Render.ru

Рендер не рендерит

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#1
У меня вопрос:
почему встроенный рендер Maya не рендерит положенный объем информации в формате .avi?
Например, анимация длится 830 кадров так он отрендерит кадров 12 из них и все - Render Completed.
Я рендерил даже по 10 кадров в надежде их всех связать потом. Но так это же не дело. Так быть не должно. Это невыносимая бодяга!
Пожалуйста. Скажите мне что я делаю не так? Как принудить рендер работать качественно?
 

Parazzit

Активный участник
Рейтинг
5
#2
У меня тоже была такая проблема. Окозалось что просто нехватало оперативной памяти. Может это и не причина однако более легкая анимация просчитывалась на ура.
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#3
объясните, зачем рендерить в ави?! в сиквуху сподручнее, ведь, особливо когда рендер валиться, у вас ведь именно такая ситуация...
или я как всегда не прав?! и ничего не понимаю в великой миссии ави в нашей повседневной жизни и её основопологающей роли в соседней метавселенной?!
P.S. просто спросил...
 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#5
For helg:

В ави рендерю потому что так надежнее - кадры помнят свое место во времени, благодаря чему их можно связать без каких бы то ни было проблемм. А вот если рендерить покадрово - неважно в какой формат, кадры зазнаюца и увеличивают свою длительность в среднем на 20-30 микросекунд что никак неукладывается в жизненно нужные 24 кадра в секунду.

Я пользуюсь Adobe Premier Pro... он не волшебник. Я его понимаю.
 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#6
For оракул Решатель:

Майку переодел... где мог - проштопал. Проблемы остались. Очень больно на душе... Больно от того что вы, о Светлый и Могучий, не ХОЧЕШЬ наставить меня на путь истиный. Могя при этом легко сделать это обладая несметным сокровищем знаний...
 
Рейтинг
34
#8
А вот если рендерить покадрово - неважно в какой формат, кадры зазнаюца и увеличивают свою длительность в среднем на 20-30 микросекунд что никак неукладывается в жизненно нужные 24 кадра в секунду.
St.ASH - где такую траву берёте? ;)

Скажи, дорогой, каким же образом смогу я исправить их кривой и косой рендерер? Это глюк. Где глюк - хз.
 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#9
For оракул Решатель:

Ржачь дикий нагнали на меня буковки ваши, о Светлый и Великий...

Проблемы остались. Render Globals по прежнему глючит...

Что то идет не так...
 

Mortimer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я пользуюсь Adobe Premier Pro... он не волшебник. Я его понимаю.
попробуте After Effects :)


в сиквуху сподручнее, ведь, особливо когда рендер валиться, у вас ведь именно такая ситуация...
или я как всегда не прав?!
helg абсолютно прав.

чтобы "кадры помнили свое место во времени" нужно всего лишь корректно задать имена отрендеренных битмапов при настройке проекта.

а вот сборку выполнять в компоузерах удобнее, к тому же универсальнее, потому что возможно некоторые эффекты (например DoF) накладывать не менталовским шейдером, а , например, плагином к After Effects, и при необходимости скорректировать параметры этого эффекта в плагине, а не перечситывать весь ролик заново. То же самое касается необходимости пересчета ролика каким-нибудь другим кодеком или с другими параметрами кадра - сиквенс упакуется в .avi быстрее, чем выполнится рендер.

 

Mortimer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Решатель сказал(а):
А вот если рендерить покадрово - неважно в какой формат, кадры зазнаюца и увеличивают свою длительность в среднем на 20-30 микросекунд что никак неукладывается в жизненно нужные 24 кадра в секунду.
St.ASH - где такую траву берёте? ;)
траву продает Adobe :)
на самом деле это объективная истина. Не уверен в микросекундах, но если при импорте файлов-кадров в компоузер не установить флажок "Targa Sequence", то каждый импортированный файл при вставке в timeline получится длительностью более 1 кадра.
Сам на это напарывался не один раз ;)
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#13
простите меня конечно.... а вы ВООБЩЕ программами композитинга пользоваться не умеете?

"если при импорте файлов-кадров в компоузер не установить флажок "Targa Sequence", то каждый импортированный файл при вставке в timeline получится длительностью более 1 кадра. "
да... трава у вас знатная...
вы в принципе представляете, что такое Digital Compositing, как им пользоваться и нах он вообще нужен?!

не пробовали композу поучиться?! и заодно хелп к композеру почитать?

P.S. сейчас мне наглядно объяснят, что земля не круглая, а имеет форму чемодана, и только один я не знаю где у него ручка....
 
Рейтинг
34
#14
на самом деле это объективная истина. Не уверен в микросекундах, но если при импорте файлов-кадров в компоузер не установить флажок "Targa Sequence", то каждый импортированный файл при вставке в timeline получится длительностью более 1 кадра.
Сам на это напарывался не один раз ;)
Понимаете в чём дело...кадры - они не в миллисекундах считаются. А в штуках. Адын щтюк, два щтюк. Если мы импортируем сиквенс, то расхождение может получиться только в том случае, если, скажем, сиквенсу сказано что он 25fps, а в установках проекта стоит 30fps. (как правило после обнаружения этого забавного расхождения, люди начинают перерисовывать все маски в проекте, гыгы).

А на тему "авишек" сказано в факе. Который конечно же никто не читал.
 

Mortimer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Решатель сказал(а):
Понимаете в чём дело...кадры - они не в миллисекундах считаются. А в штуках.
Уважаемый, я абсолютно с вами согласен относительно кадров. Замечу лишь, что своим предыдущим постом хотел лишь проиллюстрировать, каким образом новички делают ошибку при импорте TGA-сиквенса, а именно забывают указать AE что импортируют именно сиквенс, и при допущении подобной ошибки, AE начинает воспринимать каждый импортируемый файл как отдельный footage.

helg сказал(а):
P.S. сейчас мне наглядно объяснят, что земля не круглая, а имеет форму чемодана, и только один я не знаю где у него ручка....
не думаю что буду с вами еще когда-либо общаться.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#16

Я пользуюсь Adobe Premier Pro... он не волшебник. Я его понимаю.
То что премьер одну картинку ставит длинной в секунду описано и в хелпе и в любой приличной книге.
Нужно ставить галку «numbering still» и выделять самый первый кадр в секвенции. За точность информации не ручаюсь т.к. пишу по памяти, и как там дела обстоят в ПремьерПро тоже не в курсе, но помню что в старых версиях это был самый правильный метод затянуть секвенцию. Причем не важно TGA, jpg, bmp, tif и т.п. — главное чтоб названы были правильно.
У меня всё..

 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#17
For G-kir

Хм...

В прошлом году я по большому и очечень волшебному блату попал на SigGraph2005... Там... куда не глянь была рожа и прочая галиматья некоего Adobe... Там везде и фсюду сували всякую чушь на известных и доселе не известных мне языках мира фигню какую то про Adobe Premier Pro... Там прямо куль какой то устроили Adobe... еклм... Даже в сортирах были неоновые лампы которые причудливо освещали то что в руках (Хм) эмблемкой Adobe... (расчитано было на лиц среднего роста, коим я и являюсь)... ощущения были те еще...

Вота я и решил... типа... ну ка думаю... попробую ка я ка промьерку прока...

и чо?...

а ничо...

3 дня назад я переустановил систему, Mайю (оракул Решатель сказал что мол, может дескать, Майка то, глючит)..., даже версию другую установил, седьмую... Запустил рендер... помолился... и... спать...

так прошло 2 дня...

сегодня должно было все закончится... до окончания рендера оставалось 53 кадра... и... еклмн... Render Completed. очерендной глюк.
негодованию моему предела не было. Готов был наложить на себя руки.
И тут я вспомнил кое чо... То самое что видел на том самом SigGraphe... С премьер про можно договорица и попросить его воспринимать неподвижные изображения как кадр. Вот и вся бодяга.
И можно рендерить покадрово. и лепить можно из чего хочешь что хочешь.
Я просто тормознул малость.
Простите.
Но узнал немало новго и полезного)
За што фсем бооольшое спашибо.)
ВАШ ВЕЧНЫЙ ДОЛЖНИК...

ПРОСТИТЕ О ЧОМ ХОЧЕТЕ... ОТБЛАГОДАРЮ ЧЕМ СМОГУЮ)

 
Сверху