1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Render passes

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 16 янв 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Как настроить маевские рендер пасы? Чтобы порендерить отдельно тень, к примеру? Я включаю слою renderable и shadows, все остальное отключено. При рендеринге рендерится весь объект с тенями и т.д. Что я не так делаю?

2. Guest

В Render Stats объекта сними или выставь нужные галки.

3. Guest

Дык это я знаю, а нафига в мае рендер пасы? :)

4. Guest

а нафига ты их хочешь настроить, если не знаешь зачем они?

5. Guest

судя по докам, они для рендера проходов цвета, теней и т.д. отдельно для последующего композинга вместе. Я не прав?

6. Guest

Прав и ве работает как надо

7. Guest

Тогда кто-нибудь объясните мне пожалуйста, какие галочки ставить, чтобы отрендерилась только тень? Ставить только shadow?

8. Guest

Да!
    И руки вымой! с мылом

9. Guest

Блин, вы прикалываетесь что-ли?! ставлю ТОЛЬКО галочку для тени, да даже неважно для чего, ВСЕ РАВНО РЕНДЕРИТСЯ ВЕСЬ СЛОЙ СО ВСЕМ - И С ЦВЕТОМ, И С БЛИКАМИ И С ДИФУЗОМ. ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. И сохраняет картинку тоже ВСЮ, не деля ее на пасы.

Перечитал уже раз 20 документацию - все правильно, все просто. Может у меня мая глючная?.. У меня стоит 5.0 + скачанный с альяса 5.1 апдейт.

10. Solomon

Solomon Активный участник

С нами с:
    03.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    есть ещё render layers, ты про них не забывай.

11. Guest

Solomon Iliaev wrote:
    >
    > есть ещё render layers, ты про них не забывай.

это здесь ни причем...

2 Grapefruit:
    вкл Глобал Пасес- выкл Бьюти , вкл Колор , вкл Шададоус
    P.S. и НИИБиМозга бижнему своему

12. Guest

И про руки с мылом вымыть не забудь, перед тем как за комп садиться...

13. Guest

2 helg
    слышишь мозговитый, если ты сам нихрена не шаришь - молчи, толку от твоих советов.

и былобычто@!#$.

А так всем спасибо, но я так и не нашел, почему при включенных слоях пассы не работают.

Так что тема все еще открыта...

14. Guest

Ты прежде чем бредить попробуй проделать то что я на писал в новой сцене или хелп прочитай (хотя это не для таких гениев как ты)

15. Guest

сорри за грамматику, смешно получилось...
    :о)

16. Guest

в общем скажу так: процитируй мне здесь хотя-бы строку из хелпа, что может ответить на мой вопрос. Я сюда написал именно потому, что в хелпе все вроде и написано, мол, тот пасс для тени, тот для цвета и т.д. и это делается для последубщего композитинга. НО. Глобал пассес отрубает все слои, и мне это не подходит. А с включенными слоями пасы нормально НЕ РЕНДЕРЯТСЯ, несмотря на то что в хелпе пишется обратное.

Так вот, вопрос: как рендерить и пасами и слоями одновременно?

17. Guest

в общем скажу так: процитируй мне здесь хотя-бы строку из хелпа, что может ответить на мой вопрос. Я сюда написал именно потому, что в хелпе все вроде и написано, мол, тот пасс для тени, тот для цвета и т.д. и это делается для последубщего композитинга. НО. Глобал пассес отрубает все слои, и мне это не подходит. А с включенными слоями пасы нормально НЕ РЕНДЕРЯТСЯ, несмотря на то что в хелпе пишется обратное.

Так вот, вопрос: как рендерить и пасами и слоями одновременно?

18. Guest

не знаю как у тебя, а у меня все редерится нормально
    ты после отключения "бьюти" включи "шадоу", дя полного счастья вкл "аутпут ту сабдиректориз" дальше бачрендер и у тени см альфу
    ну я не знаю как еще объяснить...
    сделай тест сцену : шарик, плейн (нурб 3х3), спот с деп шадоу:( все по дефолту ): настрой глобалс (см выше) и редерни бачем

19. Guest

Так вот в чем проблема была, надо было рендерить батчем!!! :)
    Интересно, почему такая лажа...
    В любом случае спасибо. Теперь буду знать :)---)

20. Guest

В любом случае пожалуйста! Знай!
    Читай внимательно что тебе пишут, по меньше экспрессии!
    P.S. Как по твоему он 3-4 слоя во вьюпорт запихнет? А?
    Это так к слову...
    Удачи! И не ругайся так сильно... А то абыдна, Да?

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей