Render.ru

Rendering to Fields. Вопросик.

#1
Когда говорят "четные и нечетные строки", то какое число принимается за начало отсчета: 0 или 1? То есть, если начать отсчет с нуля, то сперва идет четное поле, затем - нечетное. А если с единицы, то получится наоборот.
Или сформулирую вопрос по другому: в одних программах поля называют четными-нечетными, а вдругих верхними-нижними. То есть, к примеру, в 3D-программе я ставлю нечетные поля, а в программе монтажа поля называются верхними и нижними. Что мне указывать здесь? Как соответствуют разные названия полей в разных программах?
 
#2
Так как в России принят как профстандарт PAL для работы (не для вещания) то те первым с верху должно быть Even поле или как его ещё называют Upper Field First. А в самом деле было не сложно и попробовать, дрожат поля на экране или нет, дрожат так переключи и усёёё.
 
#4
Если Upper Field соответствует Even, то, стало быть, нумерация полей начинается с нуля, так как Even переводится как "четное". :)
Спасибо за ответ!
 

Goryachev Igor

Активный участник
Рейтинг
7
#5
>Так как в России принят как профстандарт PAL для работы (не для вещания) то те первым с верху должно быть Even поле или как его ещё называют Upper Field First.

а причем здесь это, PAL или NTSC, это зависит
от железа, если точнее, то от платы видеозахвата,
с каким полем она работает то и нужно ставить
 
Сверху