1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Рендер с включенным небом в аксонометрической проекции в AutoCAD... КАК?

Тема в разделе "CAD-программы", создана пользователем Ilich_88, 31 май 2011.

1. Ilich_88

Ilich_88 Активный участник

С нами с:
    28.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Собственно такой вопрос, как отрендерить объект в AutoCAD 2011 со светом неба, а не только солнца в аксонометрии?
    С перспективой никаких проблем, но стоит переключиить вид, как функция неба сразу пропадает. Я бы может смирился с тем, что это невозможно, но помню давно в более старых версиях автокада мне это как-то удавалось, а теперь ниче не выходит. Частично решил проблему максимально уменьшив сокращение перспективы, но сейчас мне нужно отрендерить огромный фасад и он должен быть строго ортогональным.

2. vargrah

vargrah Активный участник

С нами с:
    19.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    проверь - может выключаться солнце при переходе в аксанометрию.

3. KomAlen

KomAlen Пользователь сайта

С нами с:
    05.02.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Столкнулась тоже с этой проблемой. Бьюсь уже целый семестр, кажется, всё перепробовала - ничего не могу с этим сделать.
    В более ранних версиях, до 9-й включительно, это делалось путём переключения в аксонометрический вид через инструмент "панорамирование". А начиная с 10-го автокада эта хитрость не работает. Прям хоть обратно 9-й ставь...

4. vargrah

С нами с:
    19.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да. в 2008 Каде в изометрии позволяет включать солце и цвет неба.
    в 2012 эта функция просто отключена.

возможное решение:
    - сохранением в TIFF или TGA с альфаканалом и дальнейшей подставнокой фона в фотошопе
    - подстановкой изображения в настройках вида (диспетчер видов - создать - фон - изображение)

в обоих случаях в настройке рендера включить отраженное освещение что бы тени не были чёрными

Вложения:

• 2338272.jpg
      2338272.jpg
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      150
    • 2338273.jpg
      2338273.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      136
  5. KomAlen

С нами с:
    05.02.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Собственно, фон не проблема, проблема в освещённости объекта. С отражённым освещением всё-равно такого эффекта не получается как с фоновым светом неба.. хотя, возможно, я просто не владею достаточными знаниями, чтобы настройки как следует выставить...

6. vargrah

С нами с:
    19.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Играйте с кратностью отражений. можно ставить дополнительные источники света или предметы-отражатели основного света (как фотографы ставят зонтики) я в этом не мастер.

7. KomAlen

С нами с:
    05.02.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, отражатели спасают. А стекляшки можно зафотошопить, чтоб блестели. Но всё это гораздо трудозатратней, чем если бы просто включалось небо.

Поделиться этой страницей