Render.ru

Рендер видео 1920*1080 - как?

Джон МакКлейн (Roger)

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Здравствуйте, такая проблема: решил отрендерить небольшой ролик в 1080р, но на выходе плеер показывает квадратное (4:3) изображение, тупо растянутое по вертикали, хотя в самом максе рендерит правильно.
Облазил весь инет, все, что нашел - это рендер в секвенцию, с последующей склейкой в монтажных программах. Но неужели нету способа делать все это сразу в максе, получая нормальное видео без лишнего геморроя? (Рендер Vray, если это важно)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Рендери в "честное" HD - то есть 1920х1080 - pixel aspect 1.0.
 

Джон МакКлейн (Roger)

Активный участник
Рейтинг
16
#3
В том-то и дело, что я так и делаю, но на выходе хрень получается все равно. Плеер растягивает картинку по вертикали и делает по бокам две черные полосы, точнее сжимает по горизонтали скорей. Плеер ни при чем - пробовал в разных, везде одно и тоже. Может я не включил что-то? вот скрин:

 

ivan_J

Активный участник
Рейтинг
18
#4
проблема кодеке макса. Делай секвенцию из картинок а потом склеивай все и кодируй нормальными кодеками в монтажных программах.
 

Джон МакКлейн (Roger)

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Спасибо, я решил проблему по другому: выбрал что-бы не сжимало видео на выходе. Размер получается сумашедший, но никаких искажений нет, и в итоге проще пережать видео чем клеить картинки.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Последовательность "картинок" любая монтажка воспринимает как один видеофайл.
Да и перерендеривать кусочек удобно, если где-то накосячил.
 

Ю М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Как вариант поставить на ОС нормальные кодеки(для этого есть K-lite codek pack) и жать ими прямиком из 3дмакса и всё будет ок.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#9
К-lite - это игральные FFDShow кодеки, чтоб секретарша могла кино посмотреть.
А ставить надо нормальные компрессионные. Хотя все нормальные люди выводят секвенции, и потом с ними работают, в монтажках, композерах или хоть в VirtualDub.
 

Ю М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Но тем не менее ими можно сжимать, если требуется пробное видео и на ЖД мало места, а видео достаточно длинно.По-моему в в паке к-лите не только игральные, надо галочки правильно ставить.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
у меня макс не видит DivX, XViD, x264, поставленные индивидуально от к-лайта, только два загадочных безымянных DV и MPEG-4, а так да, для окончательного результата только секвенция
 

Ю М

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Где-то месяца два назад были проблемы с кодеками в 3дмаксе-поставил самый новый клайт(при установке отметил VC70 и H264 и ещё какие-то) всё стало нормально отображаться, рендериться и сжиматься.
 
Сверху