Render.ru

Рендер в вечернее время

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем. Хочу сделать рендер аля ретро(ввиду имеется объекты), забегаловка/ретро ресторанчик и классический автомобиль, а самое главное, это всё должно быть в вечернее время, когда солнце почти село, а горизонт в оранжево-красно-синем(бело-голубом) градиенте, тем самым автомобиль будет иметь прекрасные переливы градиентов на кузове и хроме, можно будет увидеть свет от неона, фонарей и т.д.
Примеры внизу, последнее фото-рендер автомобиля при помощи ментал рей(это то что сейчас имею), но это совсем не то, что надо..
Прошу советов, уроков, по любым рендер движка, всё что может мне помочь, при том, что я никогда не делал подобного даже близко, располагаю на вашу помощь народ!))
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Для настройке освещения существует программа HDRLightStudio в тандеме с Максом(есть скрипт-плагин для взаимосвязи с HDRLightStudio ) это то,что тебе может подойти . Невероятно удобно настраивать свет(освещение) в HDRLightStudio и уже потом экспортировать в макс готовую HDRi(или EXR) карту окружения и при помощи IBL(2014 макс) освещения получается аналогичный результат в 3ds MAX.
 

Вложения

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, слыхал про эту программу, впервые услышал от Джеффа Паттона, раньше кстате на ментал рее сидел(мне железо не позволяет на iray переметнуться) как раз её качаю сейчас, но разве 2014 макс иметь обязательно? + Дело в том, что я не умею использовать HDRI, как не крути, не реалистично выходит, по-мультяшному и даже фш не помогает..
Вообще, я хочу что-то типа этого получить, но чтобы было больше цветов на небе, и вечер чтобы был вечерее ))
 

Вложения

Рейтинг
82
#4
14 макс иметь не обязательно но освещение IBL очень полезная "вещь".HDRI (или EXR) очень мощные форматы и сделать их "мультяшными" надо ещё постараться.Рано или поздно но всё равно придётся с ними столкнуться.HDRLightStudio работает эффективно только с ними.То,что на изображениях для HDRLS - не проблема.Здесь http://www.hdrlightstudio.com/learning.htm по применению программы.Возможно будет полезным.Внимательно отнесись к установке(если она не демо с оф.сайта)!А сейчас ,если не секрет, на чём "работаешь"(рендер имеется в виду)?
 

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я так понимаю, IBL освещение только в 14 максе есть? Насчёт качества - просто не правдноподобно выходит у меня( В данный момент на ментал рее сижу, да толком недавно подсел, мне вирэй кажется слишком усложненным а айрэй не для моего железа(в смысле видео не тянет), остальные движки даже не рассматриваю. Тем не менее я был бы признателен любому совету по моей теме, может кто уже делал что-то подобное в плане рендера авто в вечер?
 
Рейтинг
82
#6
Так начни с чего нибудь(не стесняйся) а о результатах поговорим на основе получившегося.Понятно, что именно необходимо сделать, если подскажешь и версию макса то будет легче объясняться(2011 версию и не вылеченные максы рассматривать не буду-пустая трата времени).
 

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Хорошо, пожалуй начну с попыток поставления освещения через HDRi, макс 2012 с последним сервис паком, и, спасибо человеческое
 
Рейтинг
82
#9
Ну а говорил не можешь!С компоновкой(композицией -точнее) "разберись".Композиционно (визуально) модель "зажата" с лева и с права.Контраст между светлым и тёмным всегда "вылезает" на передний план .Машина выглядит "контурно", нет акцента на передние части автомобиля.Необходимо оживить бликами передние элементы(крылья,двери,....).
HDRLS-я так понял не использовал?!
 

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Дело в том что тут как раз-таки HDRLS использован, освещение из HDRi карты идет, да и это просто тест рендер чтобы увидеть как освещение смотрится, естественно композиция будет отличатся(вообще этот рендер
абсолютно не то что нужно мне), что значит "контурно"? много резких линий в рендере? С передней частью не вышло нормально осветить с поможью HDRi( Не понимаю почему все так темно(
Тем не менее - идея не осуществлена, ни намека на вечерний закат) Студийные рендеры мне не нравятся, мне по-душе больше естественные градиенты)
 
Рейтинг
82
#11
В HDRLS можно реализовать всё ,что угодно ,а главное очень быстро.Удели больше времени HDRLS.Если,что спрашивай.Используй Picture Light.

"Контурно" это то,что контраст между фоном и моделью настолько сильный ,что становится визуально главным чем всё остальное иными словами трафарет.
 

Вложения

Рейтинг
82
#12
Забыл сказать,экспортировать желательно с камерой т.е. при экспорте вид должен быть из камеры.Я экспортирую в формат "mi" и уже потом просто перетаскиваю в окно программы, но можно использовать и "калладовский"(dae) формат.При рендере правильно выбирай используемый визуализатор.
 

Вложения

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Но ведь не реалистично же выходит вообще, и да, я именно так и экспортирую, я думаю с хорошей картой HDRi скайлайт(вечерний) уже достаточно отражений будет, но проблема в том, что я не знаю как всё это настроить в максе..
 
Рейтинг
82
#15
Видимо не до конца понимается для чего именно необходима программа HDRLightStudio.Настроив освещение в HDRLS, экспортируется карта окружения в макс и соответственно положение бликов и отражений располагается в том же месте на объекте как и в HDRLS.

"Но ведь не реалистично же выходит вообще"-так сделай так как тебе надо право возможность сделать в HDRLS есть.

Подставь в HDRLS HDRI карту вечернего экстерьера (Внимание! соотношение сторон карты должно быть 1 к 2 ) и настрой яркость,оттенок,положение и т.д. так как тебе необходимо .Всё зависит от требуемого результата.
 
Рейтинг
82
#16
Так, побаловался ,если интересно (http://webfile.ru/6621537)Макс 2013(64).Лучше конечно было отрендерить в 14 при помощи IBL освещения(макс просто занят).
 

Вложения

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Да вот я тоже тут поковырялся, и вышло уже что-то более приемлемое(не использовал HDRLS)
 

Вложения

Рейтинг
82
#18
Уже лучше.Тень под машиной отсутствует.Но это так работает маковский "небосвод",ничего не поделаешь.Подумай ,может имеет смысл всё же поставить 14 версию хотя-бы ради IBL ?!.
 

blinkee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Да не только под машиной, АО отсутствует как таковой( Можно, но мне его нужно будет качать сейчас..
 
Рейтинг
82
#20
Я в 16 посте не использовал АО только небосвод с установленным флажком "использовать изображение окружающей среды" и всё.
 
Сверху