы доводить до ума то, что есть, в новых версиях корела появляются новые заявки и претензии, а все недостатки предыдущих версий остаются на своих местах. Моё терпение кончилось на 10-й версии Корела, больше он моих надежд не обманет, потому, что я на него надежд более не возлагаю.
-----------------

Хочу передать привет макинтошевкой публике --- как знать, может быть я и в ваш лагерь переметнусь, если своими глазами увижу неоспоримые преимущества Мас, хотя на нашем местном «безмакинтошье» это маловерятно.
 
#5
2Kir Ты сам себе противоречишь буквально на каждом шагу при этом неосознанно ставя Иллюстратор выше Корела в профессиональном плане
>>при работе с иллом возникает ГОРАЗДО больше вопросов, многие его возможности весьма надежно запрятаны разработчиками adobe)
и тут же
>>А причина стара как мир — чем сложней и изощренней инструмент, тем больше проблем возникает при его эксплуатации.
И потом между профессионалом и "человеком открывший первый раз корел и илл" наверное есть хоть небольшая разница.
>>Естественно возникает вопрос – что в Corel мало талантливых программистов и инженеров? Не поверю.
Достаточно вспомнить Вентуру «Если вы заглянете в словарь, то обнаружите, что под выражением «ирония судьбы» не написано «см. Vеntura Publisher», а должно быть. В истории программного обеспечения мало найдется продуктов с такой судьбой, как у Vеntura». – Рик Альтман, основатель и руководитель конференции CorelWorld.
>>Но тут как и в случае с тем же FrontPage — ведь можно и в нем создавать грамотный код если следить какие теги он ставит.
Хорошее сравнение, дело в том что во FrontPage невозможно написать чистый код, даже если ручками что уберешь он тебе назад все вернет ;) это не Dreemveaver ;)
 
#6
Shlyapa wrote:
> ------------------
> Хочу передать привет макинтошевкой публике --- как знать,
> может быть я и в ваш лагерь переметнусь, если своими глазами
> увижу неоспоримые преимущества Мас, хотя на нашем местном
> «безмакинтошье» это маловерятно.

:cool: Ага, щас, вот только закончили выяснять с одним, будем спорить Мак против РС,
 
#7
Ни дай бог! :)
Этого уже достаточно и здесь, и на других сайтах.
Просто пердал привет, и всё.
 
#8
Shlyapa

Ну ты дал!!!

Ну, уж я не ожидал такого:)

Надеюсь, тебе попадется конторка, где будут стоять Мак и ПиСи рядышком. Посидишь за одним, потом за другим...и кто знает, так и "залипнешь" в Aqua интерфейсе:)))

А так, ждем в яблочной долине:)
 
#9
Хоть это и оффтопик, но не могу промолчать.
В сообщении Sergio есть цитата:>> " Достаточно вспомнить Вентуру «Если вы заглянете в словарь, то обнаружите, что под выражением «ирония судьбы» не написано «см. Vеntura Publisher», а должно быть. В истории программного обеспечения мало найдется продуктов с такой судьбой, как у Vеntura».

Почему то у неспециалистов в области верстки есть странное убеждение, что Вентура - это глючный и непригодный для работы софт. Непонятно, почему это заблуждение так устойчиво. Дело в том, что для верстки книжной продукции Corel Ventura 8 остается лучшей программой! НИ убогий пижамкер, ни малопригодный для верстки книг Quark, ни громоздкий In Design не могут сравнится с Вентурой. Раньше у себя в издательстве мы верстали в Пэйдже. До сих пор вспоминаем это как страшный сон. Три года уже пользуемся ТОЛЬКО Вентурой. И при это не было НИ ОДНОГО сбоя. А при PM каждый раз не знали: откроется верстка или нет. Все крупные издательства "Олма", "Эксмо" верстают в Вентуре. Кстати, на днях выходит ее 10-я версия. Так что программа живет.

Извините за оффтопик. Но не стоит говорить то, чего не знаешь.
 
#10
Следует внимательней читать цитаты, прежде чем офтопики разводить.
Ты не понял смысл, ключевое слово "судьба". Рик Альтман как раз и сетует, что Вентура при ее достоинствах похерена Корелом. И не без критики со стороны простых пользователей возобновлен замороженный проект.
А у неспециалистов в книжной верстке создается впечатление, что она глючная, я думаю в немалой степени потому, что она КОРЕЛ Вентура.
Собственно вопрос Kira был "Естественно возникает вопрос – что в Corel мало талантливых программистов и инженеров?"
Я тоже кстати не верю, что их там мало. Но кроме программистов и инженеров есть еще и руководство ;)
 
#12
о кстати.... по поводу верстки в вентуре и крупных издательств....
Я пытался прозвониться в техотдел эксмо по поводу приема вентурных черно-белых версток. Угадайте, что мне сказали? Правильно, "принимаем верстки только в кварке".... А ты говоришь, павлины.....;)

Кстати, если кто-нибудь из местных работает в техотделах крупных московских книжных идательствах, как-то олма, эксмо, айрис, вече, рипол, то отзовитесь на мыло -- хоть какое-нибудь нормальное оперативное сотрудничество наладить.... ;)
 
#13
>> Ты сам себе противоречишь буквально на каждом шагу

Это не противоречия, как может показаться на первый взгляд — это парадоксы. Сопроводительная документация для первых ОС была два-три десятка страниц (т.е. МАЛО) пользоваться такой ОС сложно (нужно МНОГО знать и помнить), документация для Windows – объемистые тома, а пользоваться легко (все визуально). Лечить и восстанавливать первые ОС было легко (для спецов), современные системы очень не просто. Здесь речь идет о противоречиях на разных уровнях.

>> при этом неосознанно ставя Иллюстратор выше Корела в профессиональном плане

Я ставлю Илл выше Корела совершенно осознано, просто я не стремлюсь при этом «уничтожить» другие программы и наводить на них напраслину.
 
#14
Видимо у господ дизайнеров мало работы; иначе бы не стали пускаться в столь ненужные (ИМХО) обсуждения
 
#15
Kir wrote:
>
> Windows – объемистые тома,
:Это правда

>а пользоваться легко (все
> визуально).
:А это не правда


> Я ставлю Илл выше Корела совершенно осознано, просто я не
> стремлюсь при этом «уничтожить» другие программы и наводить
> на них напраслину.
:Эка тебе поперло
 
#16
>а пользоваться легко (все
> визуально).
:А это не правда

Ну вот, сейчас будем спорить до упаду: просто или не просто — Винды потому и называют системой для домохозяек, потому что садится таковая, тыкает в иконку и получает результат — что тут спорить, может ты просто не сталкивался с командами Dos или Unix ?
 
#17
Kir wrote:
>
> садится таковая, тыкает в иконку и получает результат — что
> тут спорить,
:За чем спорить, тут все ясно. Ты говориш, что винда обладает графическим интерфейсом. А другие системы значит нет?
 
#18
Да обладают, обладают, черт с ними
только вот я каждое утро, когда запускаю нашу машину из под Unix'a пишу — CDESCI, а когда выключаю — Shutdown

когда загоняю Prn в спуллер другой машины под Dos пишу — copy/b 1.prn lpt1

вопрос исчерпан ?
 
Сверху