Render.ru

Ретопология и маски

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Помогите, пожалуйста, возникла проблема при ретопологии - не могу подлезть с другой стороны зуба. Для этого не мешало бы скрыть часть головы маской, но сколько не искал, так и не нашел как это делается. Подскажите, можно ли вообще как-то скрыть часть персонажа при ретопологии?
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Полигруппы полностью не активны, Visibility тоже полностью не активно. А что такое чкркз? Маски хоть как-то реагируют только в том случае, если отключена кнопка редактирования топологии, но маска применяется к Zсфере. Если это важно, то у меня ZBrush 4R5.
 

MarzArt

Знаток
Рейтинг
26
#4
CTRL SHIFT ALT+ рамкой выделяете часть сабтула, которую надо скрыть. CTRL SHIFT ALT+click вновь сделает видимой скрытую геометрию.
 

MarzArt

Знаток
Рейтинг
26
#5
И еще, похоже на то, что вы пытаетесь скрывать геометрию другого сабтула, когда у вас активным сабтулом является зсфера. Надо сделать активным нужный сабтул, тогда и полигруппы появятся.
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Дело было так:
Сначала я выбрал Z сферу
затем Tool - Rigging - кнопка Select Mesh > выбрал объект, на который будет делаться ретопология
далее Tool - Topology - кнопка Edit Topology > начал строить сетку, сетка строится нормально.
В процессе возникла необходимость скрыть часть объекта, рамкой CTRL SHIFT ALT выделяю - рамка красная есть, а выделенное не скрывается
 
Сверху